Карта словосочетания «румяные бока» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «румяные бока»

Я вгрызлась в румяный бок булочки, чтобы занять рот и не наболтать лишнего.
Они горой были уложены на огромном блюде, соблазняя румяными боками и сахарной пудрой.
Буйство огня в камине, робость свечи на столе, дразнящий запах корицы и яблок и пар, идущий от румяных боков пирога.
Плюшки были важнее. Они так и манили румяными боками и вкусным ароматом. А поросёнок был неприятен, потому что поросята всегда неприятны плюшкоедам.
Манили глаз абхазские персики, наливные яблоки сверкали румяными боками, мякоть разрезанных арбузов отливала бархатом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кипсейка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будто стоит дерево большое, а на нём яблоки выросли, да красивые такие – красные-красные, на солнце румяными боками переливаются!
Пирожки удались и соблазнительно выпячивали румяные бока из весенне-зеленого салатника.
А на дереве том яблоки висят – огромные и красные, румяными боками переливаются.
Яблони были усеяны великолепными плодами, да и повсюду из-под травы под ними выглядывали румяные бока падалицы.
На столе дымился огромный алюминиевый чайник, стояли чашки с вареньем из морошки, малины, смородины, крыжовника, в тарелках дожидались едоков крупно нарезанные пироги с рыбой, капустой, яйцом, мясом, сладкие булочки аппетитно отсвечивали румяными боками.
Внутри прижимались друг к другу сдобными румяными боками булочки, кексы, большие и маленькие, с изюмом и маком, обсыпанные сахарной пудрой и политые шоколадом.
– Господи, как же я скучала по нормальной вкусной еде! – вслух посетовала я, откусывая румяный бок у домашней булочки – пока не лишишься привычного и такого обыденного, и не поймёшь, как много это что-то значит.
Мой искалеченный румяный бок ныл тупой, отвратительной болью.
Аппетитные кусочки на шампурах, приправленные специями и овощами, шипели на огне, демонстрируя румяные бока.
Взмахнув рукой, я вообразила яблоко, его вид, вкус, ветку, на которой оно висит, то, как его румяные бока омывают струи дождя, как от его кожицы отражается солнце.
Солнце садилось, и лазурь смешивалась с румяным боком абрикоса.
Смотрел-смотрел, всё запоминал, на румяный бок мотал, а потом решил, что пришло время действовать.
Молодильные яблочки радовали глаз румяными боками.
Застолье вышло душевное: чай источал блаженный аромат, сказочные плюшки соблазняли гостей румяными боками, а приятные разговоры лились рекой.
Нет, вчера ей достался целый чебурек, подвыпивший мужичок, перекусывающий возле палатки, сжалился, заметив девочку, угостил, а пока она ела, жадно впиваясь зубами в румяный бок печева, всё головой качал, мол, надо же, в наше время ещё существуют беспризорные дети.
Тут тебе и дразнящие румяным боком яблоки, и цветком раскрывшиеся под ловкими руками тролля апельсины, рядом громоздится янтарная гроздь винограда, каждая ягодка который светится насквозь, давая возможность убедиться, что внутри отсутствуют косточки.
Сгоревшие котлеты она тут же заменила пельменями, которые у неё всегда находились в холодильнике на всякий случай, в сковороде уже поднимался омлет, а на широкой тарелке, красуясь румяными боками, лежали гренки.
– Пап, оно волшебное, меня ведь выписали. – прошептала дочка, нежно поглаживая румяный бок яблочка и вдохнув его нежный аромат, зажмурилась.
Пироги блестят румяными боками.
На столе из-под полотенца высовывались румяными боками пироги. Горшочек с мёдом, банка малинового варенья и кринка молока добавляли красочности натюрморту.
Мне снились разрезные румяные бока окороков и сочные ломти буженины с выступившей на бочку нежной пахучей слезой; издающие головокружительный запах перламутровые тушки копчёной рыбы с запёкшейся от дыма корочкой; над ухом хрустели и рассыпались крошками по моей подушке песочные торты и пирожные с кремом…
На коленях её лежит яблоко, но она не ест его, а только гладит румяные бока.
Проклятый капитализм поворачивался другим, вкусно пахнущим румяным боком.
Он уже хотел оторвать от булки румяный бок, но убрал руку и недовольно засопел.
Спустившись в гостиную, я присел за накрытый стол, на котором лежали тосты, аппетитно подсвечивая румяными боками, и пофыркивал кофейник.
Но её почему-то притягивает к себе яблоня – ярко-красные, отливающие румяными боками яблочки так и просятся в рот.
Висят они, довольные, улыбаются, подставляют солнышку румяные бока – краснеют.
В самом центре очага, подставляя огню румяные бока, на гнутом железном вертеле готовился заяц.
Отдельно пощипав румяные бока и мясо, она кое-как наелась, оставшись неудовлетворённой и даже слегка раздосадованной процессом.
Котлетки хвалились румяными боками на блюде, разварившаяся картошка рассыпалась, осталось её взбить миксером.
На ровно остриженных газонах кое-где яркими вкраплениями виднелись опавшие с деревьев листья и румяные бока позабытых яблок.
Несколько клубней с румяными боками уже лежало на примятой траве.
Я даже отсюда чувствую, как дурманяще пахнут алые яблоки, но стоит взглянуть на них, и их румяные бока начинают чернеть, а тонкая прозрачная шкурка сморщивается, покрываясь зелёной плесенью.
Моё лицо сделалось пунцовым, как румяный бок персика.
От румяных боков жар-птицы исходил божественный фимиам душистых трав, грибов и горячего мяса.
В одном бултыхалось что – то темно – красное, похожее на борщ, в другом лежала жареная картошка и сквозь стенку даже виднелся румяный бок шампиньона.
Под яблонями полно валялось паданки, но хотелось набрать тех, что светились в листве румяными боками.
Тонкая рука, явно не спросив хозяйку, алчно потянулась к румяным бокам хлебушка.
Выбрав яблоко покраснее, мужчина сначала понюхал его, а потом обтёр румяный бок о свой плащ на груди.
На румяных боках облаков ещё догорал закат, но на улице уже зажглись фонари.
Рядом с изысканными деликатесами типа фуагра, тирамиссу сверкали румяными боками пышные русские пироги, лежали золотистые оладьи с чёрной икрой и картошка-фри.
– О, драгоценный вы мой человек! – ответила веда, впиваясь зубами в румяный бок пирога – Ни один мужчина не доставлял мне такого удовольствия, как вы сейчас!
Усыпанное спелыми крупными яблоками, что так манили румяными боками, как зачарованный протянул руку, пытаясь сорвать низко висящий плод.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «румяные бока»

