Карта словосочетания «родовая память» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «родовая память»

Но это лишь доказывает, что в нас живёт родовая память, на бессознательном уровне русский человек по-прежнему почитает, казалось бы, навсегда исчезнувших из нашего мира богинь-берегинь.
Помимо того, что знание собственных корней очень важно, разрушение родовой памяти способствует, к сожалению, разрушению и семьи, и общества, и государства.
Но люди не только стали помогать престарелым сородичам, но и назначили их хранителями родовой памяти.
Голубая свеча даст также озарение, вдохновение, благословит родовую память, укрепит энергию рода.
Выявление наполнения родовой памяти – необходимый элемент постижения творческого «я».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зачернеться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более того, художественный образ, опирающийся на традиционную культуру, заряжается дополнительной энергией, поскольку при его восприятии запускаются механизмы родовой памяти (или, иначе, коллективного бессознательного).
Разумеется, аналоги всегда находились, и наши горе-ученые тут же объявляли себя открывателями новых «влияний», совершенно не задумываясь о том, что все индоевропейские народы когда-то имели одну общую культуру и по мере обособления всё дальше и дальше отрывались от древних корней, сохраняя в своей родовой памяти остатки былых общеиндоевропейских верований и представлений.
Затем отыскать древний фолиант, в котором есть нужное заклинание, и совершить ритуал – собрать воедино источник сил и родовой памяти ведьм.
Маэланит не успела передать его, а у драконов таким способом передаётся родовая память.
Однако система воспитания и привычное поведение взрослых, выросших в условиях родовой памяти предков, заставляют повторять прежние стереотипы поведения.
У драконов существует родовая память, их дети вылупляются из яиц, уже имея обширные знания об окружающем мире и истории расы.
Активация родовой памяти также активно происходит в двенадцать-тринадцать лет.
Точная расшифровка этих букв даёт опору на родовую память народа по преодолению психически сложных ситуаций.
Но через ныне живущих в виде мифов, убеждений, семейных правил, наследственности проявляется родовая память, и можно считать, что в нас, живых, проявляются и уже ушедшие.
Опять же – сельские поверья, в городах старых богов, тех, что были в незапамятные времена, давно позабывали, а тут ещё жива родовая память, помнят, как пням молились.
Как тогда будут выглядеть ваши взаимоотношения, в которые может влиться родовая память о господстве мужчины в доме?
Оставшаяся родовая память, которая содержит в себе ценность духовной жизни и истинной веры, движет многими современниками, заставляя их искать авторитетное и политически сильное подобие веры.
Многие сценарные темы клиентов содержали семейные секреты, которые родовая память хотела либо забыть, либо стереть, но они отчаянно вырываются наружу в жизненных историях потомков.
Почти нет родовой памяти, и её придумывают, впрочем, с выдумками никто не спорит.
Для этого нужно просто убрать ограничения, расслабиться, лечь и активировать родовую память.
Где-то на задворках родовой памяти звероподобный обезьяночеловек скалил у костра зубы и, рыча, обращался к неведомым силам с молитвой о ниспослании удачи на охоте.
Но прежде, чем говорить об интуиции, следует указать на родовую память человека…
Выплыла ли она из глубины родовой памяти?
Поэтому они дружно (редкий случай) блокируют в сознании эти тяжёлые, но нужные воспоминания, и именно поэтому ты ничего не помнишь из своих прошлых воплощений, в тебе никак не может проснуться родовая память, и даже события твоей сегодняшней жизни тоже могут быть заблокированы как опасные и ненужные.
Это можно назвать коллективной родовой памятью русского народа, когда приходит пора, определённые силы концентрируются в одном или нескольких избранниках и проявляются в разных уголках страны и даже планеты, восстанавливая природную и общечеловеческую справедливость, согласно древним вселенским канонам.
Такие диваны, как и пузатые деревянные буфеты, как и комоды с выпуклыми полукруглыми ручками, похожими на перевёрнутые круассаны, как и венские стулья, патефоны и зелёные лампы надо передавать по наследству своим детям и детям своих детей, потому что именно эта мебель хранит родовую память, сама являясь частью рода.
Во-первых, висеть клювом в пол не очень удобно, во-вторых, родовая память подсказывала ему, что за врагом надо смотреть в оба глаза, а делать это в положении дохлого птица невозможно.
И ты погружаешься в эту бездну, чтобы узреть, давно забытое, быть может, забытое даже твоими предками, которые передали тебе это в виде родовой памяти.
По этой записи, используя методику параллельного сканирования, можно весьма точно определить дату известного события, события из своей родовой памяти силой девять единиц по десятибалльной шкале.
Нужно сохранять преемственность поколений, чтобы не порвалась нить родовой памяти.
Что если это просто какая-то родовая память, которая ещё слабее?
А ещё были голубые тени в скованных морозом стёклах и легчайшая кисея, развевающаяся над тем же окном на полуденном июльском сквозняке, лаковый гладкий блеск опущенной крышки рояля, отражающий прозрачную банку с бело-голубыми цветами, шершавый и пыльный, уподобленный театральному занавесу, прабабушкин гобелен, изображающий охоту французского короля на лань, для чего-то оставленный в спальне, – вот они, отголоски того узнавания, всплески родовой памяти, углублённые остротой собственных переживаний, узаконенные по праву подлинности личного опыта.
Родовая память вторила огню.
Это что-то непонятое и таинственное, отдающее неведомой огромной силой и какой-то родовой памятью.
Родовая память страдала при этом в первую очередь.
Крестьянская родовая память сродни угрюмой растерянности.
Попытка ухватиться за нить судьбы на интуитивных ощущениях и с помощью родовой памяти.
Волхвы судили (правили) по рядам (договорам между племенами и сословиями), хранили традиции и передавали родовую память.
Применяя элементы зомбирования и блокируя родовую память планеты, они нещадно эксплуатировали коренное население, подталкивая его и себя к краю пропасти.
Почему и откуда берутся эти тяжелейшие эмоции, мы рассмотрим в отдельной главе, посвящённой родовой памяти.
– Теперь осталось решить, как пробудить родовую память, чтобы из русского офицера, заражённого марксизмом, вытащить носителя германской власти.
Апрельский лес был похож на рисунок акварелью: нежно-зеленое и туманно-серое пространство, заполненное тишиной пробуждающейся жизни, будило древнюю родовую память, воскрешая ностальгические грёзы по ушедшему в прошлое миру детства.
Эти ощущения скрыты глубоко-глубоко в подсознании, где дремлют с незапамятных времён инстинкты и родовая память человечества.
Изначально сказки были предназначены для воспитания подрастающего поколения, для передачи определённых сведений от дедов – внукам в доступных, но многозначных (а потому – таинственных и волнующих) образах, обращённых к пробуждению родовой памяти человека.
Он знал, что доступ к родовой памяти открывается после того, как повелитель будет готов, но всегда полагал, что эта готовность наступает с принятием официального статуса повелителя.
Либо преодолеваем, либо в будущем навсегда превратиться в зверя, и никакая родовая память уже не поможет.

