Предложения со словосочетанием «российский психолог»

Российские психологи традиционно проявляли большой интерес к методологии, которой были посвящены наиболее известные труды классиков отечественной психологической науки.
Современное состояние отечественной психологии во многом характеризует интенсивный процесс освоения ею зарубежного опыта, в частности, через приобщение российских психологов к мировой психологической литературе.
Это осознавалось многими известными российскими психологами начала XX в. и стимулировало их к поиску путей преодоления указанных трудностей.
Опираясь в основном на исследование человека, его психики и поведения, российские психологи упускают уникальную возможность проникнуть в суть, в природу мозговых механизмов обеспечения психики.
Методологическое единство российских психологов сформировалось в известных исторических условиях советского государственного строя под воздействием жёсткого идеологического, политического, административного давления на науку в целом и каждого учёного в отдельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ишиатический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, невзирая на те или иные причины и обстоятельства, данная монография с её необычной историей должна вызвать самое пристальное внимание и принести существенную пользу российским психологам, поскольку является не только важнейшим историческим свидетельством становления традиций их собственной науки, но также работой, чьи теоретические идеи и методические разработки и по сей день отличаются своей глубиной и оригинальностью.
Так с какой же стати называть его (к тому же не говорящего по-русски) российским психологом?
Пережив не менее пяти женитьб и разводов, российские психологи (не буду называть фамилии) создают семейно-брачные консультации и учат других, как строить межличностные отношения.
Ещё в 20—30-е годы прошлого столетия, изучая и внедряя методы профессионального отбора и профессиональных консультаций, способы психологической рационализации профессионального образования, создавая специальные тренажёры и разрабатывая приёмы психологического воздействия на группу, российские психологи активно применяли элементы методов, которые в дальнейшем стали называться тренинговыми.
Надеемся, что предлагаемая читателю хрестоматия, объединяющая труды российских психологов разных поколений – включая работы современных авторов, – позволит почувствовать их преемственность и увидеть тот путь, по которому может пойти в своём развитии отечественная психология – путь самобытный и оригинальный.
Российские психологи отнеслись к этому с большим недоверием, но одна женщина решила испробовать технику на себе: всей группой они разработали схему визуализации и материализации её желания – перебраться из «однушки» на окраине в «трёшку» в хорошем районе.
Сконцентрируемся на том, что подавляющее большинство современных российских психологов обратились к западным школам.
Одним из первых он познакомил российских психологов и педагогов с теорией и практикой оказания помощи «новым» по тому времени слепоглухим – детям с врождёнными сложными сенсорными нарушениями.
Чем были вызваны опасения советских и российских психологов совершить решающий шаг и признать за живыми организмами сознание – на этот вопрос сейчас уже вряд ли кто-то ответит.
Рассмотрим кратко основные подходы к изучению феномена жизнеспособности человека, с точки зрения которых проводятся исследования российскими психологами.
Во-вторых, я старался анализировать по возможности новейшие исследования западных учёных, доступные далеко не всем российским психологам.
Российский психолог, свободно владеющая английским языком, обеспечивала прекрасный перевод всех выступлений и обсуждений.
Методики составлены зарубежными и российскими психологами.
Некоторые известные российские психологи не только активно поддерживают идею введения в курс средней школы «человекознания», но и предлагают для этого свои книги и учебные пособия.
Наши российские психологи подтвердили, что креативность противоположна интеллекту.
Также было отмечено, что в сознании российских психологов уже формируется общее понимание области исследований и практики экологической психологии.
Исследования российских психологов показали, что в основе таких сложных форм психической деятельности, как произвольное внимание и логическая память, смысловое восприятие и мышление, лежит общение людей друг с другом в коллективе, и они могли сформироваться только в результате общественного разделения труда и предметной деятельности, связанной с общением людей между собой и с усвоением каждым человеком накопленного ранее общечеловеческого опыта.
Теории личности европейских учёных, поведенческая психология американских бихевиористов, легендарные труды российских психологов и педагогов, подарили миру бесценный опыт и филигранный инструментарий самоактуализации и совершенствования личности.
Российские психологи провели исследование, в котором приняли участие школьники 2–3 классов в возрасте 9–10 лет, всего 40 человек: контрольная и экспериментальная группа.
Задавая понятие души, выдающийся российский психолог обращает наше внимание на то, что своеобразный геном единицы души оказывается связанным с организацией трёх образований: слова, образа и действия.
Российские психологи, которые проводили исследование на московских студентах, пришли к следующим выводам: «Молодые люди, проявляющие интерес к растениям, способные получить удовольствие и эстетическое наслаждение от общения с растительным миром или активно взаимодействующие с ним, являются более благополучными психологически, чем студенты с отрицательным или нейтральным отношением к растениям».
Хекхаузена, крупнейшего специалиста в этой области (см.: 1986, 2001, 2003; одна из этих книг – «Мотивация и деятельность», хорошо известная российским психологам своим первым изданием, была основательно переработана автором и недавно вышла на русском языке), в которых содержится детальный обзор англо- и немецкоязычных работ по данной проблематике (вплоть до 1989 года).
Над книгой работала команда российских психологов, психиатров и организаторов групп взаимопомощи.
Настоящее пособие представляет собой образец психологического профессионализма в его сегодняшнем понимании и заметный вклад в формирование профессиональной культуры российских психологов, в которой теперь будет одним белым пятном меньше.
Теперь, чтобы быть услышанным, российский психолог должен испугать читателя длинным пересказом лонгитюдного британского исследования.

Значение слова «российский»

  • РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОССИЙСКИЙ

Значение слова «психолог»

Афоризмы русских писателей со словом «российский»

  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Все связи — рвутся. Всем — грозит стихия.
    Российский бунт несет не свет, а тьму…
    Пусть даже Бог опять спасет Россию,
    Коль этот труд не надоел Ему.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «российский»

РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

Все значения слова «российский»

Значение слова «психолог»

ПСИХО́ЛОГ, -а, м. 1. Специалист по психологии.

Все значения слова «психолог»

Синонимы к слову «психолог»

Ассоциации к слову «психолог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я