Карта словосочетания «роль помощника» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «роль помощника»

На диске находится дистрибутив программы – менеджера телефона, папка с драйверами, а также программа-оболочка, называемая Autorun, Setupили Install, которая играет роль помощника при установке всех остальных программ.
Большинство примеров придумано в обучающих целях, но есть ситуации, с которыми я сталкивалась лично, исполняя роль помощника.
Глава четвёртая описывает три различных роли помощников и указывает на то, что отношения помощи всегда должны начинаться с консультации.
Мне отводилась роль помощника: утром она покупала на нашем базаре три ведра вишен, мы садились на самолёт – и через полчаса уже оказывались в областном центре, где эти же вишни можно было продать с немалой выгодой.
Это учение священника разносилось по домам, и уже отец, хозяин дома, выступал в роли помощника священника, «народного учителя».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напылить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не знал, что ему предназначена роль помощника в смертельном трюке «Пронзённый шпагами».
Но из-за своей тщедушности был бит и занял роль помощника.
Но её шеф сидел, будто в прострации и ей, впервые в жизни, пришлось выступать в роли помощника молчащего детского психолога.
Я давно знал о его таланте, а моей единственной мечтой было делать музыку, так что меня устраивала роль помощника в студии и на сцене.
– Похоже, Арис решил примерить непривычную роль помощника или советчика!
Модель германская, напротив, придавала государству большую роль в решении социальных вопросов, а некоммерческие организации играли роль помощников государства.
Удивительно было то, что бариста вышла на полный день, хотя ожидалось, что её поставят в роли помощника уже опытному работнику.
Прирождённый инженер-изобретатель, мечтатель с организаторским талантом, он начал своё восхождение сразу после приезда в 1990 году с роли помощника электрика-частника.
Если вы сочетаете роль помощника с ролью друга или родственника, члена семьи, близкого человека, возникает много специфических трудностей, связанных с переходом границ.
Как будто ему всегда хотелось видеть свою девушку в роли помощника руководителя.
Теперь он не сомневался, что двенадцатым гостем за столом будет именно этот телохранитель, выполняющий роль помощника, или помощник, выполняющий роль наблюдателя, или телохранитель, выполняющий роль своеобразного посредника.
Мне было суждено долгие годы прожить в доверительной близости с гениальным человеком, с героем этих моих записей, знать его с детства, быть свидетелем его становления, его судьбы и в скромной роли помощника даже участвовать в его творчестве.
Какой бы выбор человек ни сделал, на жизненном пути взрослых именно детям выпала роль помощника.
В роли помощников могут выступать ваши родные и близкие, коллеги, партнёры, сотрудники, соратники или ученики.
Отец ушёл к другой, что было частым явлением этого времени и этого населённого пункта, поэтому роль помощника мамы и мужчины в доме брал на себя старший сын.
Нанимался на подённые работы, какие подворачивались, красил заборы, мел улицы, однажды даже попробовал себя в роли помощника политика, однако быстро понял, что это не его: не умеет он обманывать людей.
Быть красивой – это большой труд, в котором нам, косметологам, уготована роль помощников.
Это – главный тренер, определяющий стратегию команды в целом, тренер, играющий роль помощника в учебно-тренировочном процессе и занимающийся организаторскими вопросами, тренер, отвечающий за организацию и осуществление научно-методического обеспечения команды, и начальник команды, выполняющий административные функции.
Они выступают в роли помощников императора.
Мы не обладаем физическим телом, в привычном смысле этого термина, но прекрасно подходим на роль помощников межгалактическим странникам.
Мальчику давно хотелось примерить на себя роль помощника лесничего.
Да и остаться без помощника в таком трудном деле не каждый рискнёт, даже если в роли помощника окажется робот.
В этом противоречие роли помощника: с одной стороны, он не должен обладать специальными знаниями, с другой – хорошо, если он «интуитивный психолог», то есть проницательный, тактичный человек с высоким эмоциональным интеллектом.
