Карта словосочетания «ровный ход» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ровный ход»

Можно было бы применить заклинание ровного хода, создававшего подобие гладкой дорожки прямо под ступнями, но я опасалась пользоваться даром.
Пройдите мимо, не поддайтесь искушению – и вы избежите всего, что может нарушить ровный ход вашей жизни, и к старости у вас не останется таких воспоминаний, которые заставили бы сожалеть о чём-то.
Хотя пища и снабжает организм материалом, из которого он черпает необходимую энергию для деятельности, однако, избыток пищи, остающийся по покрытию потерь, проистекающих от деятельности и жизненных процессов, непременно расстроит правильный ровный ход человеческого механизма и уменьшит его пригодность к выполнению его нормальных функций.
Безбрежная даль моря, голубое небо, ровный ход миноносца – всё это вызывало хорошее настроение офицеров на ходовом мостике и передавалось матросам – рулевому, стоявшему за штурвалом, и сигнальщикам, находившимся слева и справа на крыльях мостика.
Всё это напоминало мистерию, в которой ровный ход пьесы взрывало неожиданное событие: святой поднимался на небо или гора раскалывалась надвое, а из неё появлялся дьявол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закупщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он понимает причины, лежащие в основе эмпирического процесса, и изо всех сил пытается обеспечить как можно более ровный ход разработки продукта.
Вороной автомобиль с тонированными окнами ровным ходом шёл по пустынной равнине.
Крэнфордские дамы имели только одну случайную ссору, разразившуюся несколькими язвительными словами и колкими киваньями головой, именно на столько, чтоб не допустить ровный ход жизни сделаться слишком однообразным.
И ведь каждый раз такие свободные часы дают очень большой и хороший глоток чистого свежего воздуха, каждое такое уединение наедине с городом очень просто отметает всё ненужное, весь сор и мусор дней и даёт чистый и ровный ход мыслей, чёткую логическую связь во всех вопросах и неудивительно что после таких прогулок очень часто чувствуешь себя неожиданно помолодевшим лет на 10 – 15…
Только за городом, по дороге на дачу, она может насладиться тихим урчанием мощного мотора и ровным ходом послушного её рукам автомобиля, всей этой красотой под названием «дорогой автомобиль».
Чтобы обеспечить судну ровный ход, пары гребцов приходилось подбирать из десятков моряков – только тогда усилия на вёслах с обеих сторон судна получались хотя бы примерно равными.
Ровный ход часов в тишине слышу я.
Выпирающие из-под земли корни мешали ровному ходу кареты.
Их крупный ровный ход ясно выделялся среди остальных.
Краснопёрый далимир, не убирая грозного выражения лица, медленным ровным ходом, словно грозный ледокол сквозь арктические воды, медленно направился к ней и тяжёлым, давящим взглядом уставился на её сверху вниз.
Благо конь под ним, хоть и рвал вперёд как все, но имел очень приятный ровный ход.
Я никогда не забуду тот день, когда моя жизнь сменила ровный ход событий на неизменно иной путь.
Лошади передвигались ровным ходом.
Да и был ли смысл выдалбливать ровные ходы в прочной породе, если природа сама позаботилась о живописных тоннелях и залах?
Однако довольно часто ровный ход её повествования неожиданно прерывается.
Безбрежная даль моря, голубое небо, ровный ход эсминца, успешные стрельбы – всё это вызвало хорошее настроение на ходовом мостике и передалось матросам – рулевому, стоявшему за штурвалом, и сигнальщикам, находившимся слева и справа на крыльях мостика.
После остановки и сытного обеда меня разморило, ровный ход автобуса убаюкивал. И вскоре я уснула.
Под тихие звуки популярной песни, и ровный ход машины, не заметила, как задремала.
А главное – у этой кареты из-за её восьмиколесности очень ровный ход.
Хотя пища и снабжает организм питательным материалом, из которого он черпает необходимую энергию для своей деятельности, однако, избыток пищи, остающийся после покрытию потерь, проистекающих от деятельности и жизненных процессов, непременно расстроит правильный ровный ход человеческого механизма и уменьшит его пригодность к выполнению своих нормальных функций.
Такую, по-твоему, уродливую, со скучным ровным ходом поверху, с прохладными башнями.
Ровный ход вездехода – так же он когда-то ехал на своём «Патроле» по германскому автобану – подкупал иллюзорной возможностью расслабиться и отвлечься.
На небыстром ровном ходу «Ниссан» сдвинул контейнер к следующему, затем оба – к следующему и, прижав весь ряд к забору, дёрнулся и остановился.
Я вела джип, наслаждаясь ровным ходом послушной машины.
Вернее, ехал только я, первое время удивляясь идеально ровному ходу своего коня.
Ровный ход галактики разрушился метеоритным дождём новых обстоятельств.
Грызла, суетливая – непонятно зачем?! – его изнутри, мешая думать и принимать решения, забивая ровный ход мыслей сопливой сентиментальностью.
Палочка, расположенная «ни вверх, ни вниз», горизонтально, означает ровный ход и плавное окончание какого-то дела.
Но внезапно ровный ход его жизни был прерван.
На палубе тоже не молчали, восторгаясь сильным ровным ходом непонятно чем движимого корабля, и куда смотрели – тоже непонятно, поскольку цель «Клары» неумолимо приближалась.
Линии, как и прежде текли ровным ходом.
Она уже с трудом удерживает ровный ход, сопротивляясь бешеному натиску урагана.
С виду ствол в обхват моих детских рук, ещё достаточно крепкий, кора даже не облезла толком, значит погибло дерево не более пары лет назад и не должно быть трухлявым, длинной метров в пять, с лёгкостью выдержит и меня и корзины с рудой, тем более, что я планирую снова связать их верёвкой и свесить в воду для баланса и более-менее ровного хода.
Совершенно ровный ход жизни без всплесков и эмоций, без жёсткой устремлённости, сверхнапряжения в достижении целей.
Механик головой спросонья крутит – все спокойно кругом. Пароход идет ровным ходом. Машина мурлычет мирно внизу.
Дни шли друг за другом, не нарушая ровный ход жизни огромного улуса.
Постепенно мятущиеся с одного на другое мысли начали приобретать более ровный ход.
Несколько минут субмарина идёт ровным ходом; все ждут новостей от акустиков.
Что непривычно, необычно и тем самым сбивает с ровного хода мыслей всех пассажиров спецавтомобиля, привыкших к скоростным перемещениям и перепадам езды на нём, и чувствующих себя успокаивающе только в такой неравномерной и скоростной размеренности жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ровный ход»

