Предложения со словосочетанием «просторные улицы»

И с утра до вечера на прямых и просторных улицах города теснился народ – торговцы и ремесленники, царские гонцы и слуги, странники и скоморохи.
А ещё она догадалась, что идут они по одной из боковых улочек, потому что то тут, то там, между домами мелькали повороты, судя по всему, на более просторные улицы.
Солнце одаривало гостей широких просторных улиц своими яркими лучами.
Даже белые онзельские долары, устало шагая по довольно просторным улицам, так и не получили привычную дозу внимания.
За воротами начиналась просторная улица, по которой, грохоча колёсами, проносились пышные кареты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нотопечатание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец, они вышил на большую просторную улицу, где было весьма многолюдно.
Гречанка в золотой колеснице, увитой персиковыми розами, мчалась по залитой солнцем просторной улице, заполненной народом, где росли и благоухали весной персиковые, абрикосовые, апельсиновые и оливковые деревья.
Вскоре просторные улицы сменились малолюдными и небольшими улочками и закоулками.
И действительно, совсем скоро мы оказались на просторных улицах огромного мегаполиса!
Просторные улицы стали сменяться плотной застройкой кирпичных обшарпанных зданий.
Её центр славился просторными улицами, площадями, памятниками и многими замечательными зданиями: императорским дворцом, театром, Музеем тыквенной цивилизации, мужской и женской гимназиями, гостиницей "Золотая тыква", торговыми рядами (тоже, разумеется, императорскими).
Фонари горели так ярко, что вдоль просторных улиц ночью было светло, как днём.
Город напоминал поле боя: дома, некогда гордо стоявшие на просторных улицах северного города, теперь представляли из себя уродливые развалины, на которых ещё просматривались мерцавшие угольки; всюду валялись безжизненные тела людей, которых настигли разящие стрелы и острые мечи солдат неизвестного врага; в стенах были пробиты бреши, а караульное помещение, чьи массивные железные двери были разорваны тараном, напоминало скорее огромную братскую могилу, нежели объект фортификационного сооружения; с зубцов стен свисали мёртвые тела солдат, павших в неравном бою с сокрушительным натиском ужасного противника.
Все дома были сделаны умелыми руками строителей, архитекторов и скульпторов, каждый из них имел свой рисунок, по-своему был украшен, а все вместе они создавали чудную картинку по обе стороны просторной улицы.
На этой красивой, просторной улице парижане празднуют торжественные моменты своей истории.
Белым алебастром блестели узорные решётки в окнах высоких домов, точно кайма, украшающих просторные улицы богатых кварталов.
От него исходило лучами множество просторных улиц, между которыми и стояли дома.
Человеческое тело обнаружило себя лежащим посреди просторной улицы обычного спального района.
Вышли мы в следующий раз на вполне просторную улицу, где было многолюдно.
По просторным улицам прогуливались люди.
Вблизи росли высокие деревья, но в просвета была видна просторная улица с народом.
Аккуратные просторные улицы, улыбчивые опрятные горожане, яркие двери на светлых домах, мелкие красочные цветы на подоконниках – отовсюду веяло светом и уютом.
Сделал я это беззвучно и так кротко, что мы поехали чуть быстрее, чем ходит по просторным улицам местный люд.
Просторные улицы столицы, сверкающие витринами в свете вечерней иллюминации, заполнились музыкой, словно пересохшие устья реки во время тропического ливня.
Солнце полностью выглянуло из-за облаков, озаряя своим светом просторную улицу, на которой располагалась летняя веранда кафе.
Даже в столице на большинстве улиц два экипажа могли разъехаться с трудом, а здесь вода раздвинула ряды домов далеко друг от друга, и когда она ушла, на просторных улицах дышалось легко и свободно.
Машина такси развернулась на пустой просторной улице, на миг высветив фарами тонкую фигурку простоволосой девушки в золотящихся мехах.
Копыта цокали по неожиданно просторным улицам.
Кар везёт группу по весьма просторным улицам уровня, позволяя неплохо рассмотреть окружающие объекты.
Ровные просторные улицы и большие красивые дома в стиле эклектика и классицизм придавали ему весьма презентабельный вид.
В этот момент по просторной улице проехал странный, очень громко работающий тягач с платформой и встал совсем рядом с местом, где они спрятались.
Но почему бандит не побежал за ним? Или не выстрелил в спину – на просторных улицах окраины прекрасный обзор. Что ему помешало?
Здание стало рушиться, и воинов вынесло на просторную улицу мощной взрывной волной.
А как же такая широкая и просторная улица помещается в на вид не очень большом замке?
– Будем обсуждать это здесь? – он обвёл взглядом просторную улицу с любопытными гражданами.
Вдоль широкой просторной улицы росли старые деревья, корни которых бороздили там-сям тротуары, и архитектору хватило чутья это обыграть: окна в моей гостиной были от пола до потолка, стеклянные двери выходили на две стороны, так что летом в комнате царила восхитительная чехарда солнечного света и тени от листвы.
Вдоль просторных улиц мелькала пёстрая неоновая реклама, зазывая богатых посетителей в бесчисленные казино.
Между ними пролегали просторные улицы, на которых уже собралась приличная толпа рослых плечистых мужчин и женщин, одетых в пёстрые платья в пол и цветные платки.
Единственной просторной улицей была главная площадь.
Жить здесь раньше было не особо престижно, но со временем эта просторная улица обещала стать популярной.
Нравился вид за окном – заснежённая просторная улица.
По просторным улицам ходили высокие, низкие, толстые и тонкие люди, между высотными зданиями летали летучие такси разных размеров и формы, драконы, капсулы-воркоры передвигались в своих сетях, чем-то похожих на переплетение прозрачных трубок, с огромной скоростью.
Двое в жёлтом зашли за угол, покинув просторную улицу.
По просторной улице суетливо шли люди, шумели машины, время от времени по неказистой эстакаде с ошеломительной скоростью проносился электромагнитный монорельс.
Просторные улицы давали им шикарный обзор на мои сверкающие пятки, но это, пожалуй, единственное преимущество какое у них было.
Огромная светлая просторная улица.
Проехав по довольно просторной улице и свернув налево, отряд добрался до трактира.
Вскоре он оказался на более просторной улице с довольно-таки однотипными домами.
Меня встретила освещённая солнцем просторная улица.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «просторные улицы»

