Предложения со словосочетанием «русская природа»

Внизу сменялись одна за другой чудесные картины русской природы с их необычайным богатством красок.
Получается, например, что человек, считая себя русским, в то же время может не любить русскую природу, быть буддистом и т. д.
Лес, степь и река – это, можно сказать, основные стихии русской природы по-своему историческому значению.
Русская природа принимает участие в радостях и печалях русского народа.
Бор и дубрава – исконные символы русской природы, а от скромной, неброской красоты берёзы, черёмухи в цвету, просто глаз не отвести.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неоглядность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Летом 2010 года родная русская природа не предоставила нам комфортных условий.
Тогда-то и появились рассказы и очерки, которые прославили писателя как одного из самых больших знатоков русской природы.
Дивные красоты русской природы, познание отечественной истории, архитектуры, градостроительства, знакомство с земной жизнью русских святых и православными реликвиями в сочетании с веером типовых развлечений на борту теплохода (кафе, ресторан, бар, дансинг, спортзал, анимация, сауна и т. п.), да ещё в приятном обществе, обеспечивают максимальную отдачу от отдыха подобного рода.
Суть проблемы в ином: сначала в царский, потом в советский, а теперь уже в постсоветский период антисемитские идеи и антииудейские посылы легитимировались в национальной культуре именно за счёт своего соседства (на страницах романов, рассказов, стихов) с глубокими раздумьями о русском народе или же гениальными описаниями русской природы.
Суровая русская природа не прощала ни лени, ни ошибок.
Действительно, он прекрасен и является, пожалуй, наилучшим выражением русской природы, с её перелесками, поёмными приокскими лугами, озёрами, с широкими закатами, дымом костров, блеском звёзд над спящими деревнями, с её простодушными талантливыми людьми – лесниками, паромщиками, пасечниками, мальчишками, плотниками, бакенщиками и рыбаками.
Во многих эпизодах, на которых я остановлюсь, представители дворянства и образованной элиты, в том числе врачи, учёные и писатели, вступали во взаимодействие с крестьянами, сельскими жителями и другими простолюдинами на фоне русской природы, в непосредственной близости к её самому опасному хищнику.
Дивная русская природа – с её снегами и листопадами, божественными лесами и цветущими лугами.
Роман потрясает не только пронзительными описаниями чувств героя, он привлекает описаниями природы, великолепной русской природы.
В гораздо более суровых условиях русской природы такой возможности не было.
Но певцом русской природы назвать его сложно: этот эпизод в его творчестве был слишком коротким и не развился в определённую тенденцию.
Благодатные, благочестивые мысли навеял – лирическому герою образ русской природы – ведь стихотворение называется «На озере».
По пути перевернув дядькины минуса в плюсы, любованием прекрасными пейзажами русской природы, деревень, небольших древних церквей.
Как сказал батюшка, ему приходилось слышать от таковых паломников, что их привлекает сама атмосфера крестного хода, где можно встретить женщин, похожих на женщин, мужчин, похожих на мужчин, не слышать ругани и скверных слов, провести дни в мире и заботе о ближнем, вдыхать запахи трав и наслаждаться русской природой.
Оценка писателем того или иного «свойства русской природы» всецело зависит от конкретной ситуации, в которой это «свойство» проявляется.
Первая часть – это зарисовка осенней русской природы через окно вагона, в котором путешествует автор; вторая – рассказ отца-генерала сыну-подростку о строительстве железной дороги.
Там спокойно, и чувствуешь дух русской природы в июле: полусонный, полуленивый, наполненный запахом трав, дорожной пыли, звуками птиц, насекомых и, вдали, голосами людей, лаем собак, смехом и криками детей, визжанием пилы и ревущим мотором мотоцикла.
Какое-то дивное умиротворение витало над этим уголком русской природы.
В декабре всё так и ждали уже, когда исхудалый оборвыш сменится пузатенькой книжицей с картинками, изображавшими богатую русскую природу, красных девиц, удалых молодцев, лихие пляски и хороводы.
Но в нем, как и в этих картинах, заключена вся прелесть и все незаметное на первый взгляд разнообразие русской природы.
Торжественное величие, пронзительная красота русской природы стали основой, на которой вырос великий народ.
