Предложения со словосочетанием «латинская церковь»

Латинская церковь клонилась инстинктивно к монархии; сначала представители её вели скромную жизнь, не желали присваивать себе никакой особенной власти.
Из любопытства можешь видеть латинскую церковь или монастырь латинский, но только однажды или два раза.
Ибо римский папа, вне светской своей власти и притязаний на эту власть или даже добровольно отрёкшийся от них, немыслим, то есть перестанет уже быть тем папою, каким создала его история и который есть жизненная сила латинской церкви.
Если они хотят остаться между латинами, пускай живут как латины, пускай одеваются как латины, посещают латинскую церковь, преклоняют колена пред кардиналами и ведут себя смиренно и покорно пред папой, к которому они должны обратиться с маленькою речью во время первой аудиенции.
После всего пережитого он перенёс свою великую гениальность и исключительные знания в лоно латинской церкви и стал священником.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малодоступность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На краю лавки, вправо от царя, стоял серебряный рукомойник с подливальником и полотенцем, которые, после того, как мы, по обычаю, поцелуем его правую руку, должны были послужить ему для омывания и обтирания её, осквернённой нечистыми устами поганых, как называют москвитяне всех приверженцев латинской церкви.
Не желает упомянутый народ ни с греческой, ни с латинской церковью быть единообразным.
– Вот и отлично, потому как свеи не любят ставленников латинской церкви, – ещё раз подумав, одобрил князь.
К латинской церкви московиты относятся с гораздо большей неприязнью, чем к греческой.
Кроме тех чудотворцев, которых почитает латинская церковь, московиты имеют мучеников, епископов и монахов всякого возраста, которые, как они хвастаются, вознеслись на небеса; тела же их в неприкосновенности оберегаются с величайшим благоговением.
Неверующие учёные и академики, полагающие, что они видят в латинской церкви совершенно противоположное божественному вдохновению, и не хотящие верить в сатанинские шутки плагиаризма, основанного на «предведении», сурово осуждаются ею.
На сегодняшний день преимущество отдано латинской церкви.
Рушился его замысел немедленно наказать турок за их двуличие и защитить греко-русскую православную общину от притеснений со стороны латинской церкви при явной поддержке султана и его правительства.

Ассоциации к слову «латинский»

Все ассоциации к слову ЛАТИНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «латинская церковь»

  • Хотя она и часто бывала за службой в римско-католических храмах, но не принадлежала к латинской церкви».
  • Однажды мать взяла меня с собой в костел. Мы бывали в церкви с отцом и иногда в костеле с матерью. На этот раз я стоял с нею в боковом приделе, около «сакристии». Было очень тихо, все будто чего-то ждали… Священник, молодой, бледный, с горящими глазами, громко и возбужденно произносил латинские возгласы… Потом жуткая глубокая тишина охватила готические своды костела бернардинов, и среди молчания раздались звуки патриотического гимна: «Boźe, coś Polskę przez tak długie wieki…»
  • Изменников. И хочет он, расстрига, // Великого, почтенного от Бога // Царя Бориса Федорыча свергнуть, // И церковь православную попрать, // И вовлекти в латинскую нас ересь. // Что ведая, великий государь // Мне повелел вам повестить сегодня // Все, что своими видел я очами, // Когда, при Федоре-царе, посылан // Я в Углич был, чтоб розыск учинить: // Как там царевич Дмитрий Иоанныч // Упал на нож и закололся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «латинская церковь»

  • Лати́нская це́рковь (лат. Ecclesia Latina, также Западная церковь) — крупнейшая из автономных поместных церквей Sui Iuris Католической церкви, применяющая латинский литургический обряд. Совокупность 24 церквей Sui Iuris, к числу которых принадлежат также 23 восточнокатолические церкви, составляет Католическую церковь. Они отличаются друг от друга литургическими обрядами (обряды, облачения, песнопения, язык), молитвенными традициями, богословием, каноническим правом, и пасторством, но все они имеют одну и ту же веру, и все видят евхаристическое общение с Папой, как епископом Рима, как важный критерий для звания себя католиком. В обиходе, чаще всего, когда речь идет о католичестве вообще, в действительности подразумевается лишь его латинская, или западная, часть. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛАТИНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «латинский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «латинская церковь»

Лати́нская це́рковь (лат. Ecclesia Latina, также Западная церковь) — крупнейшая из автономных поместных церквей Sui Iuris Католической церкви, применяющая латинский литургический обряд. Совокупность 24 церквей Sui Iuris, к числу которых принадлежат также 23 восточнокатолические церкви, составляет Католическую церковь. Они отличаются друг от друга литургическими обрядами (обряды, облачения, песнопения, язык), молитвенными традициями, богословием, каноническим правом, и пасторством, но все они имеют одну и ту же веру, и все видят евхаристическое общение с Папой, как епископом Рима, как важный критерий для звания себя католиком. В обиходе, чаще всего, когда речь идет о католичестве вообще, в действительности подразумевается лишь его латинская, или западная, часть.

Все значения словосочетания «латинская церковь»

Синонимы к словосочетанию «латинская церковь»

Ассоциации к слову «латинский»

Ассоциации к слову «церковь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я