Предложения со словосочетанием «родовое название»

Родовое названия земляники Fragaria происходит от латинского глагола благоухать за непревзойдённый аромат её ягод.
Здесь второе слово означает вид, а первое – родовое название вышестоящего уровня.
Они удерживали родовое название, отличающее их от чужеплеменников-финнов, которыми были окружены.
У каждого вида есть название, состоящее из двух слов, одно определяет конкретный вид, другое является родовым названием группы ближайших родственников, например Acer rubrum (клён красный), где rubrum означает один из 130 или около того существующих видов клёнов рода Acer.
Новое дерево представляло собой новый вид, но не новый род: поэтому видовое название «гигантэа» могло быть оставлено (оно было вполне заслужено и ни для кого не обидно!), но родовое название должно быть взято то самое, какое уже имело с 1847 г. ранее известное дерево того же рода – Sequoia sempervirens (секвойя вечноживущая).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ляпаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот термин стал научным родовым названием этих деревьев.
Поэтому, наверное, неслучайно родовые названия рассмотрены в главе VII «Названия (Nomina)», тогда как видовые – в главе VIII «Отличия (Differentia)».
Например, многие аттические общины имели родовые названия (Филаиды, Бутады, Пэониды и пр.), очевидно потому, что первоначально служили местом жительства членов одного рода.
А вот 584–691 тысячу лет спустя границы эр к пургаториусам добавляется как минимум ещё один их родственник – Pandemonium dis (кстати, отличное родовое название!).
Однако ничто не препятствует нам присваивать это название только вооружённому столкновению государств, поскольку, несомненно, родовое название сообщается нередко также тому или иному виду, в особенности же такому, который имеет какое-нибудь особое преимущество перед другими видами.
Среди формальных приёмов завершения стихотворения, помимо авторской подписи, достаточно частым является упоминание родового названия жанровой формы, в которой этот текст создан.
Родовое название происходит от греческого слова «arnos» – «барашек», по месту обитания на горных пастбища; «montana» в переводе с латинского «горная».
Но, оставляя за собой общее родовое название, славянские племена назывались по-разному: одни заняли равнину и назвались полянами; другие решили, что раз они в кровном родстве с остальными, – значит, надо назваться кривичами; третьи назвались лютичами, поставив всех в тупик: то ли с цветком лютиком название связано, то ли с характером лютым, звериным…
Впоследствии размах дел сократился, мелкие роли уступили африканским посредникам и комиссионерам, в частности мандингам, обозначавшимся родовым названием меркадорш (mercadors), и сотрудникам вспомогательным, метисам и чёрным, именовавшимся помбейруш (pombeiros).
В 1790 году, когда был впервые описан чёрный лебедь, ему дали особое родовое название, отличное от того, под которым уже фигурировали лебеди кликун и шипун.
Вследствие этого они не имели характерных для обществ родового строя родовых названий и не знали родовой экзогамии.
Первоначально этим именем называли их галлы, а потом римляне, и так это слово сохранилось за предками нынешних немцев; сами же германцы не осознавали своего национального единства и не создали на своём языке общего племенного родового названия; это единство раньше приметили их соседи и враги галлы.
До сих пор нет единого мнения о происхождении этнонима «юкагир», но известно, что в его составе выступает тунгусский суффикс – гир-, который служит для образования родовых названий.
Латинское родовое название происходит от исп. vainilla – «стручочек».
Своё родовое название получил из-за необычного цикла развития.
Родовое название сосны Pinus, в переводе с кельтского слово «пин» означает «скала».
Они потеряли свой язык, но сохранили родовое название.
Ей было присвоено родовое название «австралопитек афарский» (Australopithecus afarensis).
Латинское родовое название зверобоя – Hypericum – имеет несколько толкований.
Родовое название бонобо, Pan, происходит от имени древнегреческого лесного бога с человеческим торсом и козлиными ногами, ушами и рогами.
Родовое название базилика происходит из греческого языка и образовано от слова «пахнуть», а видовое латинское basilicum означает «королевский, царский».
Для неё многие имена и родовые названия жителей долин или предгорий, вкупе с сложными арвейдскими названиями часто путались в голове.
Этимология латинского родового названия (лат. Gеum) в точности неизвестна.
Родовое название происходит от кельтского слова betu – берёза и латинского pendulus – повислый.

Ассоциации к слову «родовой»

Все ассоциации к слову РОДОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «родовое название»

Значение слова «родовой»

  • РОДОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к роду (в 1, 2, 4 и 7 знач.). Родовой строй. Родовой быт. Родовые связи. Родовые и видовые понятия. Родовые окончания прилагательных.

    РОДОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к роды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДОВОЙ

Значение слова «название»

Афоризмы русских писателей со словом «родовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родовой»

РОДОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к роду (в 1, 2, 4 и 7 знач.). Родовой строй. Родовой быт. Родовые связи. Родовые и видовые понятия. Родовые окончания прилагательных.

РОДОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к роды.

Все значения слова «родовой»

Значение слова «название»

НАЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Словесное обозначение предмета, явления, понятия и т. п.

Все значения слова «название»

Синонимы к словосочетанию «родовое название»

Ассоциации к слову «родовой»

Ассоциации к слову «название»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я