Предложения со словосочетанием «русская философия»

Вместо этого в ряде глав сквозит другая неправильная линия, – что русская философия стала передовой только благодаря немецкой философии.
Мы обосновываем научно на мировоззренческом уровне, почему свет русской философии совершенства обязательно победит тьму западной философии свободы.
За последнее время многие стали понимать, что истинную русскую философию следует искать больше всего именно здесь.
Русская философия возникает вне философии, поэтому в ней нет желания разрушать подручный мир обжитого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пшенцо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другим приобретением философского факультета, можно считать прямо связанным с описанными событиями вокруг III тома «Истории философии», стала организация кафедры истории русской философии.
Известно, что начала самобытной русской философии как философии религиозной, православной были заложены славянофилами, что суть русского логоса в его отличии от западноевропейского способа мышления была раскрыта ими же.
Спасибо, хоть историки русской философии помнят.
Заметим, что антропологизм с этих пор становится фундаментальной чертой русской философии.
Пути русской философии, как и всякой настоящей философии, многообразны и сложны.
Если в современной философии смыслом жизни уже никто не интересуется, как будто бы он найден, то русская философия всегда была озабочена его поисками.
Как особый геосоциокультурный тип русская философия отличается глубоко экзистенциальным стилем мышления.
Чтобы ответить на вопрос о времени возникновения и характере русской философии, необходимо шире взглянуть на её предмет и метод.
Теоретизировали, читали расплывчатую русскую философию начала века, говорили прорву всего умного…
Можно сказать, он выразил взгляд русской философии времени её расцвета.
То, что они одни и последние, очень рано сделалось центром русской философии, очень рано было осознано властью, да и самим народом как главная опора и фундамент государства.
Исследование проводилось в традициях русской философии права и отечественного правоведения с присущими им стремлением к гуманистическим идеалам и поиску правды, целостности и системности юридического знания, единству рациональных и интуитивных сторон познания феноменов правовой жизни.
Однако русская философия конца XIX – начала XX в. стала нашей классикой благодаря тому, что сама она явилась наследницей русской классической литературы.
Инициированное родоначальником славянофильства феноменологическое понимание соборности, возвышающееся над религиозным и мирским её восприятием, стихийно было востребовано всеми направлениями русской философии и составило основное их смысловое и ценностное содержание.
Но если по отношению к русской литературе об этом эффекте узнавания писали многие, то тот факт, что оригинальная русская философия имеет точно такой же эффект, до сих пор недостаточно акцентирован.
Присмотримся поближе к этой работе наших предшественников: какие черты нашего национального характера и каким образом представлены в идеях русской философии?
Особенностью русской философии является не только логика идей, но и ответы на запросы русской жизни – невозможность «разделять» теоретическую и практическую сферы.
Представители русской философии неоднократно указывают на то, что общество должно выбирать такой состав своих соборных представителей, «который с возможно большей полнотой и объективностью отображал бы общественное мнение по наиболее актуальным вопросам жизни не какой-то отельной социальной группы или групп, а всего обществ в целом».
Проблема необходимости духовного единства российского общества – это постоянная и важная тема русской философии XIX–XX веков.
– Задачи русской философии в связи со всем этим в том, чтобы исследовать мировой социокультурный опыт на предмет присутствия в нём стратегий решения проблем конфликта культур и находить наиболее адекватные решения для российской и мировой ситуации.
Можно ли считать данную задачу исчерпывающей и указующей на однозначную самобытность русской философии именно в этом плане?
На протяжении большей части XX века подлинно русская философия оказалась изгнанной с территории нашей страны, но она не только нашла возможность выжить в объективно чуждом окружении, но и сумела сохранить свою самобытность.
Для характеристики текущего состояния исследований в области русской мысли во внимание также должны быть приняты столь необходимые усилия по восстановлению преемственности в развитии линии русской философии и возвращению огромного корпуса трудов отечественных мыслителей.
Изучение русской философии, безусловно, является очень благодатным материалом для реализации «инициационной» парадигмы, в максимальной степени возвращающей нас к истокам и исконной сущности философии как таковой.
В современной русской философии устарело почти всё.
Противоречие состоит в том, что позиционируемая как этикоцентричная и религиозная, русская философия часто остаётся таковой только на словах.
По сравнению с философией английской, французской, немецкой, даже древнегреческой и древнеримской русская философия имеет существенные отличия, которые не всегда очевидны и понять которые рационально часто не представляется возможным.
Постижение смысла русской философии является одним из способов национального самопознания.
Следом вышла книга «Судьбы русской философии».
Так в XIX веке появилась русская философия, которую мало интересовали устройство мира и способы его познания, потому что без ответа на главный вопрос всё остальное не имело смысла.
Язык русской философии ещё не сформировался в эти годы.
Одним из главных недостатков современной историко-философской мысли в исследовании специфики философии как типа познания и специфики русской философии в частности остаётся явная или неявная приверженность методологическим и теоретическим схематизмам, сопряжённым с культурно-цивилизационной парадигмой секуляризма и с идеологемой оксидентализма («западоцентризма»).
И именно русская философия как приоритетный для данной работы предмет и материал исследования наиболее ярко показывает примеры таких ответов.
Фактически русская философия сегодня сделала не шаг вперёд, а несколько шагов назад, отступила почти по всем своим позициям чуть ли не к средневековью, и вновь стала послушной служанкой теософии.
Он часто приближался к порогу религиозной метафизики, но всё же в глазах исследователей русской философии он так и остался мыслителем, который «никогда не отступал от философского осмысления эмпирической реальности».
Если именно языковое богатство определяет и конкретизирует мышление и познание, то вопрос о самобытной русской философии стоит решать, обратившись непосредственно к русскому языку, к его истории, структуре, принципам его функционирования.
Русская философия должна стать просто философией.
Перефразируя известное изречение, что “побежден тот, кто признает себя побежденным”, мы вправе причислять к национальной русской философии тех писателей, которые сами себя причисляют к ней или являют черты явно славянофильского направления.
Согласно этой традиции онтологизм русской философии накладывает неизгладимый отпечаток на сам стиль философствования, внутренне ей присущий.
В аллегорическом свете становятся понятны два основных вопроса русской философии: «кто виноват?» и «что делать?».
Феномен русской философии к настоящему времени радикально меняет свой исторический смысл.
Изначально русская философия осознала себя как гностицизм – обоснование возможности и обретение знания ноуменального поверх непреодолимых, казалось бы, барьеров, которые воздвигла перед познающим разумом кантиански ориентированная мысль.
Наша задача проще, уже – попробовать применить понятие герменевтики для осмысления русской философии XX в.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русская философия»

Значение словосочетания «русская философия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «русская философия»

Ру́сская филосо́фия — собирательное название философского наследия русских мыслителей.

Все значения словосочетания «русская философия»

Синонимы к слову «философия»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я