Карта словосочетания «рог изобилия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рог изобилия»

– Ну-ну, – сопела от обиды я, – я заметила, как из него сегодня доброта да милосердие как из рога изобилия сыпались. Ты слышал, он меня криворукой назвал!
Но когда вы меняетесь сами и принимаете реальность – она раскрывается, как огромный рог изобилия, и всё, что вам надо, само падает в ладони!
Из рога изобилия сыплет она дары людям, и счастлив тот человек, который встретит её на своём пути.
По форме страна напоминает рог изобилия, широкий конец которого находится на севере.
Вольтерьянец по убеждениям, он бравировал мыслями о республике, но при этом не забывал, что рог изобилия находится в царских палатах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разниматься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как из рога изобилия посыпались самые дикие проекты.
Изображение рога изобилия, наполненного плодами разного рода, образ богини, увитой плодами и цветами, – традиционная тема европейского искусства.
Молнии, только что сыпавшиеся, как из рога изобилия вдруг исчезли.
А после театра он появлялся в салонах, то прохаживаясь на большом рауте, здесь бросая остроту, там поднимая пикантную новость, то оставаясь с четверть часа у чайного стола маленького кружка и высыпая рог изобилия своих неистощимых анекдотов.
Равнодушной власти она представляется каким-то свыше, в неведомой стране поставленным, неисчерпаемым рогом изобилия, откуда сыплются блага и милости всякого рода, куда можно обращаться с твёрдой надеждой на исполнение какой-то заповеди: просите и дастся вам; где всякую нужду, облечённую в привычные формы, милостиво и благодушно приемлют.
И всё благодаря модернизации оборудования и производственных процессов, которая открыла настоящий рог изобилия и позволила нам иметь самое дешёвое и качественное продовольствие за всю историю человечества.
Вытянутой правой рукой он держит рог изобилия – символ благотворного влияния рек на урожаи.
Далее виднелись белые с зелёным провиантские фуры, с изображённым на боках золотым рогом изобилия, обвитым пышными колосьями.
Представьте, что в вашем распоряжении появился волшебный рог изобилия, из которого к вам в любой момент явится всё то, чего вы только пожелаете.
Я же ехал на головной завод, великую кузницу моделей, которая год за годом как из рога изобилия осыпала мир новыми чудесами.
– Сейчас?! В таком виде? Зачем? – сюрпризы сыпались, словно из чёртова рога изобилия.
Это были большие корабли, больше, чем «Рог изобилия отборных товаров по низким ценам», с чёрными, покрытыми царапинами фюзеляжами и с элегантными крыльями, но они, очевидно, были сотворены людьми и, по крайней мере на первый взгляд, находились в хорошем состоянии.
Шум, издаваемый огромным человеческим лагерем, не долетал до кварталов лордов, приглушаемый пением птиц в саду, и журчанием воды в фонтане, высеченным в виде рога изобилия.
А также не верь в то, что жертвоприношения сыпались этому чудищу как из рога изобилия прямо в рот!
Как будто он держал два рога изобилия – в каждой руке по рогу.
Я слышал, и такое бывает! – со всех сторон стали сыпаться предположения как из сказочного рога изобилия.
Да, они обрели абсолютную свободу действий, но утеряли дух, а бешеный поток силы и знаний льющийся на них как из рога изобилия иссяк, потерявшись в тумане их собственных сомнений.
– Папа, а почему скрывают от меня мальчика? Почему он в плохонькой одежде? – вопросы сыпались как из рога изобилия сыпятся яства.
Вообще всех представителей нашего рода считали удачливыми: мол, не успеют они к чему-либо прикоснутся, как сразу же их осыпает манна небесная, нектар и амброзия, и из рога изобилия льётся золотая река.
На знаке виден был опрокинутый рог изобилия, из которого сыпалось золото, по сторонам – курящиеся кадильницы; надпись гласила: «Беспечность о добре».
