Карта словосочетания «ровные улицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ровные улицы»

Через весь город проходила широкая ровная улица, с двух сторон окружённая колоннами из белого мрамора.
Шатры стояли ровными рядами, образуя не менее ровные улицы.
В память врезалась ярко-лиловая вывеска магазина готового мужского и женского платья где-то на пересечении двух ровных улиц – каких именно, я не запомнил.
Путь наш пролегал по чистейшей ровной улице, погода радовала, и разговаривать было одно лишь удовольствие.
Прошитая идеально ровными улицами – все строго к морю, заблудиться невозможно, утопающая в зелени, полная дореволюционной архитектурной архаики, взрывная и переливающаяся через край, она притягивает к себе остальные галактики, как магнит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постсоциалистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прямые ровные улицы, жилые районы правильной прямоугольной формы, роскошные дворцы и храмы в греческом стиле.
Увидев ровные улицы с деревянными домами, мои новые соплеменники от удивления разинули рты.
По широкой удивительно ровной улице навстречу иноземцу бежала худая ушастая коза.
Небольшой, всего четыре тысячи жителей, но с чистыми ровными улицами, милым общественным садом, большой речной пристанью и несколькими учебными заведениями.
– Сейчас выйдем из рощицы. Не все дома стоят вразброд, есть и более ровные улицы.
Здесь, прямо среди деревьев, были проложены ровные улицы с небольшими аккуратными домиками.
Неспешно идут горожане по ровным улицам города, где дома сплошь из обожжённого кирпича.
Вскипела чистая вода каналов, тогда как камни, кирпичи домов оплавлялись, как и песок ровных улиц, под гнётом огня, жары источаясь, превращаясь в мутное, зелёное стекло…
Ровные улицы чётко разделены на кварталы, аккуратные домики с садиками и красными черепичными крышами радовали взгляд, кругом зеленели газоны.
Городской центр был невелик, вокруг ратушной площади на несколько кварталов тянулись ровные улицы, пересекающиеся под прямыми углами.
Строения, поднимаясь по склону холма вверх, образовывали ровные улицы.
Несколько однотипных домов по ровной улице уводили взгляд к основному зданию, в прошлом первому посадочному модулю.
Ровные улицы расходились от центра города, словно широкие спицы.
Постепенно в долине стали строить дома, протянулись ровные улицы, застроенные деревянными домами с участками, где трудолюбивые сибиряки, благодаря тёплому климату, выращивали не только картошку, но и овощи, фрукты.
Он был расчерчен ровными улицами с двухэтажными коттеджами.
Я же не замечал этого, поглощённый осмотром города, его больших каменных домов, красивых ровных улиц, площадей и людей, всё это населяющих.
Неожиданно я выехал на совершенно пустую ровную улицу, упирающуюся в высокую бело-голубую колокольню.
Длинные ровные улицы безлюдные, и лишь карканье ворон да далёкие перекрикивания чаек напоминали о том, что город всё ещё дышит и планирует пережить ещё не один туристический сезон, полный шумных китайцев и сдержанных местных жителей, обречёнными взглядами провожающих организованные толпы.
Каменные домишки ровными улицами выстроились в ряды.
За окнами показались ровные улицы со стройными рядами многоэтажных домов.
В окно пленный увидел ровные улицы небольших домов, часть из которых была разрушена.
Составленные планы новых поселений включали ровные улицы, школы, библиотеки, парки.
Белые ровные улицы создавали впечатление, что все дома высечены из одного сплошного камня.
Белые типовые домики о двух этажах шли в четыре ровные улицы.
Частные дома стоящие ровной улицей были пусты.
С трёх сторон к площади вели ровные улицы, густо застроенные старинного вида домами.
Рынок закончился так же внезапно, как и начался, а затем пошли на удивление ровные улицы с рядами аккуратных двух- и трёхэтажных домиков.
Они создают то совсем ровные улицы, то беспорядочно разбросаны и в темноте неожиданно появляются перед нами таинственным огоньком, пробивающимся через худую и неплотно прикрытую дверь, или вырастают заснеженным бугорком с тонкой дымящейся трубой.
Абсолютно ровные улицы совершенно заслуженно назывались здесь “первым уровнем”, ведь скорее напоминали пол первого этажа.
– Да в этом городе, похоже, не бывает ровных улиц!
Маленькие домики под черепичными крышами, окружённые ухоженным садиком, ровными улицами спускались к морю.
По чистым, до блеска, прямым и ровным улицам ходили боги – в тонких, разноцветных одеждах – счастливые, улыбающиеся, чистые и здоровые, ступали они легко по ровным дорогам, либо катались в роскошных каретах без лошадей, и, соответственно, без лошадиного ржания, топота копыт и производного их жизнедеятельности.
Когда я туда приехала, меня несколько шокировала его архитектура – очерченная идеально ровными улицами, образующими квадрат.
Трёхэтажные дома, сплошной стеной выстроившиеся вдоль широких ровных улиц; многочисленные площади, маленькие и большие, с толпами шумного народа, стекавшегося на базарную площадь закупиться и повеселиться, бойкая, весёлая торговля – всё это тогда оглушило, заворожило, увлекло…
Лёгкие прямоугольные постройки, убегающие вдаль ровными улицами, были освещены спокойным светом зеленоватой луны.
Ах, какие маленькие домишки и удивительно ровные улицы!
Они шли по идеально ровным улицам, сворачивая то налево, то направо, пока не оказались в тени красивой беседки, увитой растением с широкими листьями и алыми цветками, источающими неповторимый аромат.
Восемь прямых ровных улиц, расходившихся как солнечные лучи от дома, в котором находился я.
Возможно, ей стоило проявить осторожность и укрыться в ближайшем круглосуточном кафе, но вместо этого она бесцельно брела по длинным ровным улицам, выхватывая взглядом в окнах таких же не спящих, как и она, людей, мурчащих на окне кошек да следящих за птицами за стеклом собак.
В старом городе чрезвычайно широкие ровные улицы; автомобили проезжают по ним нечасто, но очень быстро.
Деревня как обычно встретила чистыми ровными улицами, двери каменных домов распахнуты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ровные улицы»

