Предложения со словосочетанием «ритуальный танец»

Если какой-нибудь район подвергался засухе или наводнению, местные жители исполняли ритуальный танец дракона, умоляя владыку моря ниспослать дождь.
Если помните, языческие племена устраивали ритуальные танцы вокруг костра и тотемов.
Вечером пришедшие гости усаживаются вокруг разведённого костра, а муж с женой наряжаются и начинают ритуальный танец ухаживания петушка за курочкой в свете пламени.
Она всё время движется, гибкая, с оранжевыми вкраплениями на зелено-коричневой спинке, пиявка словно совершает в воде загадочный древний ритуальный танец.
Гляди, как бы на следующий год твой отец не станцевал ритуальный танец с моей матерью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кровоочищение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже завораживает, возникает ощущение, что все они движутся, в каком-то ритуальном танце.
Кто-то очень-очень давно высадил эти деревья таким образом, что при исполнении ритуального танца на заре низкое солнце било в глаза с одинаковой частотой шесть раз в секунду.
Обезоруживающая харизма египетской царицы заключалась в особой грации, заимствованной в ритуальных танцах храмовых жриц.
У этих будоражащих нас древних изображений, каменных фигур, некогда первобытными людьми совершались ритуальные танцы с пением и музыкой, исполняемой на примитивных инструментах.
Однако до сих пор во время ритуальных танцев можно нередко увидеть молодых красавиц, ритмично размахивающих огромными металлическими «ногтями».
После захода солнца поджигаются снопы соломы и начинаются ритуальные танцы.
При этом он по журавлиному высоко подымая колени, неторопливо и пластично ходит, вытягивая шею – будто высматривает что-то (но не замечает меня); то останавливается и стоит, замерев на одной ноге; то кружится, распустив руки-крылья, словно выполняет ритуальный танец.
Всю жизнь я танцевала ритуальные танцы с разными подходящими и не подходящими мне партнёрами.
– Потом с мёртвого тела сдирали кожу, – продолжал журналист, – и один из жрецов снимал с себя одежду, облачался в столь жуткое кровавое одеяние – кожу убиенного и совершал ритуальный танец в честь удовлетворённого бога.
– Не за что, – машинально откликнулся он, продолжая рассеянно пятиться к двери – как бы ни был велик коридор, уже скоро, если она не отпустит его, следователю придётся топтаться на месте в странном ритуальном танце.
– Ни черта. Вот подумываю сплясать ритуальный танец, только для этого придётся раздеться догола и жечь благовония.
Я удивлялся, наблюдая за ритуальными танцами индейцев и их обрядами вызова дождя.
Мм… танец макоко – ритуальный танец охотников у степных народов.
В других же культурах она служит магическим целям, например, вводит в транс, вызывает или отгоняет духов, задаёт ритм ритуального танца или сопровождает жертвоприношения высшим силам.
В основном, в такие праздники устраивались ритуальные танцы, хороводы и чётко организованные ритуалы.
Четверо людей в купальниках, один из которых исполняет какой-то ритуальный танец, и одна очень грустная – было жалко украденного нового платья – в сарафане.
Его языки, подсвечивавшие ночную тьму и исполняющие ритуальный танец древней силы, создавали иллюзию рассвета.
– Ур-р-ра-а-а! – заверещал он, отплясывая ритуальный танец победителя.
Со стороны создавалось впечатление совместного исполнения ритуального танца африканского, второго по многочисленности, племени зулусов.
Горели жрецы и жрицы, будто продолжая ритуальные танцы, их тёмные фигуры корчились в ярком пламени.
Во время ритуального танца племени, когда жрец вошёл в транс, я увидел рядом с ним танцует большая зверюга на задних лапах.
А те скачут вокруг него в своём почти ритуальном танце.
Начиная с классических молитв и заканчивая ритуальными танцами.
Они отвели нас в свой дом, посадили в тёмном углу и начали брызгать на нас «святой водой», исполняя при этом некое подобие ритуального танца.
