Карта словосочетания «чистые улицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистые улицы»

Порой даже трудно представить, что на этих узких, не слишком чистых улицах, в старых развалившихся домах, на окнах которых, словно пёстрые флаги, развешено постиранное бельё, в том числе и нижнее, живут современные люди.
А норвежский порт наделён всеми чертами города: прямые чистые улицы с электрическим освещением, большой рыбозавод, бетонные причалы, многоэтажные дома…
По тихим и чистым улицам идём к центру города, где в узком переулке в старом трёхэтажном доме со скрипучими деревянными лестницами находится наш отель.
N. уже кипел и бурлил, когда мы въехали в него; мы миновали чистые улицы с жилыми домами, церквями, лавками и прочими заведениями, оставили их позади и свернули к фабрикам и складам, где вкатились через массивные ворота на огромный мощёный двор.
Ряды масляных фонарей, ещё недавно едва не рассыпавшихся от ржавчины, теперь ярко освещали широкие чистые улицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посетительский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы минуем пост охраны с шлагбаумом и попадаем на красивые идеально чистые улицы.
По чистым улицам ходили сытые и вполне довольные жизнью улыбающиеся французы.
На его тихих чистых улицах, разложенных, будто шахматная доска, гуляют выбритые монахи и одетые в мантии студенты.
Изысканный и элегантный, со сверкающими витринами дорогих магазинов, многочисленными банками и стерильно чистыми улицами, он легко сохраняет при этом своё очарование, возраст которого измеряется веками.
Подруги втроём не спеша фланировали по длинным чистым улицам, рассматривая старинные дома и витрины магазинов.
Ровные и чистые улицы казались раем по сравнению с убожеством и грязью родной деревни.
Вымощенные камнем чистые улицы с просторными дорогами, аккуратные домики с высокими крышами и несколько по-настоящему роскошных особняков.
Залитая солнцем чистая улица ничем не напоминает вчерашний гадюшник.
А потом принцесса отметила чистые улицы, отсутствие нищих, которых в столице разгоняла перед парадными выездами силком.
Низенькие дома, совершенно чистые улицы, как будто их тут моют.
Решив с утра прогуляться, я бродила по ослепительно чистым улицам города, по которым и сказать было невозможно что ещё вчера вечером здесь были горы серпантина и конфетти.
Ехали по не очень чистым улицам мимо дворов и домов, мимо стен, площадей и заборов, мимо лавок и конюшен- сквозь пыль и людской гам.
Восхищённый всем, хожу по чистым улицам небольших домов.
Вместо просторных чистых улиц с бойкими поселковыми пацанами, которых вы надеялись увидеть, стоя на высоком бугру, вы увидите узкие пыльные улочки.
Указанный дом они нашли на красивой чистой улице, за узорчатыми воротами, в тихом саду.
Да и по остальной стране – чистые улицы военных городков, отлично смазанные механизмы, форма с иголочки, оглушительные салюты – всё это буквально одуряющим образом воздействовало на тамошнее население и уводило его от ненужных размышлений.
Затем был путь по многолюдным чистым улицам.
Я ещё побродил по прекрасным чистым улицам, зашёл в несколько магазинов, где ничего толком не мог купить, но так и не нашёл королевской гвардейской школы.
Из громкоговорителей на пустеющих, идеально чистых улицах звучала классическая музыка, повсюду летал лёгкий бумажный пепел – жгли архивы.
Чистые улицы звали по ним прогуляться, лучший мир требовал сделать его ещё лучше.
На мгновение (и это так глупо!) я представила себя охотницей, борцом за справедливость и чистые улицы родного города.
Они стояли на хорошо освещённой чистой улице, утопающей в зелени вечнозелёных растений.
Городок оказался небольшой, но оживлённый, с довольно чистыми улицами.
А по широким чистым улицам гуляли свободные люди, на лицах которых я видел счастливые улыбки.
– Кто мне перечислит основы чистых улиц?
Гладкие и ровные дороги, огромные небоскрёбы, предельно чистые улицы, и прочее.
Широкие чистые улицы утопали в аккуратно подстриженных сиреневых и тёмно-зелёных деревьях, удивительные цветы всех какие только можно представить себе расцветок, как будто нежась в светло-сиреневой траве, распространяли нежнейшие приятные ароматы.
Судя по следам перед входом, машин у жильцов либо не было, либо они оставляли их где-то на более чистых улицах, чтобы не буксовать.
Красивые и чистые улицы удачно гармонировали с опрятными старыми домами, построенными, кажется, ещё в 20-е годы.
Широкая чистая улица упиралась в большую площадь, в центре которой блистал чудесный фонтан в форме влюблённой эльфийской пары, одежды их были отделаны драгоценными камнями.
Не плохой район: достаточно чистые улицы, да и не было тут большого количества заядлых пропойц.
А ещё мне очень нравятся испанские чистые улицы, да и дороги тоже.
Мощный мотоцикл, летел на скорости, по чистым улицам посёлка, дом парня, находился на другом краю посёлка.
Так и есть: вокруг деревенька с неожиданно чистыми улицами, низенькими глинобитными или сложенными из неровного камня домами.
У бегущих по чистым улицам искренних желаний не бывает.
Да и вид ухоженных, чистых улиц говорил о том же.
Великолепные здания и чистые улицы пленяли взгляд.
Рабочие часы для большинства жителей города уже давно закончились, поэтому количество гуляющих по аккуратным бульварам и безукоризненно чистым улицам увеличилось.
Запах центральных чистых улиц сменился смрадом бедных кварталов, потом потянуло водой и рыбой – мы выехали к причалу или к старым складам, что стояли неподалёку.
Власти единственного на планете оставшегося развитого города до колик в животе боялись, что люди за чертой когда-нибудь объединятся и ворвутся на центральные ухоженные чистые улицы, где проживают полноправные граждане.
На некогда чистых улицах то тут, то там глаз натыкался на мусор: упаковка от сладости, оброненный платок, пучок травы, улетевший с газона, сломанная ветка, цветы.
Карр быстро летел по узким чистым улицам, минуя невысокие прочные дома из серого известняка и тёмных камней, иногда с добавками пластика и пенобетона.
При воспоминании о местных харчах мне снова сделалось плохо, мир заходил ходуном у меня под ногами, и если бы не бармен, вновь подхвативший меня, я снова распластался бы на чистых улицах столицы этого мира.

Ассоциации к словосочетанию «чистая улица»

Все ассоциации к словосочетанию ЧИСТАЯ УЛИЦА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистые улицы»

  • Оказалось, что Татьяна Власьевна имеет в виду и помещение. Оно было как раз таково, о каком мечтал Илья: на чистой улице маленькая лавочка с комнатой для торговца. Всё удавалось, всё, до мелочей, и Лунёв ликовал.
  • Большой красивый город. Чистые улицы. Бегающие там и тут трамваи. Повсюду военные, повсюду солдаты. Любопытная толпа горожан, снующая по бульвару и по тротуарам, несмотря ни на какую погоду. То и дело проезжают автомобили, приспособленные для раненых. На каждом шагу встречаются здания со значками госпиталей и лазаретов Красного Креста.
  • А кучер все мчал да мчал меня, то по глухим переулкам, с бледными, но чистыми хижинами, по улицам, то опять по полянам, по плантациям. Из-за деревьев продолжали выглядывать идиллии в таких красках, какие, конечно, не снились самому отцу Феокриту. Везде толпы; на балконах множество голов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «чистые улицы»

Ассоциации к словосочетанию «чистая улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я