В обстроенном длинными магазинами квадрате полкового двора рядами стояли с поднятыми дышлами полковые ящики: белые – палаточные; голубые – церковные, с крылатыми ангелочками по бокам; жёлтый – казначейский, на нём изображён рог изобилия, из коего сыплются золотые деньги; красный – патронный, на нём изображена пороховая бочка; синий – аптечный, с нарисованными на нём банками лекарств; огненного цвета – артиллерийский, с пылающими гранатами и громовыми стрелами; белый, с синими полосами – канцелярский, с изображением книги, а на ней чернильницы с воткнутым в неё гусиным пером.
У её ног лежал рог изобилия, а за спиной виднелись два сильных крыла.
Оскорбления и угрозы сыпались из мешкообразного тела, словно из рога изобилия ещё с минутку, попутно с набранным воздухом высвобождаясь из неволи.
В её арсенале был знаменитый рог изобилия, которым она одаривала счастливцев, что смогли добиться её благосклонности.
– Посмотри на меня внимательно: на голове моей корона, украшенная листьями оливы, а в руке рог изобилия. Разве люди так выглядят?
На болоте люди просто прохлаждаются на солнышке и вкушают из рога изобилия новые перерождения.
Героиня, что чаще, или герой, не блистающий внешними данными, переживает одну чёрную полосу за другой, рог изобилия неприятностей кажется нескончаем, а главное, чем дальше, тем хуже.
Довольно массивная, оправленная в золото, она была сделана в форме рога изобилия и если чем-либо и отличалась от изделий подобного рода, то только количеством драгоценных камней – красных, синих, зеленых, голубых, желтых.
– К тому, что нет постоянства в этом мире. И рог изобилия может иссякнуть…
Вагоны с рогами изобилия разгружал, туда-сюда таскал, аж в штаны наделал от усердия.
Какой-то рог изобилия прямо.
Изо рта крохи как из рога изобилия текли нескончаемые слюни.
И все эти твари, как и множество других животных и пресмыкающихся, как будто высыпались из чудесного рога изобилия.
За его спиной висел инструмент, напоминавший рог изобилия и выглядевший чересчур массивным для его фигуры.
Вместо него вас ведут дорогой посредственностей – дают позолоченный для видимости рог изобилия финансовой традиции с легионом правил, которые приносят ваши смелые мечты в жертву общественным ожиданиям.
Для власти капитализма и приближённых рог изобилия всегда открыт.
Как только код уходит в минус, сразу после этого, на человека, как из рога изобилия валятся минусовые события, подвластные коду.
Когда как из рога изобилия появилось множество соблазнов.
Суетливо сновавшие по залу официанты едва успевали принимать сыпавшиеся как из рога изобилия заказы.
Скоро станет очевидным, что эта новая точка зрения послужит поистине рогом изобилия для важных открытий, которые пригодятся и при прочтении других классических антиутопий.
Рог изобилия щедро сыпал на эти края свои съедобные дары.
Вот этот-то рог, став символом неистощимого источника сокровищ, и был прозван рогом изобилия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рог изобилия»

  • И как вспомню весь этот несчастный день, то все кажется, что все эти сюрпризы и нечаянности точно тогда сговорились вместе и так и посыпались разом на мою голову из какого-то проклятого рога изобилия.
  • А за ним, как из рога изобилия, посыпались: Дантон, Сен-Жюст, Камилль Демулен, Верпье… какую массу гнета нужно было накопить, чтоб разом предъявить миру столько страстности, горечи, раздражения, сколько было вылито устами этих людей!
  • Далее на столе лежал ключик костяной, с привязанною к нему медною лопаточкой; потом звезда какая-то, на которой три рога изобилия составляли букву А, и наконец еще звезда более красивой формы, на красной с белыми каймами ленте, представляющая кольцеобразную змею, внутри которой было сияние, а в сиянии — всевидящее око.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «рог изобилия»

Афоризмы русских писателей со словом «рога»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «рог изобилия»

Рог изоби́лия (лат. cornu copiae, устар. рог благосостояния) — символ изобилия и богатства, восходящий к древнегреческой мифологии.

Все значения словосочетания «рог изобилия»

Синонимы к словосочетанию «рог изобилия»

Ассоциации к слову «рога»

Ассоциации к слову «изобилие»

Каким бывает «рог изобилия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я