Карта словосочетания «русская нация» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русская нация»

И только это заставило народ сплотиться, осознать себя единой русской нацией, а не жителями отдельных княжеств.
Русский язык – единый язык русской нации, но одновременно это и язык межнационального и международного общения.
Всю силу будущей русской нации и особенности её сложения историк видел в реках.
Это – наиболее яркое свидетельство величия русской нации, нашего народа, по праву занимающего выдающееся место во всей мировой истории, истории цивилизации.
Русская нация создала свою культуру, свой язык, свою народную песню, из которой черпает своё вдохновение поэт, музыкант, художник, философ, учёный.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дегтярница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лингвистическая политика в отношении украинцев затронула и белорусов, считавшихся частью триединой русской нации.
– Ведь здесь собран цвет русской нации.
Не останавливаясь сейчас на опасности этого разрыва для украинской историографии, замечу только, что некоторые российские историки уже предостерегают от последствий такой же ситуации для российской исторической науки, отмечая, что «российские историки определённо проигрывают, игнорируя украинско-белорусские аспекты, в том числе – при изучении формирования русской нации и российского государства».
В крутых и резких словах было сказано начистоту, что дела наши плохи; что отступать больше нельзя; что решается судьба всего советского строя и всей великой русской нации; что пора покончить с паникёрами; что главным девизом армии и флота отныне должны быть слова: «Ни шагу назад!».
Сторонникам русского национального нарратива нужно было ради его утверждения в умах представителей русской нации ликвидировать любые сомнения в его достоверности, что сподручнее всего было делать с опорой на авторитет академической исторической науки.
С него пошло начало русской нации.
Прежде всего она является контрреволюционной потому, что в свою основу кладёт историю русской нации и русского национального государства.
Можно, конечно, сослаться на исторические особенности развития русской нации.
Не говоря уже о невосполнимых потерях генофонда русской нации.
Это неразрушимое государство русской нации сильно своим климатом, своими пространствами и своей неприхотливостью.
Кризис поднял целую волну как национально мотивированных заявлений о поддержке действий правительства, так и публикаций о якобы фундаментальном характере русской нации.
Однако во внешней политике они длительное время ограничивались лишь принятием заявлений, осуждающих агрессивные действия англосаксонских элит в отношении русской нации.
Патриотизм становится не просто политическим убеждением, а выражением инстинкта самосохранения русской нации и, более того, всех славянских народов.
Очевидно, что мировая революция могла привести к гибели русскую нацию.
Интеграционная тенденция здесь олицетворяется идеей большой русской нации, включающей в себя все этнические группы восточных славян, и «большого» русского языка как совокупности всех восточнославянских наречий, объединённых общей литературной формой (что, как и в случае с чехословацким языком, допускает бытование региональных литературных вариантов на базе местных диалектов).
Проявлением же азиатской принадлежности русской нации является превалирование ценности общности над ценностью индивидуальности.
Эти духовные основы русской нации не являлись неизменными, а находились в постоянном развитии.
Это случалось, когда титульная русская нация становилась бедной до такой степени, что уже не могла подкармливать своих попутчиков.
Интересы русской нации требуют возмездия как всемирного предостережения: нас нельзя обижать!
По биологическому признаку русскую нацию можно считать одарённой.
Разворот социально-экономического курса страны на развитие одарённости русской нации – за это мы и будем бороться.
Трагедия наша и беда, которую я осознал только сейчас, состоит в том, что всё наше и политическое и моральное несовершенство от того, что за века так и не сформировалась русская нация как нечто целое, органичное, взаимосвязанное, заинтересованное.
Ведущая роль русской нации в борьбе за независимость и самостоятельность стала импульсом для формирования сильной регулярной армии, которая стала неотъемлемой частью внутренней и внешней политики государства.
Русская национальная идея – не только выживание и сохранение русской нации, но, главное, – её развитие до одарённости.
Русская нация ещё формируется, единства элиты нет и в помине, и не забыты времена, когда князья русские хаживали друг на друга с мечом.
Угрозу уничтожения не только сел и городов, не только церквей и промышленных гигантов, но уничтожение самой сути русской нации фашисткой машиной истребления людей, кто не вписывался в концепцию «высшей расы», надуманной воспалённым умом, лишённой чувств и мудрости, личности – Гитлера.
И чем быстрее «россиянство» сойдёт с исторической сцены, тем больше вероятности, что русские крупицы будут собраны воедино и из них образуется новая русская нация.
Немецкая нация несёт волю, а русская нация несёт дух.
Наряду с этой социальной (уточню: биосоциальной) элитой русской нации можно было бы упомянуть и чисто биологическую – казачество, поморов.
Если бы каждый потенциально одарённый ребёнок «стал» одарённым взрослым – можно ли было бы считать русскую нацию одарённой?
Ее загадочное имя и принадлежность к загадочной русской нации делает ее привлекательной настолько, что молодой француз с легкостью признается ей в слабости.
История русского языка начинается с XVII в., когда окончательно сложилась русская нация.
Следовательно, современные русские неоязычники не столько озабочены восстановлением славянского язычества в его первозданной чистоте, сколько используют его как тактический ресурс для идеологического сплочения русской нации в борьбе против общего врага за спасение русской государственности от распада и русской культуры – от размывания.
Мне кажется, что если я готов нападать на что-нибудь подобное, то скорее уж на современное состояние русской нации за то, что она, наша нация, ещё недостаточно национальна, за то, что она мало ещё освободилась от общезападных идеалов.
Если эта точка зрения не верна и «проблема гибнущей русской нации» является менее важной, то что же произойдёт, если мы сконцентрируем усилия на более важной проблеме, а нация погибнет?
Примечательно, что в тексте договора стояли такие слова: «Мы, послы русской нации, от имени её присягаем…».
Все эти действия привели к практическому уничтожению русской нации, служившей фундаментом государства.
Предваряя рассказ, можно заявить в оправдание метода, что XV—XVII вв. есть время возникновения и становления русской нации как таковой.
Всё это преднамеренно сделано, чтобы исчезла именно русская нация.
Поэтому великороссы, малороссы и якуты составляют историческую русскую нацию несмотря на расовые, языковые, культурные различия, географические барьеры и даже возникшие недавно государственные границы.
История украинского национализма сама по себе может служить иллюстрацией к такой прозаической истине, что история значительной части русской нации и государства была нераздельна.
Впрочем, лидер нашей четвёрки либо слишком хороший актёр, либо действительно верует в идею возрождения русской нации.
Ему было стыдно за пьяницу-президента, за людей, чьи человеческие качества добросердечности, искренности и даже наивности, присущие русской нации, сменились непримиримостью, безжалостностью, жадностью и беспредельной тупостью, не видящей ничего дальше стодолларовой бумажки.
Подавление большевиками личной, промышленной и торговой инициативы, бюрократизация промышленности и всей жизни сделают русских нацией людей инициативы и безграничной свободы.

