Карта слова «штурвал» примеры предложения

Предложения со словом «штурвал»

С кораблём всё равно ничего не случится, она держала штурвал больше по доведённой до автоматизма привычке.
Я изо всех сил потянул штурвал на себя, каким-то чудом самолёт отреагировал и начал выходить из смертельного пике.
Рванув двумя руками штурвал на себя, я за долю секунды нахожу удобный для стрельбы угол.
Я повернул штурвал влево и также немного влево сдвинул рычаг, управляющий рулями высоты.
Она в самый последний момент убегает в школу, за минуту до звонка, и теперь из-за неё он не тронет штурвал самолёта и не увидит с неба свой дом…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выковаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сладковато-горький запах сгоревшего пороха проникал в кабину, драл нос и горло, и руки инстинктивно крутили штурвал, бросая бомбардировщик то влево, то вправо, в обход разрывов.
Это всё равно что очень медленно поворачивать штурвал корабля – в конечном счёте вы попадёте не туда, куда плыли изначально, и причалите к новому берегу.
У штурвала стоял рулевой, напевая себе под нос какую-то мелодию.
Один лишь рулевой, с прилипшими ко лбу седыми волосами и ясным лицом, сохранял спокойствие и, сжимая штурвал рукой, казалось, по-прежнему управлял своим трёхмачтовым кораблём в его последнем пути в пучинах океана!
Такие убеждения вкупе с проактивностью помогут вам снова взять штурвал жизни в свои руки и направить её по новому захватывающему курсу… в среднем возрасте и в любом другом.
Унтер-механик крутанул штурвал поворотного механизма, приводная цепь задвигалась, приводя в движение массивную медную шестерню, насаженную на опорную колонну.
За штурвалом сидит бодренький старичок, а рядом с ним любимый внучек.
– Выключаю автопилот, выбираю поворотом штурвала влево пять градусов, потом выравниваю самолёт по горизонту и опять включаю автопилот.
Он отпустил штурвал, чтобы погладить маму по щеке и достать бутерброд.
– Давай, бесполезный кусок металлолома! – шипел бывший, с трудом удерживая штурвал.
– Враг открыл огонь! – крикнула она, стиснув спинку своего деревянного стула и крутанув её. Под её ладонями стул превратился в огромный корабельный штурвал.
И случилось это из-за того, что пилот слишком стремился к точности приземления и в самый последний момент бросил штурвал резко от себя, стараясь попасть на начало полосы.
А ещё могучий удар воздуха происходил перед самым взлётом, и тогда я изо всех сил вцеплялся в штурвал управления.
Руки на автомате дёрнули штурвал вверх, надеясь погасить ударную гравитационную волну.
Рулевой не торопясь поворачивал штурвал пользуясь рулевым указателем.
Но хуже всех было второму пилоту, который не мог выпустить штурвал, чтобы хотя бы отмахнуться от назойливых насекомых.
Вроде бы обычное дело, однако по натуре я настоящий диктатор, и мне нелегко отдать штурвал кому-то другому, пусть даже ненадолго.
Дедушка настолько верил, будто сидит за штурвалом истребителя, что даже изобразил, будто выключает мотор.
Правой рукой он управлял машиной, а левой – молча и уверенно вращал штурвал.
Сейчас машина врежется в землю… Холодный пот выступил на лбу у пилота. Он резко рванул штурвал на себя и, над самой землёй выровняв самолёт, пошёл в сторону.
То налегая всем телом, то повисая на ручках штурвала, вдвоём они сумели овладеть им и развернуть судно на нужный румб.
Капитан стоял у руля, небрежно положив руку на колесо штурвала.
– Вот ещё! – дёрнул пилот плечом. – И сам за штурвал сядешь? Ну, ну…
Правее и правее отходила стрелка компаса, всё более к западу отворачивал штурвал пилот.
Послушный движению штурвала в руках капитана, гигантский айсберг медленно поворачивался на экране то одной, то другой стороной.
Когда давление в сферических контейнерах достигало необходимой величины, поворот штурвалов открывал два главных клапана, горючее смешивалось в камере сгорания.
Вдоль стен стояло несколько узких стеллажей с книгами, а между ними был укреплён настоящий большой деревянный штурвал.
Несколько часов, выбиваясь из сил, до онемения в мышцах он с помощью рычага пытался провернуть штурвал ручного механического замка.
Маленький капитан стоял на деревянном ящике рядом с рулевым, чтобы лучше видеть из-за большого штурвала.
Огромная круглая башня из ноздреватого камня уходила ввысь, в небо, наверху был стеклянный купол со шпилем и флюгером в виде штурвала.
Перед штурвалом имелось два удобных кресла с подголовниками, а на приборной доске девушка увидела столько ручек, кнопок, стрелочек и датчиков, сколько не видела даже в пилотской кабине отцовского маленького реактивного самолёта.
Обычно частные воздушные корабли состояли из небольшого трюма, внутри которого были каюта с пассажирскими сиденьями и штурвал капитана.
Ветер крепчал, и я не мог оставить штурвал.
Я понятия не имела, откуда папа всё это знает, но дом-корабль с хозяином-капитаном, утащившим к себе домой настоящий штурвал с настоящего корабля, в моих глазах становился вдвойне интересным.
Он уже видел себя за штурвалом боевого самолёта на выполнении важного государственного задания, связанного с риском для жизни.
Они продолжали свой полёт дальше, река со временем сменилась широкой долиной с редкими берёзовыми рощами повсюду, а спустя ещё какое-то время пришло внутреннее ощущение спокойствия и тишины – лететь за штурвалом стало ещё проще и увереннее, словно мальчик и воздушная машина окончательно привыкли друг к другу и начали понимать свои желания с полуслова.
На палубе в главной гондоле с сосредоточенным видом расхаживал капитан с биноклем на шее, а один из матросов с помощью штурвала управлял судном.
Нет ничего, кроме этого маленького штурвала.
– За штурвалом вертолёта сидел сам президент.
На 85 км/ч он отделяется от земли, но вверх его не пускают, и скорость быстро возрастает: 90, 95, 100, 110; в это время штурвал уже сильно давит на руки, как бы прося: пусти меня, я пойду вверх.
Он плавно двинул штурвал от себя.
Если лётчик давал штурвал от себя, голос сафа делался смелей, переходил на дискант; подбирал на себя – и саф снова возвращался к робкому альту.
Да потому, что он главный в классе и его отец, знаменитый воздушный ас, налетавший много миллионов километров, взялся устроить им эту экскурсию; он сам покажет им кабину своего гигантского реактивного корабля, и можно будет посидеть в пилотском кресле, увидеть чуткие стрелки десятка приборов, коснуться штурвала и полазить внутри огромных крыльев.
Я выкрутил штурвал вправо, и тут в дверях рубки появился пилигрим в розовой пижаме, запыхавшийся и взбудораженный.