Кстати, многие ритуальные танцы первобытных племён, помимо прочего, выполняли функцию психофизического тренинга по освобождению эфирного тела из-под гнёта тела физического.
Они сопровождались ритуальными танцами и колдовскими плясками (их изображения дошли до нас из каменного века [81, с.87] и игрой на музыкальных инструментах).
Все эти завораживающие ритуальные танцы выключили её блуждающее сознание, и уже среди сидящих муравьёв она разглядела себя: бесконечно счастливую и фанатично настроенную на позитивный ритм жизни.
Теперь голубь кружится, выполняя какой-то безумный ритуальный танец перед самкой, которая всячески при этом делает вид, что совершенно его не видит.
– Мы танцевали ритуальный танец макоко, – призналась я.
Это был ритуальный танец жертвоприношения.
Надо мной измывались, заставляли изучать всякий бред, вроде ритуальных танцев дикарей и что в итоге?
В конце церемонии, заключавшейся в том числе в экстатических ритуальных танцах, пении и всё убыстрявшемся бое барабанов, была принесена жертва – свинья, которой перерезали горло.
Казалось, что моё тело отскакивает на кровати, совершая своеобразный ритуальный танец.
Взрослые едва сдерживали волнение, а что говорить о малышах – те, не в силах справиться с обуревающими их чувствами, бегали по двору, подпрыгивая и нелепо размахивая руками, или кружились, протянув ручки к залитому мигающими звёздами небу, и со стороны были очень похожи на маленьких шаманов, исполнявших свой таинственный ритуальный танец.
Тело животного клали на каменный алтарь, вокруг алтаря разводили круговой костёр, шаман совершал ритуал, и все люди племени танцевали вокруг костра ритуальный танец.
Все, ныне присутствующие, невинные создания, состоят в ее свите и наблюдают ритуальный танец, уводящий в новую колоннаду, затаившуюся в конце пышной церемонии.
В случае удачной охоты он всегда раздевался по пояс и обмазывал себя кровью убитого животного, чтобы станцевать вокруг мёртвого тела ритуальный танец.
Вскочил он ногами на стол и стал недобитых тараканов давить, как будто дикий ритуальный танец исполнять перед предстоящей охотой.
Их движения напоминали ритуальный танец.
Волки, судя по всему, исполняли какой-то сложный ритуальный танец, ловко перепрыгивая друг через друга и плавно кружа вокруг невысокого берёзового пенька.
Следом возникло чем-то похожее на транс состояние, как когда тело двигалось само, словно знало и помнило все движения ритуального танца эйв.
Древнее воинское искусство, больше напоминающие ритуальные танцы шаманов, пусть так. Я кивнул. Мне показали сложи руки на груди и поклонись, я послушно сделал.
Приблизительно в это же время появился и первый ритуальный танец, который исполнялся на специально сотканных циновках, потом первый гимн.
Из густеющей тьмы, коротким виденьем, метнулся тёмно-красный, как пламя, петух с перерубленной шеей и судорожно кидающийся по сторонам, орошая кровью траву – точно свершающий страшный ритуальный танец смерти…
Какие-то ритуальные танцы, прямо как из ужастика «Плетёный человек»…

Ассоциации к слову «ритуальный»

Все ассоциации к слову РИТУАЛЬНЫЙ

Значение слова «ритуальный»

Значение слова «танец»

  • ТА́НЕЦ, -нца, м. 1. Вид искусства, воспроизведение художественных образов с помощью ритмической смены выразительных положений человеческого тела. История танца. Теория танца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАНЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «танец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ритуальный»

РИТУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к ритуал; связанный с выполнением ритуала.

Все значения слова «ритуальный»

Значение слова «танец»

ТА́НЕЦ, -нца, м. 1. Вид искусства, воспроизведение художественных образов с помощью ритмической смены выразительных положений человеческого тела. История танца. Теория танца.

Все значения слова «танец»

Синонимы к словосочетанию «ритуальный танец»

Ассоциации к слову «ритуальный»

Ассоциации к слову «танец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я