Предложения со словосочетанием «рост государства»

Таким образом, на повышательной фазе экономического роста государство тормозит интеграционные процессы из соображений самосохранения своих институтов, на понижательной – для сохранения всей экономической системы.
Причём по мере роста государств и нарастания столкновений попытки вмешательства становятся всё более частыми и принимают всё более разнообразные формы.
Исходя из подобных предположений убедительное объяснение роста государства построить невозможно.
Автор проводит тщательный сопоставительный анализ имеющихся объяснений процесса роста государства и способов его описания.
К сожалению, некоторые объяснения роста государства чрезмерно абстрактны, что затемняет саму природу государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каротажник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но при всех её несомненных достоинствах гипотеза общественных благ объясняет рост государства лишь отчасти.
Соответственно исключительным источником роста государства являются требования граждан, а отзывчивость государства принимается как само собой разумеющееся.
На севере преобладали богарное земледелие и скотоводство, однако их продуктивности редко хватало для поддержания роста государства.
Сказанное им в «Gesetze des raumlichen Wachstums der Staaten» («Законы пространственного роста государств») несомненно является наиболее сжатым, цельным и глубоким из всего, что сказано на немецком языке о границе.
Взаимосвязь между юридическими нормами конституции и экономическим ростом государства можно проследить на примере многих стран.
Изучая один из этих процессов, мы будем следить, как вырабатывалось в практике жизни и выяснялось в сознании народа понятие о государстве и как это понятие выражалось в идее и деятельности верховной власти; другой процесс покажет, как в связи с ростом государства завязывались и сплетались основные нити, образовавшие своей сложной тканью нашу народность.
К счастью, эмпирический анализ роста государства не обязательно привязывать к стандартным количественным показателям, которые в лучшем случае дают неполную и сомнительную картину происходящего, а в худшем просто вводят в заблуждение.
В своём росте государство стремится вобрать в себя наиболее ценные элементы физического окружения, береговые линии, русла рек, равнины, районы, богатые ресурсами.
Пространственный рост государств сопровождается также развитием других сфер (производства/промышленности, коммерческой деятельности, прозелитизма – т. е. стремления обратить других в свою веру, идеологию), созданием общего притягательного образа страны.
Согласно одной из теорий прогнозы не оправдались, поскольку угроза революции подтолкнула промышленно развитые страны внедрить меры, направленные на смягчение межклассовой напряжённости и неравенства, например за счёт расширения избирательных прав и возможности перераспределять богатство, а также роста государства всеобщего благосостояния.
В ходе роста государство борется за наиболее ценные места – реки, побережья, ресурсы земли.
С ростом государства росла и политическая власть.
Естественным орудием политики, имеющей целью рост государства, является принцип государственного интереса.
Первичный слой – небольшая территория, первичное ядро, место зарождения и начало роста государства.
Человек действительно совершал невозможное, не жалея сил, забыв о личном, направляя усилия на промышленный рост государства, до того в сфере промышленности настолько сильным не бывшего.
На этапе становления абсолютистской формы правления территориальный рост государства функционально предопределяет и его значительное политическое усиление.
Этот рост государства осуществляется путём поглощения более слабых соседей, а изменение силы и могущества государства как организма отражает его граница, играющая роль периферийного органа.
За последние пятьдесят лет экономический рост государства превысил двести процентов.
Квадратные километры (км2, 1000 × 1000 м) используются для отслеживания роста государств и империй.
Рост государств ведёт к стандартизации системы управления, дорог, монет, законов, производства, к укреплению городов и к объединению больших территорий под одной властью и с одинаковыми условиями на всей территории.
Специалисты утверждают, что экономический рост государства Zбыл достигнут за счёт экстенсивных факторов.
И следует помнить, что рост федеральных органов власти всего лишь часть более широкого процесса роста государства.
Это жизненно важные проблемы; с течением времени и по мере роста государства относительно гражданского общества они становятся всё более важными.
Всё это требует не только разработки критериев качества жизни, включающих в себя экономические, социальные и психологические составляющие, но и обращения к поиску психологических факторов, обусловливающих экономический рост государства и стабильность его социального и политического развития.
А высокий уровень потребления – залог экономического роста государства, к которому и стремится верховное руководство.
В этой связи по мере роста государство стремится к включению в свой состав «политически ценных мест», а поскольку «масштабы политических пространств» непрерывно изменяются, то отчётливо проявляется тенденция «врастать в естественные замкнутые пространства».
Это и увеличение протяжённости государства по мере развития его культуры, и измерение в сферах идеологии, прозелитизма в ходе пространственного роста государства, и поглощение расширяющимся государством политических единиц меньшей значимости и т. д.
Рост государства сопровождается другими симптомами развития: развитием идей, торговли, производства, миссионерством, повышенной активностью в различных сферах.
Инновации становятся главным фактором экономического роста государства, все большее число компаний инициируют инвестиционные проекты инновационного характера, что требует понимания особенностей управления инновационными проектами и инновационной деятельностью в целом.
Дешевеющий капитал вынужден в поисках мест приложения уходить во всё более рискованные проекты, в том числе – инновационные, стимулируя этим и развитие передовых технологий, а так же общий экономический рост государства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рост государства»

Значение слова «рост»

  • РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «рост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рост»

РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста.

Все значения слова «рост»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к слову «рост»

Синонимы к слову «государство»

Ассоциации к слову «рост»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я