Карта словосочетания «русская изба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русская изба»

При организации системы укреплений новых американских колоний он использовал принципы обороны казачьих станиц, а первые деревянные постройки американских колонистов сильно напоминали русские избы.
От города остались лишь пепел да ещё печи – трагические остатки русских изб.
В курной, или чёрной, русской избе печь специально топили так, чтобы дым поднимался под потолок, клубился там, постепенно спускаясь обра тно до волоковых окошек и выходя наружу.
Старинная русская изба всегда удивляла иноземцев.
Душно и тесно было этому гиганту в патриархальных, жарко натопленных стенах русской избы, жаждал он устроить унаследованный от прародителей дом по-новому.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вмешенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако русская изба отнюдь не была вся в копоти.
Русская изба чаще всего была двухкамерной (изба-сени, изба-клеть).
Вначале между нашими хозяевами, русскими и ненцами, царило полное согласие, но уже на следующий день произошёл большой спор из-за того, что русские предложили одному из нас прокатиться на стоявших поблизости от русской избы нартах с оленьей упряжкой.
Именно поэтому в русской избе испокон веков известны такие элементы, как подпол и кельи, сараи.
Настоящая русская изба, окружённая деревянным невысоким забором.
Этот ресторан находился неподалёку от мусорозавода и был построен в стиле русской избы с камышовой крышей.
Увидеть подобную пристройку к традиционной русской избе было несколько неожиданно.
Но этой ночью, листая каталог немецкой живописи, я вдруг обнаружила точно такую картину, как у нас, только на месте русской избы там была изображена мельница.
Не строили русских изб с такими большими окнами, с верандой, обнесённой резной оградой, с балкончиком, выходящим к лесу.
Он открыл глаза и понял, что стоит в середине просторной русской избы.
Летел среди звёзд космический корабль, причём в разрезе, формой напоминающий валенок с трубой, потому что внутри топилась русская печь, и был сохранён весь уютный интерьер русской избы с полосатыми половиками и кринками на столе…
Экскурсовод провёл их в первый зал, который был оформлен в виде русской избы конца восемнадцатого века и принялся рассказывать о традиции русского чаепития так, будто лично присутствовал на нём ещё в те далёкие времена.
Дому было уже лет сто, эта была обычная русская изба с кухней и большой, наполовину разделённой перегородкой, комнатой.
Утомлённая долгой дорогой под палящим солнцем, отравленная смертоносным запахом, вконец обессилевшая, я едва ковыляю, несу своё разбитое тело к виднеющейся вдали у леса деревянной русской избе, выкрашенной всё в тот же леденящий душу голубой цвет.
Таким образом, характерной классической русской избой является срубный деревянный дом с духовой «русской» печью и двускатной крышей.
В его основу была положена типичная русская изба.
Палаты сохранили классический тип русской избы, состоящей из «клети» (жилое помещение) и «подклета» (подсобное помещение).
Русская изба является идеальным жилищем, так как максимально реализует исконную потребность контакта человека с землёй, с тем местом, на котором он живёт.
Я вижу русскую избу, и я туда уже иду.
Тайга расступилась, и за окном вагона поплыли старые русские избы частного сектора.
В полумраке передо мной предстал интерьер самой обыкновенной русской избы.
Оригинальный текст:«Генерал был нумизматом, собирал только древния русския и польския монеты, в его красивом древне-русского стиля шкафчике, отделанном медными украшениями, верх которого представлял русскую избу, находилось три тысячи монет, держал он коллекцию в большом порядке лично сам, у меня остались в памяти необыкновенно большия медныя монеты, тяжелыя четырёхугольного вида – это были старые рубли, они рубились из меди, отсюда и название этих монет – «рубл» от слово (sic!) рубить».
Первый зал, в который попал мальчик, имитировал русскую избу.
Из трубы большой русской избы с красивыми резными наличниками шёл дым.
И храм мы выбрали самый простой – построили клетскую церковь, т. е. выстроенную по типу северной русской избы и максимально простую.
Припомнилось мне тут ещё и то обстоятельство, что ещё достаточно неизвестно, где скрывается настоящая-то сила, – в той курной русской избе, где хохочут и острят за обедом, состоящим из одних огурцов, или в хоромах, откуда бегут куда глаза глядят, да ещё иной раз прямо завидуют мужику…
Я называю их русскими избами потому, что эти дома действительно глядели чем-то русским.
Шагнув в виртуальную, но весьма достоверно изображённую русскую избу, которая пахнула белым дымом на гостя, игрок от натуральности происходящего даже махнул рукой перед глазами, якобы отгоняя пар.
Символические резные изображения, украшавшие фасад русской избы и называемые в народе «громовыми знаками», призваны были спасти дом от удара молнии и пожара.
Гребень крыши (конёк), концы балок её основания и часто балкон украшались в русских избах резными конскими, птичьими, реже оленьими головами, более популярными среди зырян.
И наконец, на сотнях известных полотен запечатлена русская изба.
Баня была стилизована под русскую избу первой половины двадцатого века с низким крыльцом и одним высоким окном в предбаннике.
Мы «пляшем от печки», которая в русских избах имела первостепенное значение и была центром дома (священным очагом).
Сегодня же мы можем сказать: совершенствование русской избы на этом не прекратилось и современные избы, построенные в XXI столетии, во многом отличны от образцов века минувшего, неизменной осталось лишь та связь с «кормилицей-землёй», которая составляет вековую основу, суть крестьянского труда и залог его существования.
И в первой, и в этой комнате стояли широкие деревянные столы со скамьями, как на иллюстрациях русской избы.
Как поворот астрального мира, и ты чувствуешь на себе проекцию звёздного неба, прелестной малой родины с крепкими русским духом и крепкими русскими избами.
Поэтому русскую избу логичнее определить как «жилищно-хозяйственный комплекс земледельца» (ЖХКЗ).
Но не обходилась русская изба без «подклета» – подпола, в котором и скот держали, и птицу, и съестные припасы хранили.
Но так как этот народ не имеет интеллигенции, образованного класса, правящего класса, ведущего класса, который отражал бы не воздушные замки марксизма и не растреллиевские дворцы дворянства, а реальные устремления русских изб, то русский народ не имеет адекватного ему национального, культурного и политического оформления, потерянного в XV III веке.
Старинная русская изба уже давно обветшала: в щели без приглашения влетали сквозняки и хозяйствовали внутри: дом охал от беспорядка непрошенных гостей и с каждым годом оседал всё ниже и ниже, пытаясь то ли спрятаться ото всех, то ли похорониться.
Маленькие ребятишки, бегая возле печи, которая, как правило, стояла в центре русской избы, грызли углы её углы, обмазанные золотухой.
Вся западная антирусская литература, да и кино тоже, стараются принизить русскую избу, изображая её заурядной и бестолковой постройкой.

