Карта словосочетания «родовые кланы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «родовые кланы»

Тесные связи между родовыми кланами приводили к тому, что возвышение одного служилого человека или семейства влекло за собой подъём по служебной лестнице его родичей.
Игра была закручена лихо, с прицелом на весьма далёкое будущее; дерзновенная идея предначертания отдельным родовым кланам господства на всей планете…
Такое традиционное общество, строго состоящее из определённых родовых кланов – тейпов, и привыкшее решать даже самые деликатные вопросы внутри своего общества без какого-либо влияния извне, вряд ли могло признать власть центрального государства, в котором оно, вероятно, даже не испытывало необходимости.
Мощного организованного сопротивления захватчикам со стороны раздробленных родовых кланов йеритов ожидать не приходилось.
По рисунку на кайме и цвету кистей можно было определить, к какому родовому клану относится йерит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слюнявиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выясняли отношения возникшие из небытия родовые кланы, бряцали оружием.
Период, начавшийся примерно с конца XV столетия, характеризуется усилением противостояния и обострением противоречий между верховной государственной властью и могущественными боярскими родовыми кланами.
Освоившись здесь, гномы двинулись дальше, разделившись на два больших родовых клана.
И земли, и женщины были достоянием родовых кланов, которые внезапно столкнулись с новым видом агрессии – большими отрядами захватчиков.
При постепенно нараставшем имущественном неравенстве родовых кланов основную массу германцев и других варваров все еще составляли полноправные члены племени – на народных собраниях принимались решения по всем важным вопросам его жизнеустройства.
Постепенно она приобретала дух религии и служила прежде всего религиозным ритуалам, заклинанию духов, являлась признаком принадлежности человека к социальной группе и отличала родовые кланы друг от друга.
В те далёкие времена шрамы, тату или пирсинг на коже были своего рода военной формой, информационным посланием: это мог быть знак представителей одного племени, по которому отличали своего от чужака; предостережение; награда; признак принадлежности к чему-либо; а ещё они могли (я имею ввиду шрамы, пирсинг и тату) рассказать о подвигах и победах, то есть о том, какое место в родовом клане занимал человек.
Он профессиональный сёрфер и ныряльщик, его родовой клан держит на центральном месте пляжа прокат водных мотоциклов, каяков (пластиковых двух местных лодок), сёрфов и водных лыж.
Наш народ защищает границы от волайцев из поколения в поколение, уже выросли целые родовые кланы воинов.
Живут родовыми кланами, насчитывающими по несколько миллионов особей, со своими монархами, знатью и аристократией.
Московские умники принялись тупо вооружать горцев, которые лицемерно, но горячо клялись в своей верности федеральной власти и входили в якобы дружественные родовые кланы – тейпы.
– В основном оборотни держатся родовых кланов, но в городе может быть иная иерархия.
Очень уж хотелось отцу порадовать свою мать – в кержацких семьях именно мать глава родового клана, всегда старше мужа – рождением первого внука от её младшего, восемнадцатого сына…
Это было досадно, но не смертельно: его родовой клан стоял не в последних рядах – многие родственники по мужской линии занимали ответственные посты на разных уровнях республиканской власти.
До сих пор не появилось новых миллиардеров, не причастных к основным старым родовым кланам сверхбогачей.
Последователями и потомками небесных богов являются члены 10% родовых кланов сверхкапиталистов, а всё население земли, а их 90%, являются их собственностью испокон веков, т. е. проще говоря, рабами.
Согласно договору отцов, в молодости воевавших вместе против племён северо – запада, дети их должны были пожениться и объединить родовые кланы.
С раннего возраста эти дети степей воспитывались на строгих тейповых традициях, отступление от которых немедленно осуждалось всеми членами родового клана.
Родовые кланы почитались и имели огромное уважение в иерархии.
Имеется одиннадцать крупных стран, вернее королевств, разбросанных на огромном материке, занимающем почти половину планеты в экваториальной части, и неисчислимое множество мелких княжеств, всяческих родовых кланов и просто сборищ так называемых «свободных» людей.
Есть объединение родовых кланов, владеющих целыми мирами или их кусками.
Здесь у нас все решают родовые кланы.
Родовые кланы теперь творят что хотят, сами себе закон, сами себе власть.
Но все родовые кланы чжурчжэней жили отдельно, и их продолжали напрягать своими поборами и притязаниями кидани.
Попытка достижения компромисса между царём, боярскими родовыми кланами и дворянством была предпринята в период с конца 1540-х – 1550-е годы.

Ассоциации к слову «родовой»

Все ассоциации к слову РОДОВОЙ

Значение слова «родовой»

  • РОДОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к роду (в 1, 2, 4 и 7 знач.). Родовой строй. Родовой быт. Родовые связи. Родовые и видовые понятия. Родовые окончания прилагательных.

    РОДОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к роды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДОВОЙ

Значение слова «клан»

  • КЛАН, -а, м. Родовая община, род (первоначально у кельтских народов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛАН

Афоризмы русских писателей со словом «родовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родовой»

РОДОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к роду (в 1, 2, 4 и 7 знач.). Родовой строй. Родовой быт. Родовые связи. Родовые и видовые понятия. Родовые окончания прилагательных.

РОДОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к роды.

Все значения слова «родовой»

Значение слова «клан»

КЛАН, -а, м. Родовая община, род (первоначально у кельтских народов).

Все значения слова «клан»

Синонимы к словосочетанию «родовые кланы»

Ассоциации к слову «родовой»

Ассоциации к слову «клан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я