Карта словосочетания «общее право» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общее право»

Так, в странах общего права партнёрства обычно не являются самостоятельными налогоплательщиками, несмотря на то, что они могут выступать в качестве отдельного лица в коммерческом обороте.
В столетия, последовавшие за норманнским завоеванием, английское общее право ввело в жизнь ряд ключевых новшеств.
Поэтому право этих стран получило широкую автономию в рамках правовой семьи общего права.
Из его содержания следовало, что теперь отдельные правовые положения объединялись в рамках общего права, от которого до сих пор стороны договора страхования могли уклоняться.
Среди комиссионеров всегда было несколько судей общего права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подшивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так же как право романо-германской семьи, общее право получило в определённый период широкое распространение в мире в силу тех же причин колонизации или добровольной рецепции.
Однако надо иметь в виду исторически дуалистический характер формирования англо-американского права, в котором с системой общего права сосуществовала система права справедливости (equity).
Проверке с точки зрения их целесообразности и сохранения в дальнейшем методично подвергаются нормы общего права и статуты (полностью или в части), касающиеся уголовного права, и даже его отдельные институты.
Принципы муниципального права, равно как и других отраслей права, формируются на основе принципов общего права, как публичного, так и частного, с учётом методов правового регулирования общественных отношений.
Её предшественниками можно считать только тех основавших американские колонии протестантов, которые, исходя из безусловности своей веры, покинули родину, чтобы на новой почве осуществить то, что потерпело неудачу в отчизне; в начинавшейся секуляризации они прониклись идеей общих прав человека.
Незадолго до его смерти была опубликована его последняя работа «Традиция общего права» (1960).
Для демонстрации того, в каких случаях в договоре обнаруживается неопределённость, можно обратиться к тем видам неопределённости, которые выделяются в доктрине общего права.
Имеющиеся различия в позициях представителей стран континентального и общего права потребовали от разработчиков данного документа проявления максимальной чёткости в формулировании и раскрытии содержания принципа «наиболее тесной связи договора» с правом определённой страны, а также других коллизионных привязок.
Однако для людей в высшей степени неудобно, чтобы они обладали подобного рода общим правом на всё, ибо действие этого права точно такое же, как если бы совсем не существовало никакого права.
Общее право даёт этому особенно наглядное подтверждение.
Англосаксонское общее право (common law) представляет собой ещё один пример традиционности права.
Этим они изымались из сферы действия общего права.
Например, сбор грибов гражданами в лесу для личного пользования считается общим правом природопользования, и для этого не требуется получения каких-либо документов, а вот использование земельного участка для строительства уже требует получения документов как на земельный участок, так и на возведение здания, строения, сооружения.
И поэтому данное различие должно быть основополагающим и для нашего современного общего права.
Первым путём обнаруживается естественное право, вторым же – общее право народов; различие же между тем и другим определяется отнюдь не различием терминов, ибо авторы в разных местах нередко смешивают названия естественного права и права народов, но именно качествами самого предмета.
Это противоречило королевской практике – всем жёнам брата герцога был предоставлен такой статус при вступлении в брак – и британскому общему праву.
Красноречивое меньшинство в юридических школах считало, что по одинаковым судебным делам должны приниматься одинаковые решения и в королевских, и в церковных судах, а общее право имеет приоритет над каноническим правом.
Её хозяин – добрый старик – познакомил его с основами общего права, с судебными процедурами и составлением нотариальных актов.
Кроме того, такой взгляд может в некоторой степени объяснить классический подход судов общего права к присуждению к исполнению в натуре.
Так, к примеру, сбор грибов гражданами в лесу для личного пользования является общим правом природопользования, и для этого не требуется получения каких-либо документов, а вот использование земельного участка для строительства уже требует получения документов как на земельный участок, так и на возведение здания, строения, сооружения.
Но в случае, если посредством печати нарушается какой-нибудь закон общего права, автор или издатель могут подвергнуться административному или судебному взысканию.
Причина такого подхода связана не просто с историческими особенностями формирования общего права, развивавшегося преимущественно судьями (с постепенным вовлечением законодателя в этот процесс) ad hoc, от-случая-к-случаю.
Поэтому во многих аспектах общее право стало отражением общественной морали своего времени.
Общественное объединение может обратиться в суд в защиту общих прав, свобод и законных интересов всех членов этого общественного объединения в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Торговое право, морское право и многие положения общего права начали разрабатываться конкурирующими частными судьями, к которым обращались за экспертизой тяжущиеся стороны для достижения взаимопонимания по затронутым юридическим вопросам.
