Карта словосочетания «рука моряка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рука моряка»

И старый боцман не позабудет напомнить вам, что камень положен на своё место рукой моряка.
– Слава богу! – проговорил он, пожимая руки моряков, когда они вошли. – Мы уже не знали, что и думать.
Убитые лежали без оружия: оно попало в руки моряков, и солдаты, лежавшие сверху недвижной этой груды, были повалены пулями из румынских же автоматов и пулемётов, принесённых сюда накануне теми, кто лежал внизу.
Маленькое судёнышко, но в умелых руках моряков он может стать грозным оружием против вражеских подводных лодок и даже малых надводных кораблей.
А если какая-то из них упиралась, то её просто толкали в крепкие руки моряков, а те буквально бросали женщину в спасительную шлюпку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: визировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее любопытства ради гости потолкались по отсекам, пожали руки морякам и коммандос, затем приступили к передаче денег.
– Я бывал в сотне штормов, – продолжал он вкрадчиво, – я знаю даже, что такое девятый вал, но это… – трясущиеся руки моряка потянулись к карману.
Когда поднялся до перил корабля, меня вытащили на палубу грубые руки моряка и тут же укутали в плед с головой.
Синие плащи приняли из рук моряков их клинки и распахнули высокие входные двери.
Это не была рука моряка или садовника.
Высокий, крепкий, с сильными руками моряка, чётким профилем, густыми каштановыми волосами и яркими карими глазами, высокими скулами и аккуратно очерченным подбородком, выдающим в нём сильную чистую кровь древнейших мореплавателей.
–Вот и ладненько! – потёр руки моряк.
Руки моряка ещё помнили тяжесть вёсел галер, за которыми он провёл свою молодость.
Вместо парусов и весел имеется мотор, воду из трюма выкачивает автоматическая помпа, якорь поднимают не руки моряков, а электрический подъёмник.
Не очень-то они похожи на руки моряка или рыбака.
Массивное рулевое колесо шести футов диаметром свободно и словно весело крутило своими отполированными крепкими просолёнными руками моряков рукоятками то в одну, то в другую сторону, а «Вестрел», славящийся отличными мореходными качествами, чутко реагируя на малейшие отклонения румпеля, бодро, и, как показалось киммерийцу, даже как-то игриво, рыскал то вправо, то влево.
Через ограду мне махал рукой моряк в чёрном бушлате.
Он почти вырвал лакомый кусок из рук моряка, точно боясь, что тот только дразнит его, и жадно принялся пожирать свою порцию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рука моряка»

  • Дружески пожав руку моряку и его капеллану, я отправился в Соутамтон.
  • И потому, когда Елена переступила со сходни на палубу и ей загородили дорогу — с одной стороны этот самый моряк, а с другой толстая старая женщина с кульками в обеих руках, которая, задохнувшись от подъема, толклась и переваливалась на одном месте, она равнодушно поглядела на победоносного брюнета и сказала, как говорят нерасторопной прислуге:
  • — «Как варят соус тортю?» — «Эй, эй, что у меня в руке?» — «Слушай, моряк, любит ли Тильда Джона?» — «Ваше образование, объясните течение звезд и прочие планеты!» — Наконец, какая-то замызганная девчонка с черным, как у воробья, носом, положила меня на обе лопатки, пропищав: «Папочка, не знаешь ты, сколько трижды три?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «моряк»

  • МОРЯ́К, -а́, м. 1. Тот, кто служит во флоте. Военный моряк. Моряк торгового флота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРЯК

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «моряк»

МОРЯ́К, -а́, м. 1. Тот, кто служит во флоте. Военный моряк. Моряк торгового флота.

Все значения слова «моряк»

Синонимы к слову «рука»

Синонимы к слову «моряк»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «моряк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я