Карта словосочетания «ровное течение» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ровное течение»

Положительные эмоции вызываются ровным течением шарообразных атомов при условии удовлетворения потребностей.
Положительные эмоции вызываются ровным течением круглых, шарообразных атомов при условии удовлетворения потребностей.
И тогда в течение нескольких последующих лет можно наслаждаться ровным течением жизни.
Похоже, ровное течение дней, состоящее из цепочки привычек, было для него стабильностью, и именно её он ждал от совместной жизни.
Весь мир мог бы рухнуть в одночасье, но вряд ли бы столь страшная катастрофа изменила ровное течение времени здесь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: портсигарчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако это не мешало ровному течению и развитию моих собственных мыслей и чувств.
Но всё было спокойно, ровное течение несло плот дальше, река стала шире, и затопленных коряг или мелей больше почти не попадалось.
Вы доводите дела до конца, а чрезвычайные обстоятельства способствуют успеху даже больше, чем ровное течение процессов.
По всему потолку тянутся провода, неся медленное, но ровное течение электричества.
Ровное течение мыслей было внезапно прервано громким карканьем!
Сдаться этому самовлюблённому мальчишке, смеющему нарушать ровное течение дней моих летних каникул.
А потом, когда устали, они легли на спину, и слабое ровное течение реки медленно сносило их вниз, разворачивая на излучине и неспешно прибивая к нужному им берегу.
Но именно из-за здоровья и стройности человек выбрал именно это дерево, резко и грубо вмешался в неторопливое и ровное течение событий, острым железом прервал его жизнь.
И не будет встречи, имя которой – случайность, и не будет болезни, имя которой – страсть, и будут ровно дышать часы и течь ровным течением дни, поскольку нам не дано уловить истинный смысл вещей, а, следовательно, и взлётов, и падений, и катастроф.
Я требую нормального, ровного течения партии.
Лаконичный рельеф, в котором ровное течение плоской поверхности нарушается лёгким, но резким штрихом неведомого художника, нашедшего удивительную многокрасочную палитру на границе меж двух серо-жёлтых равнин.
Мы многое узнаем об устроении их общества, однако в границах этого устройства мы не сможем ни воспринять, ни вообразить себе реалий человеческой жизни, ровного течения ежедневных событий, волнения и оживления, возникающего в связи с праздником, церемонией или особым событием.
Среди ровного течения мирной жизни три события в течение 1872 года внесли большое оживление во внутреннюю жизнь полка.
Ровное течение застольных слов прервалось вдруг, как прерывается иногда морось перед ливнем.
Конечно, он был другим, не таким, каким нависал над ними в колонии, а размытым, дистанцированным что ли, но его присутствие ощущалось несомненно: в ленивом разбеге снежинок, в приглушённых красках неба, покрытого никуда не спешащими барашками, в ровном течении воздуха, без всяких там завихрений…
Прервать ровное течение жизни и разбежаться.
Сегодня её повезли родители на своей «ладе-девятке» удалять какой-то неправильный молочный зуб, и друзья наслаждались ровным течением дня, уютно расположившись за столом из магазинных ящиков под штабной крышей, крытой обрывками рубероида, прибранными на недальней стройке.
Мне бесстрастность лучше всего удавалась внутри «меха», при подключении всех боевых программ, фильтрующих перепады психики и контролирующих ровное течение эмоциональных состояний.
И, главное, ему было с чем сравнивать, поэтому ровное течение обыденной жизни нисколько его не раздражало, не нагоняло скуку.
Сформулировать до конца вопрос инженер не успевает – женская ножка в модельной туфельке легонько пинает его под зад и сбивает ровное течение мысли.
Даже будучи взрослым и женатым вспоминал иногда тот страшный вечер, и сразу ровное течение жизни как-то некрасиво вывихивалось в его голове.
Спокойную и равнинную, с ровным течением остывающей крови.
Миновав вешалки с блузами, куртками и чуть коснувшись ремней, которые болтались вперемежку с поясами, девочка звоном пряжек нарушила ровное течение музыки.
Ласковое тёплое солнце, пробивающееся весёлыми лучами сквозь растущие на острове деревца, спокойное и ровное течение голубой воды, в которой отражалось почти такого же цвета небо, рыбачки с удочками, – всё это никак не вязалось со вчерашним свинцовым шабашем.
Рядом с ним жизнь теряла ровное течение, закручивалась в водовороты и била фонтанами в разные стороны.
Посвящённому пришлось его ловить за шкирку и отправлять мягким толчком назад, не позволяя нарушить ровное течение ритуала.
За сутки ровное течение жизни превратилось в сумятицу, запутав служебную иерархию.
Глядя на дверь, она вдруг ясно осознаёт, что за ней её ждёт то, что навсегда поменяет ровное течение её жизни.
Но она стала задумываться и о более вероятной причине своего бездействия: наблюдение за машиной стало для неё игрой, ярким пятном среди довольно ровного течения жизни.
Встреча была для него вторжением, телефонным звонком, разломом в ровном течении тишины.
Когда она вернулась, три одинаковых бутылки «Перье», прижатые к груди, и родительницы утолили жажду, они возвратились к обсуждению первого инцидента из тех, что потрясли ровное течение дня.
Пространственные объекты существуют как единое целое именно ровному течению времени.
Если представить, что на человека, идущего пешим ходом по тротуару, навести оружие, которое нарушит в нём одинаково ровное течение времени, – тот погибнет.
Тогда уж как пузырёк – в неисчислимом хаотичном множестве таких же пузырьков мы всколыхнули, смешали ровное течение вашего коммунистического потока, нарушили прежнее русло.
Так и лекарь – стоит ему рассмотреть чью-либо ауру, попробовать её «на вкус», впитать её незримую простым людям сущность, и если он хороший «музыкант», то сразу определит – где в ровном течению музыкального полотна имеются плохие «стежки», где инструмент фальшивит, дребезжит, или у него вообще лопнула струна.
В этом месте долгое ровное течение как бы упиралось в косу, за ней река уходила вправо, а перед ними на несколько километров – широкая, уходящая на запад литая поверхность реки сливалась с закатной дымкой, и аккурат в этот створ угадывало садиться малиновое майское солнце.
Она давно выросла из этих шалостей и всё, чем она могла быть полезной на конкретно этой вечеринке – это контролировать ровное течение самого процесса.
Это нарушает ровное течение любовных фантазий, в которые вовлечены читатели.
О грядущей беде, казалось, все забыли, отдавшись ровному течению жизни и обволакивающему мещанскому уюту.
Но именно они разнообразят ровное течение жизни, становясь пищей для размышления, руша гранитные стены чьего-то самодовольства.
Её обязанности состояли в том, чтобы обеспечить гладкое и ровное течение жизни своего босса.
Я прибавил скорость, но новый приступ нарушил ровное течение моего полёта.
Каждый жил своей жизнью, к которой привык за десятки и сотни лет, и не хотел ничего менять в ровном течении дней.
Тихое и ровное течение жизни всегда незаметно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ровное течение»

