Синонимы к словосочетанию «рулевые перья»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промфинплан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: рулевой, боцман, штурман, моторист, старпом
  • Места: корма, борт, рубка, кокпит, палуба
  • Предметы: перо, штурвал, румпель, пёрышко, руль
  • Действия: крен, швартовка, вахта, судовождение, дрейф
  • Абстрактные понятия: дифферент, румб, галс, парусность, автопилот

Предложения со словосочетанием «рулевые перья»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рулевые перья»

  • Проснулись птицы; серые московки пуховыми шариками падают с ветки на ветку, огненные клесты крошат кривыми носами шишки на вершинах сосен, на конце сосновой лапы качается белая аполлоновка, взмахивая длинными рулевыми перьями, черный бисерный глазок недоверчиво косится на сеть, растянутую мной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «рулевые перья»

  • Рулевые перья (лат. rectix, rectrices; в букв. переводе «управляющие») продолжают хвост у большинства видов птиц, играют важную роль во время изменения направления полете. Некоторые виды также используют их для демонстрации полового диморфизма в брачный период (обычно это яркие и/или удлинённые перья у самцов). Рулевые перья появились очень давно и, в целом, похожи по строению на маховые перья. Так, у ископаемого археоптерикса рулевые перья располагались попарно по бокам длинного хвоста по два на каждом позвонке. С укорочением хвоста у прочих птиц рулевые перья приобрели веерообразное расположение. Число их варьирует от вида к виду: обычно их 12, хотя бывает 10, иногда даже 20 и более. Основания их прикрыты так называемыми кроющими перьями, которые в отдельных случаях могут достигать значительной величины, получать яркую окраску, главным образом у самцов (павлины, куриные и др.). Рулевые перья могут служить опорой при лазании (дятловые, поползень, и др.), для балансирования при хождении и беге, а при утере летательной способности могут подвергаться редукции или исчезать вовсе, хотя при этом кроющие перья хвоста могут достигать значительной величины. У млекопитающих балансирующую роль рулевых перьев часто исполняет длинный хвост (например у гепардов). (Википедия)

    Все значения словосочетания РУЛЕВЫЕ ПЕРЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «рулевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «рулевые перья»

Рулевые перья (лат. rectix, rectrices; в букв. переводе «управляющие») продолжают хвост у большинства видов птиц, играют важную роль во время изменения направления полете. Некоторые виды также используют их для демонстрации полового диморфизма в брачный период (обычно это яркие и/или удлинённые перья у самцов). Рулевые перья появились очень давно и, в целом, похожи по строению на маховые перья. Так, у ископаемого археоптерикса рулевые перья располагались попарно по бокам длинного хвоста по два на каждом позвонке. С укорочением хвоста у прочих птиц рулевые перья приобрели веерообразное расположение. Число их варьирует от вида к виду: обычно их 12, хотя бывает 10, иногда даже 20 и более. Основания их прикрыты так называемыми кроющими перьями, которые в отдельных случаях могут достигать значительной величины, получать яркую окраску, главным образом у самцов (павлины, куриные и др.). Рулевые перья могут служить опорой при лазании (дятловые, поползень, и др.), для балансирования при хождении и беге, а при утере летательной способности могут подвергаться редукции или исчезать вовсе, хотя при этом кроющие перья хвоста могут достигать значительной величины. У млекопитающих балансирующую роль рулевых перьев часто исполняет длинный хвост (например у гепардов).

Все значения словосочетания «рулевые перья»

Предложения со словосочетанием «рулевые перья»

  • Центральные рулевые перья имеют тёмно-синий окрас, при этом стержень – зелёный.

  • На конце рулевых перьев восточных чаек встречаются белые пятна – зеркала.

  • Рулевые перья образуют хвост птицы, расположены в один ряд, прикреплены к пигостилю.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «рулевой»

Ассоциации к слову «перо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я