  • Раскольников бросился вслед за мещанином и тотчас же увидел его идущего по другой стороне улицы, прежним ровным и неспешным шагом, уткнув глаза в землю и как бы что-то обдумывая. Он скоро догнал его, но некоторое время шел сзади; наконец поравнялся с ним и заглянул ему сбоку в лицо. Тот тотчас же заметил его, быстро оглядел, но опять опустил глаза, и так шли они с минуту, один подле другого и не говоря ни слова.
  • Филофей задергал вожжами, закричал тонким-тонким голосом: «Эх вы, махонькие!» — братья его подскочили с обеих сторон, подстегнули под брюхо пристяжных — и тарантас тронулся, свернул из ворот на улицу; кудластый хотел было махнуть к себе на двор, но Филофей образумил его несколькими ударами кнута — и вот мы уже выскочили из деревни и покатили по довольно ровной дороге, между сплошными кустами густого орешника.
  • Ротшильд на улице гораздо ровнее с нищим, который стоит с метлой и разметает перед ним грязь, чем с своим камердинером в шелковых чулках и белых перчатках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ровная улица»

Афоризмы русских писателей со словом «ровный»

  • Иной по ровному месту, может, весь свой век пройдет, а так своей силы и не узнает. А как случится ему на гору подняться, да поглядит он назад, тогда и поймет, что он сделать может. От этого, глядишь, такому человеку в работе подмога и жить веселее.
  • И мудрые умирают, ровно как и невежды
  • Русский народ исполняет свою великую и национальную и человеческую задачу, в ней ровно и дружно работают все силы великого народа, от царя до пахаря и солдата! Когда все тихо, покойно, все, как муравьи, живут, работают, как будто вразброд; думают, чувствуют про себя и для себя; говорят, пожалуй, и на разных языках; но лишь только явится туча на горизонте, загремит война. Постигнет Россию зараза, голод — смотрите, как соединяются все нравственные и вещественные силы, как все сливается в одно чувство, в одну мысль, в одну волю — и как вдруг все, будто под наитием святого духа, мгновенно поймут друг друга и заговорят одним языком и одною силою!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ровная улица»

Ровная у́лица — название улиц в различных населённых пунктах государств бывшего СССР.

Все значения словосочетания «ровная улица»

Синонимы к словосочетанию «ровные улицы»

Ассоциации к слову «ровный»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я