  • «Да не это ли — тайная цель всякого и всякой: найти в своем друге неизменную физиономию покоя, вечное и ровное течение чувства? Ведь это норма любви, и чуть что отступает от нее, изменяется, охлаждается — мы страдаем: стало быть, мой идеал — общий идеал? — думал он. — Не есть ли это венец выработанности, выяснения взаимных отношений обоих полов?»
  • Изолированные факты отдельной жизни сами по себе далеко не определяют и не уясняют душевного роста. То, что разлито кругом, что проникает одним общим тоном многоголосый хор жизни, невольно, незаметно просачивается в каждую душу и заливает ее, подхватывает, уносит своим потоком. Оглядываясь назад, можно отметить вехами только начало наводнения… Потом это уже сплошное, ровное течение, в котором давно исчезли первые отдельные ручьи.
  • Давать страсти законный исход, указать порядок течения, как реке, для блага целого края, — это общечеловеческая задача, это вершина прогресса, на которую лезут все эти Жорж Занды, да сбиваются в сторону. За решением ее ведь уже нет ни измен, ни охлаждений, а вечно ровное биение покойно-счастливого сердца, следовательно, вечно наполненная жизнь, вечный сок жизни, вечное нравственное здоровье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ровный»

  • РО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Гладкий, плоский, не имеющий впадин и возвышений (о поверхности). По ровной, как скатерть, дороге мчит вас тройка --- выносливых лошадей. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОВНЫЙ

Значение слова «течение»

  • ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ровный»

  • Иной по ровному месту, может, весь свой век пройдет, а так своей силы и не узнает. А как случится ему на гору подняться, да поглядит он назад, тогда и поймет, что он сделать может. От этого, глядишь, такому человеку в работе подмога и жить веселее.
  • И мудрые умирают, ровно как и невежды
  • Русский народ исполняет свою великую и национальную и человеческую задачу, в ней ровно и дружно работают все силы великого народа, от царя до пахаря и солдата! Когда все тихо, покойно, все, как муравьи, живут, работают, как будто вразброд; думают, чувствуют про себя и для себя; говорят, пожалуй, и на разных языках; но лишь только явится туча на горизонте, загремит война. Постигнет Россию зараза, голод — смотрите, как соединяются все нравственные и вещественные силы, как все сливается в одно чувство, в одну мысль, в одну волю — и как вдруг все, будто под наитием святого духа, мгновенно поймут друг друга и заговорят одним языком и одною силою!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ровный»

РО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Гладкий, плоский, не имеющий впадин и возвышений (о поверхности). По ровной, как скатерть, дороге мчит вас тройка --- выносливых лошадей. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову.

Все значения слова «ровный»

Значение слова «течение»

ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни.

Все значения слова «течение»

Синонимы к словосочетанию «ровное течение»

Ассоциации к слову «ровный»

Ассоциации к слову «течение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я