Карта словосочетания «рогатый шлем» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рогатый шлем»

Подобно рогатым шлемам викингов, которые являлись исключительно плодом богатого воображения художников, печально знаменитые пояса верности также никогда не существовали в действительности.
Зелёные носили рогатые шлемы, украшенные перьями и даже помпонами, и были вооружены дубинками и тяжёлыми мечами.
То же самое сделали два рослых стражника, раздавшись в стороны перед бородатым тевтонцем, который уверенно направился к пурпурным занавескам, держа в руках рогатый шлем.
Узкие прорези его глаз в рогатом шлеме засветились хищным зеленоватым свечением, а огромная пневматическая лапа первым делом потянулась к кобуре, но вместо бластера наткнулась на щётку.
Они почему-то голые по пояс, к брючным поясам у них прицеплены дохлые куры, а на головах у них шутовские рогатые шлемы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обруб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако рыцарь в рогатом шлеме оказался ещё и на удивление выносливым.
Красивый военачальник и рыцарь в рогатом шлеме заговорили друг с другом как давние закадычные приятели.
Тот, кто находился в седле, был облачён в чёрный доспех, голову скрывал рогатый шлем.
Стражи ворот в высоких рогатых шлемах с перьями и в начищенных доспехах интересовались больше купеческими повозками, чем одиноким всадником.
Ванакт успел накинуть хитон, в руках его был меч, на голове блестел рогатый шлем.
Свейский ряд колыхнулся, раздвинулся, и из-за спин передовых воинов вышел бочкообразный человек в простоватых доспехах и в простом рогатом шлеме на голове.
Тогда же викингов «оснастили» варварскими рогатыми шлемами, что выглядит романтично, однако исторически недостоверно (заблуждение родилось из-за неверной атрибуции шлемов бронзового века как викингских).
Решила научиться прицельному обстрелу из дракономета? – устало усмехнулся я, прицеливаясь пустой бутылкой в рогатый шлем какого-то излишне буйного гнома.
Лучи солнца весело посверкивали на отделке рогатого шлема.
Однако маленькая ладонь снова потянулась вперёд, на сей раз прикоснувшись к спутанной копне волос под непривычным рогатым шлемом.
Между квадратной завитой чёрной бородой и лицевой пластиной рогатого шлема на чудовище смотрели с бледного семитского лица чёрные глаза, полные ужаса, но одновременно ярости.
Одет старик был в длинную одежду белого цвета с синими узорами, на шапке – солнечные и лунные знаки, а рога делали её похожей на голову невиданного животного или рогатый шлем древнего воина.
Ввиду окончания боевых действий он снял рогатый шлем, кирасу и даже кольчугу, оставшись в безрукавной вязаной майке, выпуклые мышцы прорисовываются очень даже отчётливо.
Часть пленников была ещё на берегу, под присмотром диковатых воинов, носящих поверх доспехов лохматые шкуры и прикрывающих головы рогатыми шлемами.
Однако нет ни одного подтверждения того, что викинги надевали рогатые шлемы, идя в бой, хотя эта идея стала довольно популярной, благодаря массовой культуре.
Во время боя рогатый шлем слетел с его головы, и налетевший с запада ветер ерошил его спутанные волосы.
Преклонившие колени женщины с грустными лицами протягивали голых младенцев в сторону неба, откуда на них смотрело равнодушное божество, а рядом бородатые воины в рогатых шлемах весело поджигали факелами городские дома.
Мы смеялись, глядя, как здоровый бородатый мужик в рогатом шлеме пытается удержаться на спине необъезженного яка, пока зрители хором считают до ста.
На них надвинулась ещё пара оживших идолов, массивные человекоподобные создания в низких рогатых шлемах с широченными резаками в руках.
– Знаешь… – почти в трансе ответила я, провожая взглядом проехавший мимо мотолет с седоком в чёрном комбинезоне и красном рогатом шлеме.
Могучая броня, яркие рогатые шлемы, маски демонов, закрывающие лица воинов. Блеск искривлённых мечей. Потные кони.
У меня перед глазами так и встают фильмы про викингов, где рослые ребята в рогатых шлемах вгрызаются в огромные куски мяса и запивают его элем из огромных кубков.
И вот луна, поднявшаяся над лесом, заиграла на рогатом шлеме киммерийца.
Донеслось довольное шипение из под чёрного рогатого шлема.
На поясе гостя висел меч, с плеч до самого пола спадал пурпурный плащ, а голову украшал рогатый шлем, в прорезях которого горели красные огоньки…
Голову венчал рогатый шлем со зловеще оскаленным забралом.
В прорезях рогатого шлема весело блеснули глаза.
Казалось, даже под забралами рогатых шлемов – нет лиц, а одна только тьма, куда более густая, чем обыкновенный ночной мрак.
Огромный воин в красной матовой броне с золотыми швами и огромным рогатым шлемом с копьём на перевес грозовой тучей повис над стариком.
Массивный рогатый шлем был наглухо закрыт, а в глубине его, в тёмных провалах глазниц пылали два обжигающе ярких огня, подобных по яркости пламени кузнечного горна.
На его голове болтался большой рогатый шлем, один рог где-то отломался.
Четверо неупокоенных, судя по всему, были обычными зомби: в меру истрёпанные, в меру разложившиеся, у одного сломана рука, и обломок острой кости торчал из лохмотьев плоти на левом плече, ещё двое – скелеты в ржавых рогатых шлемах, со столь же ржавыми клинками в бесплотных пальцах.
Его лицо скрывал блестящий рогатый шлем с опущенным забралом, но это не помешало мне его тут же узнать.
Один из гвардейцев сделал молодецкий замах и нанёс удар здоровенной алебардой по его нелепому рогатому шлему – однако вместо того, чтобы разрубить шлем и голову наглеца, алебарда лишь жалобно треснула и сломалась, а её наконечник отлетел в сторону.
На головах сверкали рогатые шлемы.
Люди почему-то считают, что гномы носят броню постоянно, а тот, кто не носит – какой-то «неправильный» гном, потому торговец решил не спорить с общественным мнением и стоял за высоким прилавком в вычурном рогатом шлеме.
Светлобородый боец – невысокий, очень кряжистый, в рогатом шлеме прадедовских времён и плотной зелёной рубахе, – коротко наклонил голову.
На причальной тумбе сидел кряжистый краснобородый тип, надвинувший рогатый шлем почти на глаза.
Рогатый шлем откатился в сторону.
Коварное подводное течение подхватило гонца и, закружив в хороводе пузырьков, будто случайно забросило под разбитый рогатый шлем.
Некромант выпустил руку спутницы, стащил тяжёлый рогатый шлем и, задрав голову, оглядел поле.
Маршал стащил наконец рогатый шлем. Оттянул ворот подшлемника, охватывающего голову, и исчезающего под тускло блестящими шейными латами.
Голова в рогатом шлеме звучно бумкнулась о край.
В неровном свете факелов тени отбрасывали причудливые силуэты, и вооружённые люди в доспехах, в рогатых шлемах выглядели как всадники, вырвавшиеся из самого ада.
Так тянуло представить на рыжих густых волосах рогатый шлем, а в огромной ладони – рукоять боевого топора вместо тонкого стеклянного бокала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рогатый шлем»