  • Было уже семь часов и смеркалось, когда Алеша пошел к Катерине Ивановне, занимавшей один очень просторный и удобный дом на Большой улице.
  • Райнер получал очень хорошие деньги. Свою ферму в Швейцарии он сдал бедным работникам на самых невыгодных для себя условиях, но он личным трудом зарабатывал в Петербурге более трехсот рублей серебром в месяц. Это давало ему средство занимать в одной из лучших улиц города очень просторную квартиру, представлявшую с своей стороны полную возможность поместиться в ней часто изменяющемуся, но всегда весьма немалому числу широких натур, состоявших не у дел.
  • Из окна, у которого Женни приютилась с своим рабочим столиком, был если не очень хороший, то очень просторный русский вид. Городок был раскинут по правому, высокому берегу довольно большой, но вовсе не судоходной реки Саванки, значащейся под другим названием в числе замечательнейших притоков Оки. Лучшая улица в городе была Московская, по которой проходило курское шоссе, а потом Рядская, на которой были десятка два лавок, два трактирных заведения и цирюльня с надписью, буквально гласившею:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «просторная улица»

Афоризмы русских писателей со словом «просторный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «просторная улица»

Просто́рная у́лица — название улиц в различных населённых пунктах государств бывшего СССР.

Все значения словосочетания «просторная улица»

Синонимы к словосочетанию «просторные улицы»

Ассоциации к слову «просторный»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я