Карта словосочетания «ровный потолок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ровный потолок»

Первое – это абсолютно чистый, ровный потолок с которого я свалилась. Ни дыр, ничего такого мной замечено не было.
Ещё сравнительно недавно ремонт потолков проводился одинаково: сначала недостаточно ровный потолок штукатурили, потом выравнивали с помощью шпатлёвки, окрашивали в белый, реже – в светло–голубой или светло–зеленый цвет.
Открыв глаза, она первым делом увидела белый ровный потолок, на котором, почему-то, не было привычной люстры.
Посередине идеально ровного потолка находилась большая люстра.
Проснувшись, она увидела всё тот же ровный потолок с металлическим отливом, который первый встречал её каждый раз при пробуждении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глухарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В начинающейся панике бросил взгляд наверх и обнаружил, что туман в виде идеально ровного потолка, находится прямо над головой.
Он посмотрел на люстру, но там, где обычно висят люстры, был чистый и ровный потолок.
Слабое голубоватое свечение ровного потолка и стен освещало всё монотонным синеватым светом.
Больше всего это напоминало пещеру, только перевёрнутую наоборот – абсолютно ровный потолок и вогнутый пол, на котором они и уселись.
Крепкие, из корабельной сосны, стеллажи, их три, заставлены до ровных потолков расписными сосудами.
В комнате было сумрачно, лишь на идеально ровном потолке играли солнечные блики.
Однако это был именно коридор, так как над головой на высоте метров четырёх он начинал различал безукоризненно ровный потолок, а на удалении нескольких сот метров, как ему показалось в тот момент, в стенах коридора появлялись двери, расположенные по обеим сторонам этого коридора.
Надо мной, довольно низко, нависал белый ровный потолок.
Конечно, никакой спускающейся верёвки тут не было, а вокруг был ровный потолок, где ничего не могло зацепиться.
Вместо потолка, я имею ввиду прямого ровного потолка, был многослойный механизм почему-то медного цвета.
Я качался на стуле и удивлялся тому, насколько был далёк от меня высокий ровный потолок с белыми ламповыми глазами.
Лисичку удивила лепнина на потолке, которую видела в первый раз – в их доме был простой ровный потолок, окрашенный в белый цвет.
Подняв голову вверх, я увидел идеально ровный потолок, будто покрытый лаком.
Картинка перед глазами расплылась, и вскоре вместо неё предстал белый ровный потолок.
Само помещение летательного аппарата, внутри оного мы оказались, имело кубическую форму, где ровный потолок и три стены слегка переливались голубизной, а четвёртая, как и пол, смотрелась густо-черного цвета.
Это было длинное, прямоугольное строение, слегка имеющее закруглённую вогнутость по двум противоположным стенам, и всё собранное из длинных продольно сложенных между собой досок, не только самих стен, сравнительно ровного потолка, но и пола.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ровный потолок»

  • Но — странное дело — в то же время я не переставал видеть на потолке светлый ровный круг, отбрасываемый лампой с зеленым обгоревшим абажуром.
  • Затем голос Бел_и_чки полился еще ровнее, точно струя масла. Совершенно незаметно, постепенными взмахами закругленных периодов, он подымался все выше, оставляя к концу лекции частные факты и переходя к широким обобщениям. Он действительно, кажется, любил науку, много работал и теперь сам увлекся своим изложением. Глаза его уже не сходили с потолка, обороты стали еще плавнее, в голосе все чаще проглядывали эти особенные, вкусные ноты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ровный»

  • РО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Гладкий, плоский, не имеющий впадин и возвышений (о поверхности). По ровной, как скатерть, дороге мчит вас тройка --- выносливых лошадей. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОВНЫЙ

Значение слова «потолок»

  • ПОТОЛО́К, -лка́, м. 1. Верхнее внутреннее покрытие помещения. Высокий потолок. Сводчатый потолок. Побелить стены и потолок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТОЛОК

Афоризмы русских писателей со словом «ровный»

  • Иной по ровному месту, может, весь свой век пройдет, а так своей силы и не узнает. А как случится ему на гору подняться, да поглядит он назад, тогда и поймет, что он сделать может. От этого, глядишь, такому человеку в работе подмога и жить веселее.
  • И мудрые умирают, ровно как и невежды
  • Русский народ исполняет свою великую и национальную и человеческую задачу, в ней ровно и дружно работают все силы великого народа, от царя до пахаря и солдата! Когда все тихо, покойно, все, как муравьи, живут, работают, как будто вразброд; думают, чувствуют про себя и для себя; говорят, пожалуй, и на разных языках; но лишь только явится туча на горизонте, загремит война. Постигнет Россию зараза, голод — смотрите, как соединяются все нравственные и вещественные силы, как все сливается в одно чувство, в одну мысль, в одну волю — и как вдруг все, будто под наитием святого духа, мгновенно поймут друг друга и заговорят одним языком и одною силою!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ровный»

РО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Гладкий, плоский, не имеющий впадин и возвышений (о поверхности). По ровной, как скатерть, дороге мчит вас тройка --- выносливых лошадей. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову.

Все значения слова «ровный»

Значение слова «потолок»

ПОТОЛО́К, -лка́, м. 1. Верхнее внутреннее покрытие помещения. Высокий потолок. Сводчатый потолок. Побелить стены и потолок.

Все значения слова «потолок»

Синонимы к слову «ровный»

Синонимы к слову «потолок»

Ассоциации к слову «ровный»

Ассоциации к слову «потолок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я