Например, в системе общего права институт исковой давности относится к процессуальному праву, вследствие чего к спорному правоотношению из исковой давности будет применимо право страны суда.
Анализ иностранного опыта позволяет выделить две модели правового регулирования по степени консолидации миграционного законодательства, характерные для государств общего права и государств романо-германской правовой традиции.
В юрисдикциях общего права законодательные органы во многих случаях действуют исходя из посылки, что статуты будут толковаться в соответствии с ранее сложившейся судебной практикой и обычаями, и потому могут оставлять в тексте некоторые недосказанности.
На наш взгляд, уникальный характер уголовно-правовой системы общего права заключается в сочетании таких качеств, как способность быстро реагировать посредством прецедента на меняющуюся социальную обстановку, с одной стороны, и приверженность традиции – с другой.
Имеющиеся точки зрения основаны, с одной стороны, на концепции общего права и с другой – на современных медицинских технологиях.
Учитывая всё это, они должны быть «могущественными защитниками свободы и общих прав человечества».
Мы полагаем, что каждый обязан внести свой вклад в общее правое дело (что бы это ни значило), тем более что у правого дела масса врагов, с которыми постоянно приходится бороться.
Гарантии общего права для защиты личной свободы человека от возможных притеснений со стороны правительства, такие как право обвиняемого на адвокатскую помощь при аресте, право отказаться свидетельствовать против себя, постановление habeas corpus, право требовать от государства доказательства вины вместо того, чтобы обвиняемый доказывал собственную невиновность, никогда не производили на меня такого впечатления своей благотворностью в интересах общества, как на этом процессе.
Некоторые женщины становились церковными старостами (теми, кто следит за порядком), домоуправительницами или школьными учительницами, но общее право рассматривало жён как femmes couvertes: их законный статус передавался мужьям.
Общественные группы способны только к индивидуальному, мелкогрупповому правотворчеству, тогда как абстрактное общее право должно создаваться в рамках целого государства.
Бросая общий взгляд на все предшествующие замечания, мы находим, что нет никакой необходимости изменять в этом отношении наше общее право законодательным путём, и что от введения всего этого института нельзя ждать никакого важного и благодетельного влияния на практическую жизнь.
В то время как гражданское право принимает форму юридических кодексов, право в системах общего права исторически исходило из некодифицированного прецедентного права, возникшего в результате судебных решений, признающих предыдущие судебные решения как юридически обязательный прецедент.
Идеи общего права, права справедливости, разума в праве имеют много сторонников и среди российских юристов.
Руссо, и всеми другими школами буржуазного либерализма, и которая смотрела на так называемое общее право, выражаемое государством, как на ограничение прав каждого отдельного лица, – что всегда и неизбежно сводит к нулю право каждого отдельного индивида.
Как следует из формулировки данной конституционной нормы, законодатель, декларируя общее право граждан на объединение, среди всех видов общественных объединений особо выделяет именно профессиональные союзы.
Английская доктрина толкования закона является неотъемлемой частью общего права.
Английское право достигло максимальной дифференциации с другими правовыми семьями в XIX в. после принятия законов о слиянии общего права и права справедливости в 1873–1875 гг.
Основными юридическими источниками там признаются общее право и законодательные акты.
Другие не европейские правовые системы, индусская и мусульманская, преимущественно основаны на базе религии, но имеют «импортные» аспекты общего права и гражданского права по вопросам коммерческих сделок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общее право»

  • — Как же, Клим Иванович? Значит — допущено соединение всех сословий в общих правах? — Тогда — разрешите поздравить с увенчанием трудов, так сказать…
  • Меры обременительные, стесняющие народ в его правах, могут быть вызваны, вопреки требованию народной жизни, просто действием произвола, сообразно выгодам привилегированного меньшинства, которое пользуется стеснением других; но меры, которыми уменьшаются привилегии и расширяются общие права, не могут иметь свое начало не в чем ином, как в прямых и неотступных требованиях народной жизни, неотразимо действующих на привилегированное меньшинство, даже вопреки его личным, непосредственным выгодам.
  • — Я думаю, — сказал Константин, — что никакая деятельность не может быть прочна, если она не имеет основы в личном интересе. Это общая истина, философская, — сказал он, с решительностью повторяя слово философская, как будто желая показать, что он тоже имеет право, как и всякий, говорить о философии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «общее право»

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «общее право»

Не путать с ius commune — смешением рецепированного римского правом с каноническим в странах континентальной правовой семьи.

Все значения словосочетания «общее право»

Синонимы к словосочетанию «общее право»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я