Цитаты из русской классики со словом «штурвал»

  • Я отвык в три месяца от моря и с большим неудовольствием смотрю, как все стали по местам, как четверо рулевых будто приросли к штурвалу, ухватясь за рукоятки колеса, как матросы полезли на марсы и как фрегат распустил крылья, а дед начал странствовать с юта к карте и обратно.
  • Рулевые быстро заворочали штурвалом, и «Коршун» пронесся совсем под кормой адмирала и, круто повернув, приостановился в своем беге.
  • Пока «Секрет» шел руслом реки, Грэй стоял у штурвала, не доверяя руля матросу — он боялся мели. Пантен сидел рядом, в новой суконной паре, в новой блестящей фуражке, бритый и смиренно надутый. Он по-прежнему не чувствовал никакой связи между алым убранством и прямой целью Грэя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «штурвал»

  • ШТУРВА́Л, -а, м. Рулевое колесо, поворотом которого управляют движением судна, самолета, а также работой других машин (трактора, зернового комбайна и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТУРВАЛ

Цитаты со словом «штурвал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «штурвал»

ШТУРВА́Л, -а, м. Рулевое колесо, поворотом которого управляют движением судна, самолета, а также работой других машин (трактора, зернового комбайна и т. п.).

Все значения слова «штурвал»

Синонимы к слову «штурвал»

Ассоциации к слову «штурвал»

Каким бывает «штурвал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я