Карта словосочетания «роль героя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «роль героя»

Себе мальчик выбрал роль героя – и спас кукол, а робота прогнал обратно на его место.
Как раньше, играя, ребёнок принимал роль героя, который может гораздо больше, чем он, так и теперь, мечтая, он видит себя свободным от тех комплексов, переживаний, недостатков, которые сегодня отравляют ему жизнь.
В наших личных воспоминаниях мы тоже предпочитаем роль героя, а не проигравшего, не говоря уже о роли предателя или тем более преступника.
Но главным было другое: фильм был настоящим явлением в советском кинематографе, и присутствие в нём, даже в роли героя второго плана, считалось большой удачей.
Заметил ли ты, что в каждой семье есть кто-нибудь, достигающий известной высоты: он играет в своём кругу роль героя; на него робко взирают любящие родственники, его повелительный голос изрекает безапелляционные приговоры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шерстеобрабатывающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во втором акте происходит полный переворот событий, драматическое напряжение конфликта, смена ролей героев, появление новых обстоятельств, полный переворот чувств и эмоций.
– Нормально. Входишь в роль героя боевика.
Наперебой стали выкрикивать участники собрания: каждый старался предложить на роль героя криминальной истории сотрудника, против которого имел личный зуб.
Но параллельно с ней и как бы над ней развивается противоположный план басни – переговоры, где речь идёт о мире и где одна сторона просит заключить мир, а другая отвечает согласием, где роли героев удивительно переменились, где волк обещает покровительствовать и клянётся волчьей клятвой.
Сколько было сыграно разных ролей героев и тиранов.
Так непривычно было слышать знакомые имена с киноэкрана, видеть актёров, исполняющих роли героев его произведений…
Вот оказаться в роли героя стрелялки или книжки – очень уж странно…
И в то же время, этот же рыцарский кодекс воспрещал слепое поклонение чему-либо, стимулировал вести себя соответственно выбранной роли героя.
Или у него рассеянное внимание и ему нужно помочь сфокусироваться на сюжете и понимании роли героев и своего отношения к ним?
Эти поиски идеалов и эти мечты о своём великом призвании были в поэте не чем иным, как проявлением сознания своей связи с людьми и обнаружением желания служить им в одной из самых ответственных и трудных ролей героя.
В оперной школе всё шло хорошо, перед экзаменами начали ставить оперы, каждый должен был проявить себя в роли героя определённой оперы.
Я прям ощущаю себя в роли героя какого-нибудь фантастичес-кого триллера.
– Понимаете, актёр хочет получить роль героя, и если вы выберете его, он будет вам благодарен! Вы не пожалеете, что выбрали его героем вашего романа.
В день, когда сборы были завершены, ребята легли спать пораньше, но ещё долго не могли уснуть, представляя себя в роли героев невероятных приключений.
И что, он должен довольствоваться ролью героя второго плана?
– Ну что ж, опять ты в роли героя неудачника? – говорило мне моё эго.
Эта проблема и не могла быть поднята в кругах формалистов, поскольку последние отрицали значимость роли героя в новелле, утверждая в качестве канона одну из разновидностей этого жанра – новеллы положений.
Мне даже иногда казалось, что режиссёры провинциальных театров учились у меня ставить должным образом роли героев, поручаемых мне.
А во время учёбы на режиссёра, благодаря своей яркой внешности, ещё и успешно снимался в кино, исполняя роли героев любовников.
Но когда на провинцию опускается ночь, когда одновременно с вечерней зарёй мы сталкиваемся с безнадёжной пустотой времени, с которой ничего не поделать, нам только и остаётся переживать чужие жизни из книг, наслаждаясь ролью героя романа, в который только что уткнулись.
Теперь же он и сам оказался в роли героев фильма «Мы из будущего».
Старый уже мужик, смотревший на меня, совсем не подходил к роли героя романтической истории.
А по сравнению с твоим вообще никуда не годиться, потому тебе лучше слушать и не перебивать «Мы на роли героев вводили себя» – процитировал он слова какой-то песни.
– Это просто великолепно, если тебе отведена роль героя. А что, если это роль злодея? Ты бы добровольно согласился её играть?
Мемуарный сюжет должны были составить четыре тематических узла биографического повествования, восходящие к основным социальным ролям героя: польский шляхтич, боевой русский офицер, капитан французской службы, русский литератор.
Но параллельно с ней и как бы над ней развивается противоположный план басня – переговоры, где речь идёт о мире и где одна сторона просит заключить мир, а другая отвечает согласием, где роли героев удивительно переменились, где волк обещает покровительствовать и клянётся волчьей клятвой.
Услышав слово «герой», я поморщился. Откровенно говоря, меня отнюдь не прельщала роль героя этой афёры.
Или актёр, специализирующийся на ролях героев противоположного пола?
Каждая версия на свой лад трактовала роли героев и злодеев, предателей и преданных; соответственно пристрастиям смещались и симпатии.
Он даже не удосужился спросить, насколько был увлечён ролью героя.
И роль героя давалась ему с большим трудом.
Он почувствовал, что его начинает угнетать эта навязанная ему роль героя проигранной войны, но протестовать не стал.
Думалось ли мне когда-нибудь, что окажусь в роли героя игры-бродилки?
– Конечно! Но этот идиот продолжает настаивать, что он простой солдат. Жаждет роли героя и хочет, чтобы его расстреляли вместе с его отрядом.
Ему всегда доставались роли героев, которые умирали или их убивали в начале фильма.
Из всех собравшихся здесь глупцов роль героя больше всего подходила мускулистому торговцу автомобилями с нелепыми серьгами-гвоздиками в ушах, который явно собирался протянуть ему стульчик через головы присутствовавших.
Наверное, вряд ли найдётся среди этих старых домов человек, который бы не знал об этой девочке, любящей примерять на себя роль героя комиксов.
Принять эту денежную подачку, эту премию за хитрость и изворотливость, т. е. порочность или за ничем не заслуженное счастье, т. е. несправедливый случай, не только не считают постыдным под тем изумительным предлогом, что каждый из участников игры может быть в том же положении, но даже очень рады, когда удастся разыграть эту роль героя наживы.
За матрёшками они исполнят какую-то импровизацию, выступая в роли героев чеховских рассказов.
Возможным объяснением является то, что пропагандистский информационный продукт пытаются строить по правилам виртуального с чёткими ролями героев и врагов, а пропагандистский виртуальный продукт конструируют по правилам информационного, для передачи пропагандистских информационных месседжей.
И на роль героя злодея, конечно, предложить себя.
Сам же он в роли героя выглядит смешно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роль героя»

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Значение слова «герой»

  • ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Значение слова «герой»

ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя.

Все значения слова «герой»

Синонимы к словосочетанию «роль героя»

Ассоциации к слову «роль»

Ассоциации к слову «герой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я