По указанной причине многие из написанных стихотворений утеряны, но некоторые сохранились, и автор решил их опубликовать, так как они отражают чистоту человеческих отношений, проникающее в самую глубину души очарование русской природы, время, в период которого были написаны, историю нашей страны.
И это очень хорошо, потому, что за время пути успеваешь отрешиться от всей суеты, погрузиться в мир русской природы, настроиться на встречу с вечной красотой и почувствовать дыхание истории.
Она воспевает русскую природу, её красоту и неповторимость, и вместе с тем переживает и болеет душой за все негативные изменения, которые происходят в стране.
Это русская природа средней полосы (лес, поле, речка) и связанные с ней удовольствия и развлечения.
Практически налегке он едет домой, вокруг поля в цвету, прекрасная русская природа.
Натуральные деревенские продукты, свежий воздух, парное молоко и настоящая русская природа наполняли мой организм силой и энергией.
Они оба обожали русскую природу.
Именно здесь двадцать пять лет назад мой отец, любитель рыбалки и неповторимой русской природы, построил дом, добротный, срубовой с настоящей печкой и баней во дворе.
Сложно было представить, что недавно здесь буйно колосился хлеб, работали крестьяне и буйствовало великолепие русской природы.
Заснеженная дорога, хорошо укатанная и расчищенная, легко ложилась под обтянутые цепями колеса повозки, сыскной дьяк проснулся и молча смотрел в окно, не донимая меня беседами, так что я спокойно наслаждался видами русской природы.
Можно встретить и описания великой русской природы, повадок рыб, обитающих в реках и озёрах, животных, населяющих наши леса.
Что лучше, что ближе сердцу русской природы
Прекрасная, живописная русская природа, наполненная красками и жизнью.
Она часто сиживала у окна, любуясь печальной русской природой.
Подвернулся случай, и он по чисто русской традиции принял приглашение отведать чисто русской природы и, слегка процедив бреднем чисто русскую речку, попить чисто русской водочки, да с чисто русской ушицей…
Ах, русскую природу посмотреть, нашу красоту.
Так он своим языком, своими яркими картинами исторического прошлого, изображениями русской природы и разнообразных русских людей и преданностью славе и величию родины заражает и воспитывает поколения русских людей в их национальном самосознании.
Однажды, снимая предвыборный ролик для коммунистов и не найдя ночью на «Мосфильме» кадров русской природы, я нагло спёр в «Очевидном-невероятном» природу канадскую.
Её он обставил современной мебелью под цвет «итальянский орех», на пол перед диваном положил плотный натуральный восточный ковёр, а на одну из стен повесил пару картин с видами умиротворённой русской природы.
Но вот правду о подлинной русской природе самой девочки старики утаили, внедрив в неё миф о своём семейном чуде – чуде зачатия в утробе девяностолетней матери.
– Позвольте полюбопытствовать, – обратилась персона от скуки ко мне, – что вы записываете в книжке своей записной? Великолепие описываете русской природы?
Вручную она классически вырезается из пенки – коврика, коий далёкие от русской природы люди упорно называют кариматом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русская природа»

  • Это был один из тех характеров, которые могли возникнуть только в тяжелый XV век на полукочующем углу Европы, когда вся южная первобытная Россия, оставленная своими князьями, была опустошена, выжжена дотла неукротимыми набегами монгольских хищников; когда, лишившись дома и кровли, стал здесь отважен человек; когда на пожарищах, в виду грозных соседей и вечной опасности, селился он и привыкал глядеть им прямо в очи, разучившись знать, существует ли какая боязнь на свете; когда бранным пламенем объялся древле мирный славянский дух и завелось козачество — широкая, разгульная замашка русской природы, — и когда все поречья, перевозы, прибрежные пологие и удобные места усеялись козаками, которым и счету никто не ведал, и смелые товарищи их были вправе отвечать султану, пожелавшему знать о числе их: «Кто их знает! у нас их раскидано по всему степу: что байрак, то козак» (что маленький пригорок, там уж и козак).
  • Он — гениальный выразитель какой-то стороны русской природы, русской стихии.
  • Поэтому в русской природе, в русских домах, в русских людях я часто чувствовал жуткость, таинственность, чего я не чувствую в Западной Европе, где элементарные духи скованы и прикрыты цивилизацией.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «русская природа»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я