Ассоциации к словосочетанию «русская нация»

Все ассоциации к словосочетанию РУССКАЯ НАЦИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русская нация»

  • И свет сознания, который должен идти навстречу этой пробуждающейся России, не должен быть внешним, централистическим и насилующим светом, а светом внутренним для всякого русского человека и для всей русской нации.
  • Предполагая сочинить эти два романа, я имел в виду описать русских в две достопамятные исторические эпохи, сходные меж собою, но разделенные двумя столетиями; я желал доказать, что хотя наружные формы и физиономия русской нации совершенно изменились, но не изменились вместе с ними: наша непоколебимая верность к престолу, привязанность к вере предков и любовь к родимой стороне.
  • Завещаю, чтобы вся русская нация от первого до последнего человека исполнила сию нашу последнюю волю и чтобы все, в случае надобности, поддерживали и защищали Елизавету, мою единственную дочь и единственную наследницу Российской империи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «нация»

  • НА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически складывающаяся на основе капиталистического или социалистического способов производства устойчивая общность людей, связанная с общностью языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры и форм быта. Сближение наций. Социалистические нации. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «нация»

НА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически складывающаяся на основе капиталистического или социалистического способов производства устойчивая общность людей, связанная с общностью языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры и форм быта. Сближение наций. Социалистические нации.

Все значения слова «нация»

Синонимы к словосочетанию «русская нация»

Ассоциации к словосочетанию «русская нация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я