Ассоциации к слову «родовой»

Все ассоциации к слову РОДОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «родовая память»

  • Она была отличнейшая женщина по сердцу, но далее своего уголка ничего знать не хотела, и там в тиши, среди садов и рощ, среди семейных и хозяйственных хлопот маленького размера, провел Райский несколько лет, а чуть подрос, опекун поместил его в гимназию, где окончательно изгладились из памяти мальчика все родовые предания фамилии о прежнем богатстве и родстве с другими старыми домами.
  • Лесута-Храпунов, как человек придворный, снес терпеливо эту обиду, нанесенную родовым дворянам; но когда, несмотря на все его просьбы, ему, по званию стряпчего с ключом, не дозволили нести царский платок и рукавицы при обряде коронования, то он, забыв все благоразумие и осторожность, приличные старому царедворцу, убежал из царских палат, заперся один в своей комнате и, наговоря шепотом много обидных речей насчет нового правительства, уехал на другой день восвояси, рассказывать соседям о блаженной памяти царе Феодоре Иоанновиче и о том, как он изволил жаловать своею царскою милостию ближнего своего стряпчего с ключом Лесуту-Храпунова.
  • Сей же самый неблагопристойный и неприличный дворянин посягнул притом на мою родовую, полученную мною после родителя моего, состоявшего в духовном звании, блаженной памяти Ивана, Онисиева сына, Перерепенка, собственность, тем, что, в противность всяким законам, перенес совершенно насупротив моего крыльца гусиный хлев, что делалось не с иным каким намерением, как чтоб усугубить нанесенную мне обиду, ибо оный хлев стоял до сего в изрядном месте и довольно еще был крепок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «родовой»

  • РОДОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к роду (в 1, 2, 4 и 7 знач.). Родовой строй. Родовой быт. Родовые связи. Родовые и видовые понятия. Родовые окончания прилагательных.

    РОДОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к роды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДОВОЙ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «родовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родовой»

РОДОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к роду (в 1, 2, 4 и 7 знач.). Родовой строй. Родовой быт. Родовые связи. Родовые и видовые понятия. Родовые окончания прилагательных.

РОДОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к роды.

Все значения слова «родовой»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «родовая память»

Ассоциации к слову «родовой»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я