  • По воскресеньям надевал роскошный цветной кунтуш синего или малинового цвета с «вылетами» (откидные рукава), какой-нибудь светлый жупан, широкие бархатные шаровары и рогатую «конфедератку», перепоясывался роскошным поясом, привешивал кривую саблю и шел с молитвенником в костел.
  • Иду как-то великим постом, ночью, мимо Рудольфова дома; ночь лунная, молосная, вдруг вижу: верхом на крыше, около трубы, сидит черный, нагнул рогатую-то голову над трубой и нюхает, фыркает, большой, лохматый. Нюхает да хвостом по крыше и возит, шаркает. Я перекрестила его: «Да воскреснет бог и расточатся врази его», — говорю. Тут он взвизгнул тихонько и соскользнул кувырком с крыши-то во двор, — расточился! Должно, скоромное варили Рудольфы в этот день, он и нюхал, радуясь…
  • Идет ли речь о женском образовании — Тебеньков тут как тут; напишет ли кто статью о преимуществах реального образования перед классическим — прежде всего спешит прочесть ее Тебенькову; задумается ли кто-нибудь о средствах к устранению чумы рогатого скота — идет и перед Тебеньковым изливает душу свою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «рогатый шлем»

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «рогатый шлем»

Рогатый шлем — головной убор (доспех), известный ещё из бронзового и железного века по изображениям и археологическим находкам.

Все значения словосочетания «рогатый шлем»

Синонимы к словосочетанию «рогатый шлем»

Ассоциации к слову «рогатый»

Ассоциации к слову «идти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я