Значение слова «ровный»

  • РО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Гладкий, плоский, не имеющий впадин и возвышений (о поверхности). По ровной, как скатерть, дороге мчит вас тройка --- выносливых лошадей. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОВНЫЙ

Значение слова «ход»

  • ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОД

Афоризмы русских писателей со словом «ровный»

  • Иной по ровному месту, может, весь свой век пройдет, а так своей силы и не узнает. А как случится ему на гору подняться, да поглядит он назад, тогда и поймет, что он сделать может. От этого, глядишь, такому человеку в работе подмога и жить веселее.
  • И мудрые умирают, ровно как и невежды
  • Русский народ исполняет свою великую и национальную и человеческую задачу, в ней ровно и дружно работают все силы великого народа, от царя до пахаря и солдата! Когда все тихо, покойно, все, как муравьи, живут, работают, как будто вразброд; думают, чувствуют про себя и для себя; говорят, пожалуй, и на разных языках; но лишь только явится туча на горизонте, загремит война. Постигнет Россию зараза, голод — смотрите, как соединяются все нравственные и вещественные силы, как все сливается в одно чувство, в одну мысль, в одну волю — и как вдруг все, будто под наитием святого духа, мгновенно поймут друг друга и заговорят одним языком и одною силою!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ровный»

РО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Гладкий, плоский, не имеющий впадин и возвышений (о поверхности). По ровной, как скатерть, дороге мчит вас тройка --- выносливых лошадей. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову.

Все значения слова «ровный»

Значение слова «ход»

ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах.

Все значения слова «ход»

Синонимы к словосочетанию «ровный ход»

Ассоциации к слову «ровный»

Ассоциации к слову «ход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я