Карта словосочетания «позиция церкви» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «позиция церкви»

Поначалу внутри церковной иерархии обычно брали верх консервативные элементы, олицетворяющие историческую позицию церкви как партнёра истеблишмента и адвоката социального мира.
Укрепить материальные и моральные позиции церкви, усовершенствовать её организацию, увеличить её силы, поднять её престиж – таков был общий смысл этих преобразований.
Позиция церкви относительно эйфории и вдохновения сегодня осложнилась как никогда.
Позиции церкви очень укрепились, и кроме того, возникло весьма деспотическое правление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замелить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что же касается позиции церкви, занятой ею в голодном двадцать втором году, то иначе, как странной, её не назовёшь.
С позиций церкви подобное размежевание никак не может наложить ограничения на её задачи.
Учитывая подобные дискуссии, не приходится сомневаться, что позиция церкви по отношению к ростовщичеству имела реальное влияние на положение дел.
Догматика есть проверка церковного учения и возвещения, не произвольная проверка, исходя из той или иной свободно выбранной точки зрения, а проверка с позиций церкви, являющихся единственно адекватной точкой зрения.
Серьёзные опасения, что переменится политический курс страны, будут подорваны позиции церкви.
Кому-то это может показаться странным, однако в позиции церкви есть своя железная логика, кратко выражаемая чёткой латинской формулой: «Credo, quia absurdum» – «Верую, потому что нелепо».
Если же ведутся боевые действия, то позиции церкви существенно усиливаются, не только потому, что «в окопах атеистов нет», но и благодаря тысячелетиям опыта, накопленного религиозными институтами во время бесконечных войн.
И дело тут не только в несогласии с официальной позицией церкви по какому-либо вопросу, «охота на ведьм», пытки и жестокие публичные казни служили не только наказанию и устрашению, но и объяснению «происками еретиков» неурожаев, эпидемий и других катастрофических событий в жизни средневекового человека.
Уже тогда было много противников официального порядка богослужения, было много несогласных с официальной позицией церкви, решались церковные земельные вопросы, поднимались вопросы образования и нравственного воспитания населения.
Изучение снов, видений, случаев чудесных исцелений, музыкального экстаза, безумия, транса, жестокостей и лишений военного времени позволяет нам увязать взгляд изнутри, то есть голоса тех, кто переживал эти состояния, со взглядом снаружи, то есть с позицией церкви, государства и учёных авторитетов, чувствующих необходимость если не контролировать, то хотя бы объяснять подобные ситуации.
Особенно в свете современной морали многие традиционные христиане не готовы признавать и отдавать должное позиции церкви по определённым моральным вопросам, которые в особенности стали значимыми за последние двадцать лет.
С учётом позиции церкви, настроения знати и намерений короля, эта информация приравнивалась к государственной тайне и проходила под грифом «совершенно секретно».
На примере этих нескольких цитат я лишь хотел вам показать, что позиция церкви по этому вопросу существенно менялась в ходе веков.
– Но позиции церкви за последнюю сотню лет серьёзно ослабли, а экономический эффект перевешивал любые моральные терзания.
Исключительно важное значение в этой проблеме занимает позиция церкви как участника альтернативной науки.
Когда дело доходило до собственно веры, восточная церковь проявляла поразительную способность к сопротивлению (достаточно вспомнить арианский, монофизитский, иконоборческий и униатский эпизоды расхождения позиций императорской власти и догматической позиции церкви).
Однако в приграничных регионах архиепископы обычно были заняты укреплением позиций церкви и поэтому были склонны мириться с местными различиями и игнорировать указания митрополита о необходимости миссионерской деятельности.
Можно допустить, что такая позиция церкви обусловлена традиционным консерватизмом, непререкаемым авторитетом религиозных догм, относительной устойчивостью структуры церкви, её достаточным влиянием в обществе.
Пассивная позиция церкви не способствует поиску необходимого компромисса.
Отчего же позиция церкви неизменно остаётся пассивной в этом скрытом конфликте между наукой и религией?
Между тем, позиция церкви к проводимым реформам была достаточно хорошо известна.
Позиции церкви и ортодоксальной науки диаметрально противоположны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «позиция церкви»

Значение слова «позиция»

Значение слова «церковь»

  • ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «позиция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позиция»

ПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Положение, расположение кого-, чего-л.

Все значения слова «позиция»

Значение слова «церковь»

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

Все значения слова «церковь»

Синонимы к словосочетанию «позиция церкви»

Ассоциации к слову «позиция»

Ассоциации к слову «церковь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я