Карта словосочетания «роль церкви» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «роль церкви»

Кроме того, он попытался выяснить специфику идеологической и политической роли церкви в указанный период.
Советская историография придерживалась концептуально иных воззрений на общественную роль церкви, а потому в сочинениях советских историков постоянно просматривается исключительно негативная оценка её деятельности.
С ослаблением роли церкви государственная власть, поначалу запрещавшая кредитование, перешла к политике контроля над долговыми операциями.
К тому же во многих западных странах роль церкви снижается, набожности у христиан становится всё меньше.
Это учение подрывало господство духовной власти над светской и главенствующую роль церкви и римского папы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фрамужный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Названные причины “великого расхождения” – различия в этосе, наличие ресурсов и неблаговидная роль церкви, – безусловно, не исчерпывают перечень оснований.
Именно в этот период наиболее ярко выявилась роль церкви как идеологического апологета монархического строя.
Величественный кубический объём, силуэт купола и звонниц, четырехколонный портик и рельефные панно подчёркивают роль церкви как доминанты огромного здания.
Одновременно предлагается усилить роль церкви в принятии семейных законов, увеличить количество «многопоколенных» семей (таких, где вместе живут бабушки, дедушки, дети и внуки), рекомендуется активно пропагандировать многодетность и установить минимальный размер алиментов, выплата которых не должна зависеть от наличия или отсутствия дохода у родителя.
Начало KKI в., период, которому посвящено данное исследование, даёт богатый материал для исследования роли церквей как общественных институтов со своими интересами и способами решения социально-политических проблем.
Однако следует отметить, что большая часть исследований связана с исторической ролью христианства, с государственно-церковными отношениями, законодательством в религиозной сфере и в меньшей степени с современной социально-политической ролью церквей.
Необходимо, на наш взгляд, лишь внести некоторые поправки и изменения, касающиеся роли церкви, внешнеполитической обстановки, вассальных отношений, если их можно так назвать, и других сугубо национально-исторических моментов.
Браки по расчёту, деление общества на социальные группы (напоминающие прежние изолированные друг от друга сословия), возрастание роли церкви и религии…
Развенчание сакральной роли церкви, «отмена старорежимной морали», столь усиленно насаждаемой советской властью в деревне, были призваны заставить крестьянство отречься от своих духовных наставников, изображаемых властью, как исключительно паразитирующей на крестьянской «косности» прослойки.
Впрочем, в западной исследовательской литературе можно встретить и формулировки такого рода: в условиях религии, не имевшей ни элементов откровения, ни канона священных текстов, ни духовенства, полис играл роль церкви.
Этот период связан с поиском содержания образования для общеобразовательных школ, обеспечением равных прав на образование, обсуждением роли церкви в организации образования, изменением содержания начального образования в сторону практико-ориентированности.
Объективность исследования может быть достигнута, только если удастся избежать как сакрализации роли церкви и следования её предписаниям, так и констатации «упадка веры», исходя из этого.
Залогом сохранения ведущей роли церквей в обществе и защиты их интересов и базовых ценностей стало социальное, богословское и политическое участие религиозных институтов в гражданском активизме – он стал объектом освящения и сакрализации со стороны духовенства.
А для этого должна была возрасти роль церкви в жизни общества.
Крепло и развивалось русское княжество, усиливалась роль церкви в жизни как аристократии, так и простого народа.
Если роль церкви удалось резко ограничить, то этот институт старого режима оказался непоколебимым.
Это было движение, собравшее в себя веяния новой эпохи, отражающие угасание роли церкви как государственного института.
– Если я правильно тебя понял, отче, то по мере внутреннего духовного роста роль церкви будет постепенно уменьшатся?
Отсюда вытекало гипертрофированное внимание к рабочему и социалистическому движению, отказ от освещения таких существенных моментов, как развитие конституционализма, демократизация общественной жизни, расширение избирательного права, развитие общественных организаций (феминистских, пацифистских), социальной роли церкви, даже достижений науки, техники и культуры.
Социальные преобразования: повышение жизненного уровня граждан, снижение роли церкви и повышении роли общеобразовательных и культурных учреждений в социальной жизни граждан.
Большая роль церкви, зависимое дворянство, слабая урбанизация и экономическая отсталость страны создавали климат, который резко отличал российскую культуру от европейской.
Речь идёт о том, что на фоне отсутствующих упоминаний о посреднической роли церкви могли возникать известные параллели с римской практикой государственного церковного строительства, предполагавшей особую форму подчинения духовной сферы светской власти.
