Предложения со словосочетанием «родильная палата»

– Чему? – не поняла я, оглядываясь вокруг и удивляясь, куда исчезла родильная палата со всеми врачами и моей дочкой.
Студенты-медики не особо задумывались над тем, где успели побывать до того, как переступили порог родильной палаты.
Поздно вечером, перебравшись через садовую ограду, к ней в родильную палату пришла её сестра, и больше никого из родственников рядом не было.
И судя по звукам ударов о стены и скрежета когтей, разрывающих выложенный кафельной плиткой пол, перед самой родильной палатой шёл бой.
Она робко приоткрыла дверь родильной палаты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стигматический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С первым вдохом, вобрав в себя подоспевшую бессмертную душу, он огласил родильную палату вышеупомянутым радостным криком.
Это было всё, что я несколько часов видела из окна родильной палаты.
Профессор вышел из закутка, где устроил себе место для отдыха и работы, и подошёл к прочному стеклу, отгораживающему родильную палату от остальной лаборатории.
Редко встречаешь матерей, которые при родах, несмотря на боль, ждут как чудо своё маленькое создание, и в глазах вместо болевого шока любовь, только любовь, – и, неоднократно повторив, – я поздравляю вас! – неторопливо скрылся в свете родильной палаты.
Младшая медицинская сестра подготовила родильную палату для поступившей пациентки.
Я проснулась в холодной стерильной родильной палате одна, без ребенка, или мужа, или матери, или хотя бы медсестры.
А в это время в родильной палате совершалось таинство появления на свет нового человечка.
В родильной палате лежит женщина. Ноги раздвинуты. Колени подняты. Зубы сжаты. Пот заливает её лицо. У подножия кровати два человека в халатах и масках.
Уже в родильной палате ребёнок начинает с вами общаться.
Едва в родильной палате впервые раздавался тоненький писк обладателя родимого пятна в форме полумесяца на правой стороне лба, дитя немедленно попадало в операционную.
В раскалённом камине родильной палаты показывали свой нрав берёзовые поленья.
Разговоры не утихали ещё целую вечность, а в одной маленькой родильной палате родилась девочка, несмотря на тяжёлую травму, полученную её матерью, абсолютно здоровая и счастливая.
Через несколько минут двери распахнулись, и в родильную палату вошла огромная женщина, килограммов сто весом.
Сейчас у нас просто какой-то подъём рождаемости, поэтому обе родильные палаты полностью забиты.
Папа грустно качает головой. Нет, крики в родильной палате издавала только я.
Немаловажно и то, что документальные свидетельства из родильной палаты могут помочь в случае последующих разборок с клиникой в суде.
Оборудование родильных палат, квалификация персонала – всё учитывает в первую очередь заведённый здесь порядок, и лишь в последнюю очередь – желание женщины.
Посетите родильную палату и представьте свои роды.
Отдельные родильные палаты лучше для матери – лучше для ребёнка.
Когда эта концепция достигла родильной палаты, реакция была неоднозначной.
Применяется более индивидуальный подход к ведению беременности и родов, организованы индивидуальные родильные палаты, совместное пребывание матери и ребёнка.
Но, даже если вы решили ждать появления наследника за стенами родильной палаты, на курсы по подготовке к родам вы можете ходить вместе.
По соседству с этой родильной палатой располагалась ещё одна, покрупнее.
Это замкнутый круг, который можно разорвать лишь одним способом: приставив к каждой родильной палате специалиста по воспитанию.
На десерте у меня начались схватки, впрочем, оказавшиеся ложными, но сотрудники готовы были оборудовать мне родильную палату прямо там.
Весь материал курса начинался и заканчивался родильной палатой, причём нам не давали никакой информации ни о грудном вскармливании, ни о том, что вообще происходит после родов.
Не стоит забывать, что, хотя мы часто сожалеем о том, что родильные палаты превратились в царства новых технологий и домашние роды практически исчезли, в 1990-е годы женщина и её ребёнок находятся в большей безопасности, чем даже пятьдесят лет назад.
Но роды – это кульминация всех наших надежд и страхов, и женщина, покидающая родильную палату с непострадавшей самооценкой, будет более уверенно справляться и с другими событиями своей жизни.
Интересно, что во время беременности она была убеждённой сторонницей естественных родов и с опаской относилась к высокотехнологичным родильным палатам.
У многих женщин проблемы возникают при появлении «пробелов» в истории родов: нестыковки в процедурах или распорядках родильной палаты, недостаток убедительных объяснений относительно того, почему рекомендуется стимуляция родов или наложение щипцов или, в самых редких случаях, лекарства, которые даются без предварительного согласия.
Как раз свободное посещение родильной палаты (а затем и послеродовой) приводит к постоянному контакту внутрибольничного штамма с новыми и не даёт ему стать изолированной формой и сформировать устойчивый больничный вариант.
Даже в обычных роддомах есть возможность заключить контракт на роды, договориться с определённым врачом и акушеркой, пригласить в роды мужа, создать в родильной палате нужную атмосферу.
А вскоре зал родильной палаты огласит детский крик, знаменующий приход в этот мир новой жизни.
В какой-то момент процесс пошёл, и я огласил-таки родильную палату своим «уа».
Решив, что растить семью на дороге не дело, они устроили насекомому родильную палату из картонной коробки, с детским игровым городком из прутиков, миской воды и постелью из травы и листвы.
Эта беременность протекала хорошо, то есть мы находились в родильной палате низкого риска.
Обе санитарки родильной палаты явно привыкли к подобному бессвязному бормотанию, к подобной тревожности.
Вот так и бывает: новорождённого из родильной палаты сразу в кувез, а по-нашему – в инкубатор. Прозрачный ящик.
Преимущество использования во многих больницах родильных палат выражается в том, что женщина может оставаться в той же кровати с момента появления первых схваток вплоть до фазы родов.
В некоторых современных больницах женщина может запланировать остаться в родильной палате вплоть до выписки из больницы, иногда даже с отцом и родными новорождённого.
Ещё лет десять назад появление папы в родильной палате расценивалось всего лишь как непозволительное, грубое нарушение больничного распорядка.
Через шесть месяцев, вопреки желаниям докторов, в родильной палате раздался крик моего сына.
После того, как вы описали роды вашей дочери, я думаю, что это ещё один очень значительный этап в ваших взаимоотношениях; и не важно, находится ли мать непосредственно рядом с дочкой или за дверью родильной палаты, это событие, пренебрегать которым не стоит.
Солидный мужчина в белом больничном халате терпеливо ждал возле закрытой двери родильной палаты.

Значение слова «родильный»

  • РОДИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный для оказания врачебной помощи при родах. Родильное отделение больницы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДИЛЬНЫЙ

Значение слова «палата»

  • ПАЛА́ТА, -ы, ж. 1. мн. ч. (пала́ты, -ла́т). Устар. Большое богатое здание с множеством комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛАТА

Афоризмы русских писателей со словом «палата»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родильный»

РОДИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный для оказания врачебной помощи при родах. Родильное отделение больницы.

Все значения слова «родильный»

Значение слова «палата»

ПАЛА́ТА, -ы, ж. 1. мн. ч. (пала́ты, -ла́т). Устар. Большое богатое здание с множеством комнат.

Все значения слова «палата»

Синонимы к словосочетанию «родильная палата»

Ассоциации к слову «палата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я