Карта словосочетания «род правителей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «род правителей»

Но в его роду правители отличались долголетием.
Здесь же ты – гордая принцесса, представительница всеми уважаемого древнего рода правителей!
Я уж не говорю о том, что их и без статуса братского рода правители боятся трогать.
Это соображение, вкупе с действием простейших инстинктов, подталкивает отдельных человеческих особей к активной деятельности, к попытке стать во главе массы и тем самым реализовать врождённую «жажду власти» (на школьном уровне это всегда смотрится комично, однако подобные человеческие единицы позднее успешно пополняют ряды разного рода правителей).
– Едрит-Мадрид, – пробормотала я, не испытывая особого удовольствия от того, что за последний час встречаю уже второго представителя рода правителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трепыхнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я создал подобие свой возлюбленной, используя источник, от которой произошёл род правителей, но та сила, что в ней была заключена, уже была запятнана…, и каждое новое поколение правителей становилось всё более жестоким, их одурманивала власть и та сила, которой они были наделены.
Род правителей когда-нибудь должен был сделаться родом королей, династией.
Можно было бы сказать, что такого рода правители апеллируют к ничтожным и недостойным человека чувствам и главным образом эксплуатируют чувство страха.
Именно по этой причине он обязан был связать оба рода правителей едиными узами, чтобы прекратить вражду.
Знаешь ведь уже о проклятии рода правителей драконов?
Каждый раз, как кто-то брал в руки еду, как подношение той, кто якобы мог её услышать, очередной бедняк начинал восхвалять великий род правителей, что не оставил их в это сложное время.
Его брат, казалось, знал имена всех подданных империи и ещё весь род правителей соседних государств, их любовников, послов и их слуг.
Вот странный факт – все в княжестве знали, что род правителей проклят, но толком никто не понимал и даже не догадывался, с чем связано проклятие, и как оно проявляется.
– Я не прямой потомок рода правителей.
И теперь всё только и будут говорить, что род правителя действительно проклят.
Потомку тысячелетнего рода правителей, предлагают спасаться бегством от кучки недостойных и тех, кто поднял их на бунт!
Понимаю, он благородный, даже больше, он будущий правитель, наследник древнего рода правителей, а значит интриги и политику впитал с молоком матери.
Разного рода правителей было очень много, и большинство из них использовали свою должность не по назначению, а в основном для личного обогащения, что ложилось на народ тяжким бременем.
Твоя судьба даст тебе возможность стать новым основателем великого рода правителей.
Она была княжной из рода правителей соседней стороны, и брак с ней положил конец долгой междоусобице.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «род правителей»

  • С своей стороны, хотя я и согласен с мнением правителя канцелярии, но нахожу, что такого рода красноречие составляет истинное благополучие и положительный ресурс при нашей бедности.
  • Такого рода ответ Оглоблин давал обыкновенно на все просьбы, к нему адресуемые. Феодосий Иваныч был правитель дел его и хоть от природы был наделен весьма малым умом, но сумел как-то себе выработать необыкновенно серьезный и почти глубокомысленный вид. Начальника своего он больше всего обольщал и доказывал ему свое усердие тем, что как только тот станет что-нибудь приказывать ему с известными минами и жестами, так и Феодосий Иваныч начнет делать точно такие же мины и жесты.
  • Признавая ложность этого взгляда на историю, другой род историков говорит, что власть основана на условной передаче правителям совокупности воль масс, и что исторические лица имеют власть только под условиями исполнения той программы, которую молчаливым согласием предписала им воля народа. Но в чем состоят эти условия, историки эти не говорят нам, или если и говорят, то постоянно противоречат один другому.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «род»

  • РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОД

Значение слова «правитель»

  • ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «род»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «род»

РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства.

Все значения слова «род»

Значение слова «правитель»

ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «правитель»

Синонимы к слову «род»

Синонимы к слову «правитель»

Ассоциации к слову «род»

Ассоциации к слову «правитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я