Наиболее важным отличием протестантизма было то, что протестанты отрицали роль церкви, подчёркивая корыстолюбие, тщеславие и греховность католического духовенства.
Мы всё время должны находить и отсекать в своём сознании излишнюю тягу к чисто внешнему богопочитанию, национальную вражду, вызванную следами идеологии, отрицание роли церкви в деле личного спасения, а также слишком большое увлечение техникой и результатами духовных упражнений.
В то же время роль церкви как инструмента общественной, а значит, экономической и политической власти, стала расти.
Признаком кризисного мышления субъектов власти, граждан, семьи и школы стало возвышение роли церкви в защите моральных ценностей жизни народа.
Де-факто в исламе роль церкви всегда исполняло государство…
Не менее значима роль церкви и в противодействии выдаче посредством расширения права убежища (droit d’asile), известного уже в классической древности, но получившего особенное распространение в средние века, когда возникает и утверждается мнение, что известные священные места должны считаться оберегающими от преследования всех укрывшихся там лиц.
Показателем значимой роли церкви в жизни бельгийского общества является установление уголовной ответственности за проступки, относящиеся к свободному отправлению культов (раздел II, глава II), и правонарушения, совершённые священнослужителями при богослужении (раздел I V, глава VIII).
Тем самым вместе со сменой доктрины уголовное право получило новую ориентацию, которая, если учесть активизацию роли церкви в общественной жизни, должна была стать ведущей доминантой в этой области: взамен направленности на восстановление мира его целью стало обуздание аморальности.
Централизация власти в руках царей, их претензии на богобоязненность и верховенство в церкви, процессы секуляризации ослабляли былой авторитет церкви и её иерархии, но не настолько, чтобы поколебать традиционную роль церкви – как союзницы самодержавия и позволить выйти на арену общественной жизни.
Власть обратила своё внимание на позитивную, объединительную роль церквей как носителей общемировых ценностей, а церкви стали рассматривать политику как средство достижения конкретных социальных, просветительских и религиозных задач, которые стоят перед ними.
В первую очередь необходимо сказать о роли церкви покровительстве детям-сиротам и детям-правонарушителям.
На этом фоне роль церкви, внушавшей населению мысль о необходимости религиозного подвига и самопожертвования ради спасения и избавления, заметно усилилась.
Помимо активной роли церкви в сакрализации жизненных процессов важны и функции защиты и поддержки вдов и сирот, т. е. функции, которые были привилегией княжеской власти.
Во многом трагические события вокруг «глобуса», то есть вопроса о «форме земли», настолько известны и знаковы для эпохи, что одного взгляда на глобус в полотне зрителю эпохи было достаточно, чтобы понять и «считать», о чём в нём ведётся речь, приобщиться художественно запечатлённым в образности и сюжетности полотна, наиболее обобщённым и важным для времени дискуссиям, мировоззренческим дилеммам, о которые «ломают копья», ведь с ними связаны не более и не менее как авторитет церкви и христианского откровения, незыблемость роли церкви в приближении к таковому.
Таким образом, в государстве, где признаётся свободная роль церкви, происходит слияние государства и церкви, церковь становится равна государству, государство, признавая христианство, становится вынужденным следовать нормам, установленным церковным руководством; происходит клерикализация государства по «византийскому» образцу.
Центристская и даже правая программа партии и нового президента предполагала возрождение традиционных и семейных ценностей, усиление роли церкви в государственном управлении, укрепление армии и развитие внутреннего рынка сбыта.
Но абсолютизация веры ведёт к абсолютизации роли церкви.
Так что, уверен, найдёте общий язык, хотя у нас роль церкви намного сильнее, чем у вас было раньше.
Монастыри стали появляться повсеместно и в больших городах, и в сельской местности, знаменуя собой дальнейшее распространение христианства и упрочение роли церкви в обществе.
Был политический и идеологический центр, который не устраивала роль церкви.
Роль церкви варьируется от страны к стране и от эпохи к эпохе.
Клерикализм– политическое направление, добивающееся первенствующей роли церкви и духовенства в общественной, политической и культурной жизни общества.
Из-за многовекового ослабления дисциплинарной роли церкви это привело к видоизменениям священных писаний, вплоть до того, что начал формироваться отдельный тип мышления, который сначала объединил научные и церковные познания, а затем и вовсе их отстранил, давая дорогу атеизму.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роль церкви»

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Значение слова «церковь»

  • ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Значение слова «церковь»

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

Все значения слова «церковь»

Синонимы к словосочетанию «роль церкви»

Ассоциации к слову «роль»

Ассоциации к слову «церковь»

Какой бывает «роль церкви»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я