Я принимал их уже в роли помощника командира взвода.
Таких людей привлекает роль помощника, потому что она поддерживает их самооценку (и опровергает негативные представления о себе), когда они творят добро.
Выполнял роль помощника адвоката.
У реальных карибских пиратов с ролью помощника капитана, как правило, справлялся один лишь квартирмейстер.
В одном из пособий для адвокатов по проблемам отбора присяжных два профессора права подчёркивают важную роль помощника адвоката в этом процессе – женщины, разумеется, – задача которой заключается единственно в том, чтобы наблюдать за языком жестов и телодвижениями кандидатов в присяжные [2].
В кульминационный момент в сценарий вводится человек из зала, которому отводится роль помощника – спасителя похищенной героини.
– В компанию требовался сотрудник в роли помощника главного переводчика, то есть мне.
Одна представительница этого семейства жила напротив нас – несчастная полоумная старушка, имевшая обыкновение периодически удирать из-под надзора своей сиделки-экономки, выбегать на середину улицы, бросаться на землю, вздымая облако пыли, как курица, купающаяся «всухую», и кричать истошным голосом: «На помощь, христиане!» Чтобы успокоить её, требовались усилия экономки и минимум ещё одного человека; довольно часто роль помощника доставалась моей матери, моё же участие не слишком приветствовалось, потому что леди питала ко мне неприязнь, – похоже, я напоминал какого-то неверного друга из её далёкого прошлого.
Невысокий, чуть больше метра, с непропорционально большой головой и неразвитыми конечностями, гуманоид довольствовался ролью помощника шамана.
Если уж он низвел себя до роли помощника тренера, мог бы, по крайней мере, сохранить свой престиж и опыт для родной команды.
Разыгрывание роли помощника врача по отношению к другим больным с целью избежать отношения к себе как к обычному пациенту.
Отчасти это объясняется тем, что им нравится роль помощников, утешителей, которая им при этом достаётся.
Роль помощника обычно выполняла она.
Но основную роль помощника человека в борьбе за выживание они утратили.
Ещё не получив согласия, она расписала роли помощников.
Роль помощника постепенно перерастает в роль учителя: «Покажи малышке, как держать погремушку».
На требования рабочих отвечали реальным применением оружия, локаутами и вербовкой штрейкбрехеров, охраняемых пинкертонами, вооружёнными и присягнувшими в роли помощников шерифов.
Одна стажировка в роли помощника штурмана крейсера чего стоит!
Конечно, я была в роли помощника сопровождающего.
Ведь она могла сделать этот шаг лишь в том случае, если была уверена на все сто процентов, что моя помощь будет практически бесполезна, а ту малую роль помощника, которую я мог выполнять, можно было не ощутить мои труды, и они скорее всего были бы напрасны, но ведь я мог потратить это время на что-нибудь другое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роль помощника»

  • Хотя и я не понимал его тревоги, так как оговорил роль Бутлера благоприятным для него упоминанием о, в сущности, пассивной, даже отчасти сдерживающей роли старшего помощника, — он, быть может, встревожился, как виновный в недонесении.
  • — Хорошо! — вскричал Бутлер, бывший, как я угадал, старшим помощником Геза. — Прекрасные вы говорите слова! Вам ли выступать в роли опекуна, когда даже околевшая кошка знает, что вы представляете собой по всем кабакам — настоящим, прошлым и будущим?! Могу тратить свои деньги, как я желаю.
  • Играл я вторые роли, играл все, что дают, добросовестно исполнял их и был, кроме того, помощником режиссера. Пьесы ставились наскоро, с двух, редко с трех репетиций, иногда считая в это число и считку. В неделю приходилось разучивать две, а то и три роли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Значение слова «помощник»

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Значение слова «помощник»

ПОМО́ЩНИК, -а, м. 1. Тот, кто помогает кому-л. в каком-л. деле, в работе.

Все значения слова «помощник»

Синонимы к словосочетанию «роль помощника»

Ассоциации к слову «роль»

Ассоциации к слову «помощник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я