Предложения со словосочетанием «наследственная память»

Что же там есть, в этих пыльных сундуках нашего мозга, где, по-видимому, хранится накопленная тысячелетиями и неподвластная времени наследственная память, то, что у животных весьма приблизительно называется инстинктом?
Но мне кажется, что здесь присутствует и та самая таинственная наследственная память, о которой я только что упоминал.
Изучал и анализировал язык, который оказался не то чтобы несложным, но всё-таки имеющим некие аналоги в наследственной памяти существа.
Последние он считал изначальными символами, формулами наследственной памяти, отражающими деятельность и формирование мышления человечества в целом.
Наша наследственная память содержит панораму истории, мы несём в себе сотни поколений предков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оуэнизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Понятно, – протянула демоница, вглядываясь в коридор, – судя по всему, в них очень сильна наследственная память, коль они могут пользоваться одним из главных свойств кланов незримых…
Единый алфавит из четырёх букв – это, вероятнее всего, следствие некоего процесса естественного отбора, сохранившего наиболее устойчивую, наиболее приспособленную к нашим земным условиям форму передачи наследственной памяти – наследственной информации, которая кодируется нуклеиновыми кислотами.
Человек в прошлом мог левитировать, телепортироваться, трансформироваться, читать мысли, предугадывать будущее, гипнотизировать, обладал наследственной памятью.
Очевидно, что культура – это совокупность всех форм деятельности субъекта в мире, основанная на системе предписаний, ценностей и норм, образцов и идеалов, это наследственная память коллектива, которая живёт лишь в диалоге с другими культурами.
Прислушиваясь к наследственной памяти прошедших стадий творения, что мы несём в подсознании нашей души, пережили мы эволюцию древних существ до человека.
Благодаря сильной наследственной памяти, она давно уже поняла, что это за артефакт.
Дом-аристократ помнит и тот след, что оставил уже давно умерший человек в наследственной памяти рода.
Нет и не может быть людей, обладающих наследственной памятью, простирающейся на сотни поколений.
Слегка расстроенный, он вполглаза смотрел на экран, а мысли витали где-то далеко, постепенно унося в затерявшиеся в уголках наследственной памяти воспоминания об утраченной родной планете с её горами, полями, лесами, реками и дождями…
Как вы знаете, вы сами выбираете предков и время своего рождения, родословную, обогащённую наследственной памятью, вобравшую в себя все жизненные уроки.
Между переселенцами и родившимися здесь существуют даже незначительные и вполне ожидаемые антропологические различия, но и тех, и других объединяет общая наследственная память, измеряемая геологическим временем.
Из наследственной памяти души видели мы их возникновение и встречаем здесь туже мудрость предков, которую мы до этого во всей её глубине едвали могли толковать.
Судя по изменениям, мутационный процесс включил наследственную память и вытащил наиболее характерные черты на поверхность.
– Я дал задание аналитическому отделу ещё раз изучить твой геном, но теперь с полным погружением, включая кластеры наследственной памяти.
Наследственная память сохраняет информацию, которая определяет анатомическое и физиологическое построение организма в процессе развития и врождённые формы видового поведения (инстинкты).
С ножом будет пострашнее, поскольку естественный испуг, возникающий при угрозе ножом, таится в наследственной памяти человечества.
Никто не сказал нам прямо, как выжить: это знание хранится в глубокой наследственной памяти, в тех клетках, которые знают, как выжить, когда всё остальное говорит о смерти.
Мало этого, но я как бы через пуповину наследственной памяти нахожусь с ними в постоянной духовной связи, и пока живу, являюсь их продолжением, посредником и представителем в окружающей нас реальности.
Подобный образ русского человека, если и не отрицательный, но явно чуждый и очень подозрительный, запечатлелся в наследственной памяти западного человека на тысячелетие, до настоящего времени.
Наверное, сработала наследственная память, доставшаяся мне от далёких предков.
Может, это остатки наследственной памяти, еле слышный голос предков, для которых шпага была привычна, как фломастер для нынешних специалистов рекламного творчества?
Наследственная память никуда не исчезает.
Вероятно, результатом этого процесса становилось и частичное включение наследственной памяти.
Если считать, что больше всего негативная наследственная память нерешённых проблем усиливается именно в этих поколениях, то это истина.
Он ещё не осознавал, почему следует страшиться древнего волшебства, но вырывающийся из глубин наследственной памяти страх будто клещами перехватывал его дыхание.
– А у тебя сколько наследственная память к стрелковому оружию? – спросил я и натолкнулся на колючий взгляд.
На что смотреть и как чувствовать было не ясно, но я серьёзно рассчитывал на параметр наследственной памяти +20 «заклинания».
Вероятно, это существо способно накапливать и передавать наследственную память.
Наследственная память гонит китов на отмели и песчаные пляжи.
Если у человека наследственная память зашифрована в генах и клетках тела и на сознание никак не влияет (или влияет мало), то у драконов, появляющихся на свет в виде некой энергетической структуры, всё взаимосвязано, отсюда и результат…
Наследственная память полна смертельных ужасов, несчастий, которые настигали предков.
От слова локомобиль наследственная память колыхнулась и представила мне вид пышущего паром локомобиля, вполне себе автомобильного вида.
Больше всего это походило на стремительное падение в тёмную пропасть, хотя никуда он не падал: так начинался спуск сознания по цепи наследственной памяти в прошлое.
– У них вообще нет наследственной памяти. Они всю жизнь накапливают собственные, индивидуальные воспоминания.
– Вы пытаетесь убедить нас, что организмы, вовсе не имеющие наследственной памяти, передающие информацию посредством звуковых волн со скоростью от одного до десяти бит в секунду, способны создать цивилизацию уровня 5Ж?
– Благодар-ря наследственной памяти бобр-ру не надо учиться.
Но поскольку ты с периферийной, не развитой, планеты, то твоя наследственная память может и не понадобиться никогда, тебя ждёт вечность в пустоте, где, можно так выразиться, ты будешь в щёлочку смотреть что-то вроде вашего телевизора.
Их наследственная память таила такие бездны опыта сосуществования со злом, что десяток-другой алчных душегубов воспринимался как случайная нелепость, про которую даже бабушки ленились сплетничать.
Наверное, во мне пробудилась наследственная память, доставшаяся от далёких предков.
– Он обладает наследственной памятью, я уверена в этом.
У женщин, наверное, срабатывает наследственная память.

Значение слова «наследственный»

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «наследственный»

  • Общечеловеческая ценность малочисленных народов будет все время возрастать, потому что каждый из них несет в будущее земли людей драгоценные шифры тысячелетий — язык, обычаи, навыки своих предков, неповторимый психический склад, наследственные гены; мир становится неполным, обедненным, его гуманистическая сущность ущербленной, совесть запятнанной, если исчезает последний из могикан или пруссов!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наследственный»

НАСЛЕ́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к наследство. Наследственное право.

Все значения слова «наследственный»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «наследственная память»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я