Карта слова «подволок» примеры предложения

Предложения со словом «подволок»

Мне и в голову не приходило, что я погибну, хотя на моих руках и перед моими глазами у подволока отсека, на дизелях, в газовой и соляровой среде умирали и тонули люди.
– Да? – уже чуть не смеялся украшенный синяками сосед, указывая пальцем на подволок трюма.
При отсутствии деревянного настила на верхней палубе стальной подволок отпотевал.
Внутренние помещения были такими низкими, что человеку среднего роста приходилось пригибаться, чтобы не задевать макушкой подволок.
Княжой придворный ввёл их наконец в обширную светлицу с громадным образом в углу, увешанную дорогими коврами и пёстро расписанной подволокой; лавки были покрыты алым сукном, расшитым по краю золотою каймой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпрессовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ряд пиллерсов проходил из конца в конец её, поддерживая подволок, ближе к центру помещения виднелось основание мачты, у которого были составлены секиры, копья и дротики.
Они смотрели на моряков открытыми носовыми створками, и через раздутые щёки створок морякам открывался вид на короткий танковый трюм с низким подволоком, освещённым тусклым светом гирляндой корабельных светильников.
На него сверху смотрел не белый потолок родительского дома, и не слоновый подволок каюты.
Когда запас дров, включая два бревна, которые они подволокли последними, показался им достаточным, чтобы всю ночь отпугивать лесную нечисть, мужчины развели огонь и, вооружившись, сходили к реке за водой, после чего принялись обустраивать своё временное пристанище.
Мальчик с трудом подволок к себе арматуру, шатаясь от усталости, тоже приготовился к бою.
Мужчина прошёл в другой конец помещения и с ужасным скрежетом подволок одну из пустых клеток.
В этот момент с подволока упал большой шмат слизи.
Вот и пост энергетики и живучести представлял собой обширное помещение с низким, чуть больше двух метров подволоком, сплошь загромождённое устройствами, даже названия которых не сразу выговоришь, не то чтобы назначение понять.
Одна группа девушек-маляров красила белой масляной краской оклеенный пробковой крошкой подволок, другая с деревянных подвесок размалёвывала серо-зелеными пятнами стальные борта – наводила камуфляж, который был необходим плавбатарее, чтобы слиться с морем, стать менее заметной.
Это – просторная плотницкая под полубаком, где мы натянули под подволоком капроновые сети.
Это позже флотские умельцы, сняв с подволока зенитные пулемёты и приспособив их на орудийные башни, вывели наружу трубы «буржуек».
Встал и подошёл к своему окну – в тени подволока верхней надстройки окно отражало пальто, кепи с опущенными наушниками, лицо чуть белее тумана.
– Ну-ка подволоки его сюда поближе! – выделившись из других, приказал затем чей-то голос.
Сверху на кронштейнах подволока кают-компании были подвешены секции мощных светильников, которые включались, когда помещение использовалось в качестве хирургической операционной.
Обгоревшая изоляция переборок и трубопроводов, сгоревшая и облупившаяся краска, закопчённый дымом подволок машинного отделения, перегретый, а затем резко охлаждённый монорельс мостового крана над двигателем стал похож на змею, кран, который передвигается по нему, едва удерживался от падения.
Он увидел, что силуминовые листы подволока над умывальником свежевыкрашенны – значит недавно снимались.
Токарь сидел и с сожалением смотрел на разрушенный подволок и разобранный низ рундука.
Качалась под подволоком висячая лампа.
Вестовые кают-компании подвешивают к специальным крючьям в подволоке киноэкран и готовят к просмотру кинофильм и для офицеров.
– Не надо, – пискнула я, но парень уже подволок меня к камере и затарахтел:
