Карта словосочетания «рука хана» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рука хана»

Власть находилась в руках ханов, для которых военная добыча, приобретаемая путём набегов на мирное население соседей, составляла главное средство существования.
Верховная власть сосредоточивалась в руках хана, утверждаемого турецким султаном, что в глазах магометанского населения особенно возвышало его, как ставленника халифа.
И он не выхватил её в случайной битве или во время дворцового переворота, а получил её официально из рук хана.
В свете забытого прислугой светильника всплыло его закаменелое лицо, в руках хан держал плётку.
Вожди захватывали ханскую власть, и только крепкая рука хана могла удержать от гибели кочевое государство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двуплечий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Закончив вязать руки хану, накинули на него какое-то тёмное покрывало, дополнительно связав ноги.
Ведь известно, что в руках хана судьба мира, а в руках народа – судьба хана.
Указательный палец правой руки хана молнией ударил, вдарил в то место, в ту точку подложечной области, под самым мечевидным отростком, что расположилась между широченной грудью и грузным животом гиганта.
– А я думаю, что всё начинается с малого, сегодня можно просто наговорить на своего врага, завтра передать его в руки хана, а потом и самому поднять меч и ударить в спину.
– За руку хана половцы теперь всей веси отомстить могут!
Самый старый половец, качая головой и сокрушённо причмокивая, перевязывал руку хану, который пребывал в редком для него состоянии гнева и растерянности одновременно.
– Ваша воля, моими руками хан – будет исполнена!
Услышав ответ полоняника, раджан приказал развязать руки хана и послал ратника за князьями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рука хана»

  • Кричит: «Что, говорит, по-пустому карман терять нечего, клади кто хочет деньги за руки, сколько хан просит, и давай со мною пороться, кому конь достанется?»
  • Я замолчал и смотрю: господа, которые за кобылицу торговались, уже отступилися от нее и только глядят, а те два татарина друг дружку отпихивают и всё хана Джангара по рукам хлопают, а сами за кобылицу держатся и все трясутся да кричат; один кричит:
  • Хан-Магома же не сидел, как другие, в канаве, а перебегал из канавы к лошадям, загоняя их в более безопасное место, и не переставая визжал и стрелял с руки без подсошек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «хан»

  • ХАН, -а, м. Титул феодального правителя у тюркских и монгольских народов (первоначально — вождь племен, например, у кочевников Ирана и Афганистана), а также лицо, носящее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАН

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «хан»

ХАН, -а, м. Титул феодального правителя у тюркских и монгольских народов (первоначально — вождь племен, например, у кочевников Ирана и Афганистана), а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «хан»

Синонимы к слову «рука»

Синонимы к слову «хан»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «хан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я