Карта словосочетания «русская община» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русская община»

Европейские феодалы иногда сражались друг с другом гораздо более жестоко, чем представители русских общин.
Русская община могла собираться по воскресеньям, начиная с семи часов вечера.
Например, та же до сих пор ментально существующая русская община возникла для каких угодно целей, но только не как предприятие, алчущее прибыли.
Лишь традиции самоорганизации, имеющие корни в повседневной жизни русской общины имеют прочные основания у славян88.
Анализ, представленный в „Капитале“, не даёт, следовательно, доводов ни за, ни против жизнеспособности русской общины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разлютоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Историческая роль русской общины является притчей во языцех.
Внушительной русской общины в городе не было, русской церкви тоже, православная служба шла в сербском храме.
Последующие века породили колоссальный миф об устойчивости и благотворной силе русской общины как уникального явления мировой истории.
Здорово помогла местная русская община с их бесплатными обедами при одном из православных храмов.
Историософская постановка проблемы русской общины обусловила расширительную её трактовку, когда под это понятие можно было подвести любое содержание, придав ему желательное значение.
– Да, на шахтёрской базе нашей русской общине выделили угол. Там наши все, тридцать семь человек. Включая двух моих жён и семерых детей.
– Но, может быть, у вас найдётся его домашний адрес или телефон? Он ведь, кажется, руководит здешней русской общиной. Извините, как вас зовут…?
О розгах и многочасовом стоянии на жёстком горохе в русской общине знали все.
Русский или московский коммунизм – это на самом деле был новый вид русской общины.
Особенность русской общины состояла в случившимся гармоничном сочетании низовой естественно зародившейся общины с выстроенным, абсолютистским государством, взаимоотношении центральной власти с высшим сословием, основанном на модусе служения.
Опираясь на наши традиции, на опыт организации русской общины, на устройство древних казачьих образований он разработал новые формы организации, предложил справедливые и совершенные отношения, и бесконфликтный способ управления, базирующиеся на «лесных» представлениях.
Город небольшой, но в нём есть всего понемногу, включая небольшую русскую общину, состоящую в основном из женщин, вышедших замуж за американцев.
Особенно меня увлекли труды, относящиеся к истории русской общины и артели.
Двое бойцов остались охранять новых членов русской общины, которые пока не подозревали об этом.
Параллельно составляются психологические портреты обозначенных вами потенциальных и действующих лидеров русской общины.
А русской общине очень хотелось выжить.
В индийской столице находится самая большая русская община в стране.
А поблизости – дислокация крепкой русской общины – Брайтон-Бич.
Были не только пансионы, но и целые улицы, специализировавшиеся на русских постояльцах, – собственно, и сама русская община жила очень отъединенно, почти не смешиваясь с окружающей её иноязычной средой.
Впервые, вопреки местной отельной политике, арабоязычная студентка почти девятнадцати лет стала частью русской общины.
Мало того, в русской общине страны он считался успешным человеком, достигшим невероятных высот.
Государство окончательно раздавило, развратило русскую общину, уже и без того развращённую своим патриархальным началом.
Он предлагал реформировать русскую общину так, чтобы она летом вела земледельческую работу, а зимой – фабрично-заводскую на своей общинной фабрике.
Столыпин попытался развалить русскую общину, видя в ней лишь тормоз для прогресса сельского хозяйства, а следовательно и всей экономики страны.
Между тем известно, что разделение земельных участков нанесло бы смертельный удар русской общине.
Он лучше оценил бы тогда историческую роль пролетариата, а это, в свою очередь, дало бы ему возможность шире взглянуть на социально-политическое значение русской общины.
Первая глава этой монографии, «Половозрастная стратификация русской общины и периодизация жизненного цикла», имеет для нашей работы неоценимое значение.
Две главные особенности отличали эту философию: во-первых, специфическая природа данного совершенного сообщества передавалась в органической парадигме, посредством понятия организма; во-вторых, принималось (краеугольный камень доктрины!), что это сообщество реализуется в истории в форме русской общины.
Теперь же взглянем на изложенные нами программы с чисто исторической точки зрения и спросим себя – насколько удовлетворительно был ими поставлен и решён вопрос о состоянии русской общины и о способности русского народа к сознательной борьбе за своё экономическое освобождение?
И здесь нам очень помогла школа русской общины.
На таких службах собиралась русская община.
Старик рассказывал и об учёбе в эмигрантском кадетском корпусе, и о работе по пятнадцать часов в австралийских шахтах, куда он попал четырнадцатилетним мальчиком, и об огромной русской общине на зелёном континенте.
Прежде всего, на культурные ресурсы русской общины, о чём мечтали народники.
Возможность русской общины встроиться в индустриальную цивилизацию ещё до народников предвидели славянофилы.
Конечно, у русских общины долго не живут, в основном индивидуалы мы, но всё же смогли выдержать.
Нынешняя русская сельская община представляется ему, по-видимому, живой картиной древнегерманского общинного землевладения, и потому-то русская община стоит на первом плане в его построении.
Русская община задыхалась от внутреннего тления, от отсутствия полноценного развития культуры, от неспособности полностью интегрироваться в австралийское общество.
Более того, они видели в русской общине прообраз будущего социалистического строя.
Если же русские революционеры совершить её не смогут, русская община распадётся под влиянием капиталистического развития и тех социальных сил, которые в этом заинтересованы.
Итак, в тот момент я знал не много о характере русской общины.
Например, в русской общине земля время от времени подвергалась переделу.
Именно в специфической половинчатости отношений внутри русской общины кроется глубинная причина русского раскола.
На этой почве идеализировали русскую общину и т. п. явления русской жизни.
Никаких выводов из неё сделать было нельзя, потому что известно было, что в русской общине наблюдалось интенсивное движение, с гибкой арендой, а часто и переделом земли («передельная община»).
Как правило, в этих районах концентрации русских общин и проживали монашествующие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русская община»

  • Левин был несогласен ни с Песцовым, ни с братом, который как-то по своему и признавал и не признавал значение русской общины.
  • И тут-то ему вспомнились опоэтизированные рассказы о русской общине, о прирожденных наклонностях русского народа к социализму; припомнились русские люди, которые заявили свою решительность, и люди, приезжавшие из России с рассказами о своей решительности и об удобстве настоящей поры для коренного социального переворота, к которому общество созрело, а народ готов искони и все ждет только опытных вождей и смелых застрельщиков.
  • Вот, если это quibus auxiliis как следует выяснить, тогда сам собою разрешится и другой вопрос: что такое современная русская община и кого она наипаче обеспечивает, общинников или Колупаевых?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «община»

  • О́БЩИНА и ОБЩИ́НА, -ы, ж. 1. Форма объединения людей, свойственная главным образом первобытнообщинному строю и характеризующаяся коллективным владением средствами производства (всеми или только некоторыми) и полным или частичным самоуправлением. Родовая община. Семейная община. Территориальная община. Крестьянская община. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИНА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «община»

О́БЩИНА и ОБЩИ́НА, -ы, ж. 1. Форма объединения людей, свойственная главным образом первобытнообщинному строю и характеризующаяся коллективным владением средствами производства (всеми или только некоторыми) и полным или частичным самоуправлением. Родовая община. Семейная община. Территориальная община. Крестьянская община.

Все значения слова «община»

Синонимы к слову «община»

Ассоциации к слову «община»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я