Например, мы, торпедисты, презентовав сдаточной бригаде несколько кило сэкономленного ректификата, обзавелись в отсеке дополнительным вращающимся креслом для вахтенного, шикарной, с кодовым замком сейф – шкатулкой и крепящимся к подволоку столом – трансформером.
– Я негнущимися пальцами подволок ближе сумку, вытряхнул её на песок.
Молодой корнуоллец начал с того, что подволок поближе к себе отлично прожаренного каплуна с большого блюда и показал на него девушке, мог, угощайся, пока есть.
В сепараторной чуть ли не мазут с подволока капает, всё раскидано, приспособления разбросаны, щиты для их крепления разломаны. Кому надо было их крушить?
Задраиваем за собой люк и сразу прыгаем на «турник» (трубу на подволоке рубки).
Я перебрался на подволок клети и посмотрел в сторону реки.
Стражник подволок старика к краю обрыва и пинком сбросил его вниз.
Подполз по паркету ближе к недвижной руке и скрюченными пальцами подволок к себе пистолет.
Все переборки были обшиты светло-коричневым пластиком, а с подволока лился ненавязчивый свет люминесцентной лампы.
Разгибаясь, стукнулся затылком так, что чуть не рухнул вместе с диванной крышкой: с полукруглого подволока свисали два маховика.
Предпоследними силами поочерёдно подволок к краю бережному тела и оттолкнул от себя.
– А потом и говорит: того, говорит, который без волос да закормленный, – нельзя ни в каком разе, тот пущай и вперёд на тёмной подволоке проживает, а тот, который с усами, того, говорит, можно и на свет, на того, говорит, послабленье ноне вышло.
Все направились по большим коридорам с высокими подволоками, освещение внутри корабля было с красноватым оттенком, а все отсеки окрашены в светло серый цвет.
Пожав плечами, он подволок массивный бочонок к лоханям.
Меня молча подволокли обратно к фонтану.
– Ну тысяч же, тысяч, – говорю им, и они успокаиваются, такое число им уже нравится, а я внимательно рассматриваю подволок с целью отцарапать оттуда следующее число, чтобы им понравилось.
Капают на голову и стекают за шиворот слёзы выступившего на подволоке конденсата – надышали уже.
Второй этаж простирался по всему подволоку первого этажа бани, и был заставлен лежаками.
– Замуруем, замуруем, – зловеще пообещали гости, подхватили новобрачных, шустро подволокли к шатру и затолкали внутрь.
Разок попытался, получив наряд вне очереди за самоволку, драить подволок дасторедуктором.
Вместо этого он взял меня под локоток и буквально подволок к чьим-то кровавым останкам.
Тихой стала изба, точно вымерла после свадьбы, только в волоковое оконце на повети с подвывом совался ветер, да где-то на подволоке шуршали, ссыхаясь, веники.
Да полноте, ведь оживела матушка, вон и ресницы насурмленные вздрогнули, и натёртые румянами губы изогнула улыбка, и грудь всколыхнулась так, что полыхнуло пламя свечей, вон и влажная испарина просыпалась на челе росою, и упругая дождинка сочно упала с расписной подволоки на переносье царицы, закатилась обратно в рыжеватый родничок слезника и там студенисто замерцала.
Медленное течение подволокло лодку к берегу, та ткнулась тупым округлым носом в песок и начала разворачиваться, явно намереваясь попробовать плыть по течению и дальше…

Цитаты из русской классики со словом «подволок»

  • Проснувшись на другой день поутру ранее обыкновенного, я увидел, что мать уже встала, и узнал, что она начала пить свой кумыс и гулять по двору и по дороге, ведущей в Уфу; отец также встал, а гости наши еще спали: женщины занимали единственную комнату подле нас, отделенную перегородкой, а мужчины спали на подволоке, на толстом слое сена, покрытом кожами и простынями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подволок»

Цитаты со словом «подволок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подволок»

ПО́ДВОЛОК, -а, м. и ПО́ДВОЛОКА, -и, ж. 1. Устар. и обл. Чердак.

Все значения слова «подволок»

Синонимы к слову «подволок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я