Карта словосочетания «роль философии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «роль философии»

Настоящая же роль философии состоит как раз в том, чтобы держать человека открытым для истинных бездн ужаса, освобождая его, таким образом, в подлинном смысле.
О специфической роли философии в решении научных проблем говорили и отечественные философы.
Познавательная роль философии отвергается, и основной сферой получения знаний о мире признаются конкретные эмпирические науки.
Споры о роли философии в конкретно-научных исследованиях ведутся до сих пор.
Служебная роль философии лукава и опасна для господства тех господ, кто рискует нанять такую служанку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидромеханизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рассмотрев вопрос о статусе, специфике и роли философии в культуре, необходимо ответить на вопрос о её возникновении.
Методологическая роль философии– определение основных направлений, методов и приёмов, которые нужно использовать для эффективного целенаправленного воздействия человека на любой процесс.
Без понимания значимости и актуальности отмеченных мировоззренческих и методологических проблем и роли философии в их решении профессиональная и гуманитарная подготовка магистрантов и аспирантов будет неполноценной.
Существенное значение для формирования нового мировоззрения имела дискуссия о роли философии в развитии науки.
Вместе с отрицанием познавательной роли философии отвергаются и роль методологии в научном познании.
Осуществление перечисленных функций и определяет роль философии в жизни человеческого общества.
Понять суть мировоззрения, вычленить составляющие его компоненты, исследовать роль философии в нём – значит понять механизмы формирования не только старых, но и новых мировоззренческих оснований.
Здесь роль философии уникальна и незаменима.
Особенно роль философии, философско-обобщающего взгляда на мир становится заметной и важной в период кризисов культуры, в переходные эпохи, когда прежние идеалы, принципы и нормы уже не действуют, а новые ещё не сложились.
Затем он последовательно отстаивал тезис о служебной роли философии, выступающей духовным орудием преобразования мира.
Особенно важна и заметна роль философии, философско-обобщающего взгляда на мир в период кризисов культуры, в переходные эпохи, когда прежние идеалы, принципы и нормы уже не действуют, а новые ещё не сложились.
Поэтому прежде чем говорить о месте и роли философии в современной культуре следует задуматься над вопросом о цели преподавания философии в университете.
Основная её цель – выяснение сути научного знания, его отличия от других форм знания, например, эстетического, выяснение критериев и роли философии в формировании научного знания.
Роль философии в переломные моменты истории, когда обеспокоенное человечество ищет ответ на животрепещущие вопросы современности, уникальна.
Нередко подчёркивается, что основная роль философии – осмысление предельных вопросов бытия мира и человека.
Возникла настоятельная потребность осмыслить и оценить роль философии в советский период существования нашей страны.
Однако были и уникальные особенности культуры, которые привели к особенностям в развитии и роли философии.
При этом важно отметить ключевую роль философии, как метасистемного интегратора междисциплинарных исследований.
На таких переломных моментах, один из которых переживает современное естествознание, методологическая роль философии становится определяющей.
Не может ли поколебать руководящей роли философии марксизма наличие большого количества толкований и многообразие признаков?
В определённом смысле, несмотря на название данной книги, роль философии не сводится здесь к репрессивной, т. к. в ряде случаев свободе было позволено оставаться свободной от философии.
Новая научная парадигма, свидетелями становления которой мы являемся, ставит вопрос о месте и роли философии в новых научных представлениях о действительности.
Во-первых, глава «Исторические типы философии» даётся после главы «Место и роль философии в культуре».
Однако номинально роль философии политики играли философия государства, философия права, этика.
Если первая подглава «Предмет философии» ещё имеет хоть какое-то отношение к теме «Место и роль философии в культуре», то вторая подглава к этой теме вообще не имеет никакого отношения, потому что её тематика должна быть освоена ранее указанной темы.
Здесь артикулируется роль философии в жизни человека.
Представители «первого позитивизма» ограничивали роль философии методологической функцией, стремились заменить её системой наук, основанной на опыте.
Если уж задача учебника показать «роль философии в культуре народов», то так и нужно было называть.
В любом случае, роль философии и светской учёности для византийских отцов огромна: восточная патристика и обскурантизм – вещи несовместные.
Вообще-то, прежде, чем узнать место и роль философии в культуре, нужно сначала знать, что такое философия и какие у неё есть «исторические питы», а не наоборот.
Общекультурная обусловленность стиля мышления делает особенно отчётливой роль философии в его формировании и эволюции.
В этом случае критерии были бы несколько иными, затрудняющими свободный подход к роли философии для общечеловеческой культуры.
То есть, чтобы говорить о месте и роли философии в культуре, уже нужно знать саму структуру философского знания.
Изучая методологическую функцию философии, следует разобраться, что такое метод научного познания, выявить существующие различия между методами познавательной деятельности, а также необходимо в этой связи показать роль философии не только для методов частных наук, но и в решении практических задач общественной жизни.
Роль философии в целостном самоопределении человека.
Роль философии прежде всего распорядительная, она должна уметь подвести к той или другой двери, открыть её и выпустить человека по верной дороге, по его дороге, в один из миров – в мир практической жизни, мир искусства, мир науки, мир религии, в один из множества миров или общую их область.
Образованное общество преисполнено уважения к философскому знанию, к общественной роли философии.
Но в этом и заключается роль философии.
Проще говоря: какова роль философии в формировании мировоззрения человека и общества?
В таких условиях роль философии заключается в создании картины бытия на основе обобщения представлений разных личных и коллективных форм сознания, полученных в результате взаимодействия индивидуумов с окружающим миром.
Роль философии в исследовании сферы субъективного видится в том, чтобы подвести наш разум к осознанию наличия в нас того, что всегда в нас содержится, всегда «стоит перед глазами» – и именно в силу этого, как правило, не замечается.
Либо учебник должен быть посвящён именно роли философии в культуре, как основной теме, раз уж заявлено, что это – задача данного учебника.
В одном месте говорится, что «пособие предназначено для изучения основ философии», а в другом – что задача пособия: получить представление «о роли философии в культуре разных исторических эпох».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роль философии»

  • К. Аксаков даже говорил, что русский народ специально призван понять философию Гегеля [О роли философии Гегеля см. у Чижевского: «Hegel in Russland».].
  • В философии нового времени христианство проникает в мысль, и это выражается в перенесении центральной роли с космоса на человека, в преодолении наивного объективизма и реализма, в признании творческой роли субъекта, в разрыве с догматическим натурализмом.
  • Но роль моя связана была главным образом с тем, что я хорошо знаю марксизм, критиковал марксистскую философию, но признавал в марксизме некоторую социальную правду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к словосочетанию «роль философии»

Ассоциации к слову «роль»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я