Предложения со словосочетанием «российская реальность»

Разумеется, в условиях российской реальности наличие регламента не гарантирует его исполнения.
Именно существование работающего ценового механизма отличает сегодняшнюю российскую реальность от реальности 1970-х.
Однако в российской реальности применение подобного положения имеет особенности.
И те и другие рождены российской реальностью и ментальностью.
Отсутствие чётких границ между землями разных собственников было лишь одной из многих особенностей российской реальности, которые затрудняли развитие прав собственности на практике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обнашиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Литературоведы долго обсуждали, насколько связано такое нелестное соположение китайского идеала с печальной российской реальностью, с тем обстоятельством, что этот номер «Пустомели» так и остался единственным в своём роде.
Не вполне востребованным остаётся и зарубежный опыт изучения власти, отчасти в силу определённого пессимизма, присущего довольно значительному числу отечественных политологов, полагающих, что он не вполне применим к специфической российской реальности.
Российская реальность толкала еврейскую молодёжь в революцию, альтернативой которой могла быть только эмиграция.
Будут успехи и неудачи, большие заказы и недовольные клиенты, большие планы и суровая российская реальность – и мы знаем, что всё это вам по плечу.
Сегодня повседневная российская реальность может вызывать противоречивые ощущения.
У власти даже отсутствовали адекватные российской реальности индикаторы, с помощью которых можно было бы следить за ходом общественных процессов.
На самую лихую их провокацию российская реальность отвечает такой порцией злобного и дерзкого гиньоля, что художники могут смело покурить в стороне.
Со времени возникновения первых декабристских обществ моральный конфликт между новыми европейскими идеями и российской реальностью стал для части образованного дворянства невыносимым.
K концу 2000-х годов сформировался главный базовый принцип новой российской реальности: свободная конвертация власти в деньги и собственность и обратно.
Учитывая современную российскую реальность, было бы неплохо заимствовать и некоторые другие законоположения, известные нашей истории, имея в виду, что значительная их часть принималась не только как средство противодействия коррупции в рядах тех, кто был призван бороться с преступностью, но и в качестве меры по совершенствованию их деятельности.
Выручит меня особенность моего теперешнего внутреннего состояния: странно, но, пытаясь осмыслить и понять нынешнюю российскую реальность, то и дело вспоминаю как раз прожитые годы, пережитые события.
Право богатого клуба скупать лучших игроков никто не отменял и не отменит – такова российская реальность.
Возможно, западной науке недостаёт некоторых понятийных средств, подобных понятию «раскол», которые наш учёный (западник!) вынужден изобрести для описания российской реальности.
Судя по всему, либо экономические реформы 1990-х годов изначально не были ориентированы на преодоление патримониального уклада, либо при первом же столкновении планов реформаторов с российской реальностью произошла негласная подмена цели преобразований.
Рассматривается и закономерность появления этого проекта, и его гигантские заслуги, и бесконечные драмы, связанные с его имплантированием в социокультурные матрицы протофеодальной российской реальности.
И вместе с тем ощущается, как российская реальность переплавляет многие западные представления в нечто другое.
Что, увы, закономерно: оголтелый пропагандист в сегодняшней российский реальности имеет больше шансов добраться до широкой аудитории, чем независимый публичный интеллектуал.
Поэтому если вас волнует ряд проблем российской реальности, то есть один рецепт – завязывайте.
Позднесоветская и постсоветская политология сложилась как «сравнительная», она приняла понятия и логику западной политологии, явно или скрыто соотнося российскую реальность с описаниями западных политических и общественных институтов.
Но время шло, прошлое отдалялось, оставляя меня за бортом российской реальности, и тем для обсуждения становилось всё меньше.
Вместо этого мы разберём на составные элементы этот привычный для нашей российской реальности предмет интерьера.
Однако применительно к сложившейся российской реальности, а именно к бытовой стороне жизни среднестатистического обывателя, в данном конкретном вопросе определённо следовало принять во внимание негативное мнение подавляющего большинства граждан о столь уважаемом органе, обозначенном на профессиональном геральдическом гербе железным щитом и карающим мечом правосудия.
– Русский художник?! – вскинула я брови. – Ты серьёзно, котик?! Хочешь, чтобы я смотрела на эту нашу вшивую российскую реальность?!
А само здание – точно многопалубный корабль, погружённый в бурлящее море российской реальности.
Наблюдения же автора за российской реальностью дают основания полагать, что в основных своих проявлениях настоящего российская политическая и государственная современность во многом дублирует советское наследие, переиначивая имперскую «тюрьму народов» до 1917 года и советское «братство народов» в какой-то иной симбиоз.
Печальная и многострадальная российская реальность западного феминизма, не приносящего русским женщинам никакого счастья.
Возникло желание переложить мысли их долгожителей на нашу интернатную российскую реальность, дать своей психологической деятельности новую цель – «осмыслить жизнь» подопечных дома-интерната.
Японская культура и бизнес стали неотъемлемой частью российской реальности в настоящее время.
Городские конфликты, как относительно новый для российской реальности тип социальных конфликтов, являются ещё недостаточно изученными.
Так на что же похожи будни прекрасной работницы японской компании, постигающий азы торговли на полигоне российской реальности?
Поэтому мне нужен ты – умный человек из народа, который умеет работать в объективной российской реальности.
И это во многом уже разные поколения – так пугающе быстро (и быстро, и пугающе) меняется российская реальность.
Не вникая в глубокий кризис российской реальности, они вырастили в своих душах совершенно другой облик этой чужой страны – образ пряничного рая для всех её жителей.
Возможно, это завуалированный намёк, что писатель устал от принятой на себя роли профессионального толкователя российской реальности и мигрирует к своей прежней ипостаси – остроумного и внимательного её наблюдателя.
Ты будешь тем, кого в угрюмой российской реальности называют матерью-одиночкой.
И у него складывалась довольно пёстрая и печальная картина российской реальности.
Поэтому именно по положению мусульман в ближайшее время можно будет судить о том, совершаются ли в российской реальности какие-то перемены в сторону очеловечивания общественного климата.
Или это только романтические американские фильмы нам об этом говорят, а суровая российская реальность твердит и устанавливает свои законы?
На этих примерах (благо их кругом бесчисленное множество) мы можем увидеть тотальный, массовый характер культурной травматизации в современной российской реальности.
Это позволило им навсегда уйти с работы по найму и жить так, как хочется, а не так, как диктует суровая российская реальность.
Судя по всему, экономические реформы 1990-х годов либо изначально не были ориентированы на преодоление патримониального уклада, либо при первом же столкновении планов реформаторов с российской реальностью произошла негласная подмена цели преобразований.
Не принял он новой российской реальности, не вписался в рыночную экономику.
И всё это в суровых условиях российской реальности, где для людей с инвалидностью не приспособлено ровным счётом ничего.
Несколько моих собеседников рассказывали, что хорошо помнят этот диссонанс между повседневной российской реальностью 1990-х, когда даже на колбасу хватало не у всех, и безграничными возможностями интернета.

Значение слова «российский»

  • РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОССИЙСКИЙ

Значение слова «реальность»

Афоризмы русских писателей со словом «российский»

  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Все связи — рвутся. Всем — грозит стихия.
    Российский бунт несет не свет, а тьму…
    Пусть даже Бог опять спасет Россию,
    Коль этот труд не надоел Ему.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «российский»

РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

Все значения слова «российский»

Значение слова «реальность»

РЕА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле; действительность.

Все значения слова «реальность»

Синонимы к слову «реальность»

Ассоциации к слову «реальность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я