  • Положив красивые руки на колени, старец сидел прямо и неподвижно, а сзади него и по бокам стояли цветы в горшках: пёстрая герань, пышные шары гортензии, розы и ещё много ярких цветов и сочной зелени; тёмный, он казался иконой в богатом киоте, цветы горели вокруг него, как самоцветные камни, а русокудрый и румяный келейник, напоминая ангела, усиливал впечатление святости.
  • Вместе с Степанидой что-то принес для стола карлик, в серой паре из бумажной материи, очень маленький, с белокурой большой детской головой, безбородый, румяный, на коротких ножках, так что он переваливался с боку набок.
  • Ну, вот я зову его: поди! поди сюда ко мне!» И Глаша, сделав нетерпеливое движение, подняла глаза и, еще раз выкрикнув со слезами: «поди, я зову тебя!» — вся вздрогнула: по тот бок низенького частокола в соседнем огороде стоял невзрачный молодой человек лет двадцати двух с тупым румяным лицом и щелушил подсолнух.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «румяный»

  • РУМЯ́НЫЙ, -ая, -ое; -мя́н, -а, -о. 1. Покрытый румянцем. И ей из снопов улыбались Румяные лица детей. Н. Некрасов, Мороз, Красный нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУМЯНЫЙ

Значение слова «бок»

  • БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОК

Афоризмы русских писателей со словом «румяный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «румяный»

РУМЯ́НЫЙ, -ая, -ое; -мя́н, -а, -о. 1. Покрытый румянцем. И ей из снопов улыбались Румяные лица детей. Н. Некрасов, Мороз, Красный нос.

Все значения слова «румяный»

Значение слова «бок»

БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку.

Все значения слова «бок»

Синонимы к словосочетанию «румяные бока»

Ассоциации к слову «румяный»

Ассоциации к слову «бок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я