Ассоциации к словосочетанию «русская изба»

Все ассоциации к словосочетанию РУССКАЯ ИЗБА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русская изба»

  • Окна в избенках были без стекол, иные были заткнуты тряпкой или зипуном; балкончики под крышами с перилами, неизвестно для каких причин делаемые в иных русских избах, покосились и почернели даже не живописно.
  • Я только было похвалил юрты за отсутствие насекомых, как на прошлой же станции столько увидел тараканов, сколько никогда не видал ни в какой русской избе. Я не решился войти. Здесь то же самое, а я ночую! Но, кажется, тут не одни тараканы: ужели это от них я ворочаюсь с боку на бок?
  • — Ей-богу, ничего не слышу! — отвечал он. — Надобно вам сказать, что у меня в левом ухе сидел таракан. В русских избах проклятые кацапы везде поразводили тараканов. Невозможно описать никаким пером, что за мучение было. Так вот и щекочет, так и щекочет. Мне помогла уже одна старуха самым простым средством…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «изба»

  • ИЗБА́, -ы́, вин. избу́ и и́збу, мн. и́збы, ж. 1. Деревянный крестьянский дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗБА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «изба»

ИЗБА́, -ы́, вин. избу́ и и́збу, мн. и́збы, ж. 1. Деревянный крестьянский дом.

Все значения слова «изба»

Синонимы к слову «изба»

Ассоциации к словосочетанию «русская изба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я