Карта словосочетания «римские законы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «римские законы»

В древних римских законах нет явных свидетельств, указывающих на ограничения в усыновлении.
Однако речь здесь идёт о добровольной акции со стороны латинов, а не о прямом действии римских законов на италийские общины.
Хотя римским законом вопрос о престолонаследии не был урегулирован, авторитет равноапостольного императора позволял ему надеяться, что его последняя воля будет исполнена.
У бургундов и вандалов преобладание римских законов над германскими ощущалось столь же явственно, как и у вестготов.
Рабы были лишены всяких гражданских и собственнических прав, состояние рабства по греческим и римским законам передавалось по наследству.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Римские законы интегрировалисъ в латинскую правовую систему и становились её составными частями.
Главное, следуй римскому закону – строгому, но справедливому, и можешь быть уверен в завтрашнем дне.
Посему, справедливо ли предполагать богом того, кто совершил такие чёрные дела, каких общие римские законы не дозволяют делать и простым людям?
Вскоре новые правители сами стремились поддержать возрождение торговли на основе римских законов.
Число живших под римскими законами граждан, провинциалов и рабов не может быть нами определено с той точностью, какой заслуживает важность этого предмета.
Всякое отклонение от традиций римских законов и принципов поведения беспощадно каралось.
И в различных римских законах, относящихся к войне и третейским разбирательствам, чужестранцы делятся на царства и на свободные народы.
Если римлянин брал в жёны лангобардку (смешанные браки в эту пору уже допускались), то и она, и родившиеся у них дети считались римлянами, подлежали римским законам, имели более низкий статус, чем лангобарды, и были лишены гражданских прав.
Римские законы обеспечивали колону личную свободу и постоянное проживание на земле, которую он возделывал, а варварские законы и обычаи приравняли колона к крепостному, то есть к несвободному, человеку и к рабу, служащему в городском или усадебном доме, которого можно было оторвать от семьи и переселить из одного имения в другое.
На всех завоёванных территориях применялись римские законы, и это поднимало римское право на небывалую высоту.
Следы многих древнейших институтов, например кровавой родовой мести, которые у других народов существовали ещё на глазах истории, в римских законах сохранились лишь в самой слабой степени: латины вообще выступают на историческое поприще уже в более позднем периоде цивилизации, чем, например, греки или германцы.
Хотя за преследования инакомыслящих василевса иногда называли «зверем», но объективно гонения на епископов, отвергавших царские указы (а это по римскому закону являлось преступлением, равно как и во все другие времена), очень редко заканчивались смертной казнью, что, вообще-то говоря, было не вполне закономерным итогом для столь негативной характеристики, какую дают царю.
Позднее были отменены римские законы против безбрачия.
Юристы, поставленные нами на втором месте, равнодушны к праву божественному и древней истории; они склонны разрешать все споры государей и народов на основании римских законов, иногда прибегая к канонам.
Вообще-то римские законы запрещали азартные игры в общественных местах, но весьма занятые полицейские не успевали их контролировать.
В новозаветные времена римский закон требовал, чтобы завещание запечатывалось семью печатями, защищающими его от подделки.
Однако всякий культ и суеверия, казавшиеся вредными, преследовались по всей строгости римского закона40.
Один римский закон имел больше веса, чем вся тогдашняя лирика и метафизика философских школ.
Помимо этого, две царских новеллы были направлены на распространение римского закона на армянские земли и упразднении прежнего майоратского права.
Языческий сотник, очевидно, был человек с доброй душой, потому что по римскому закону рабы приравнивались к домашнему скоту.
Вместе с тем он не делал попыток подчинить готов римским законам.
Эти собрания выглядели подозрительно и противоречили римским законам.
Они припомнили, что по римским законам государь стоит выше всякого закона, что он сам живой закон – и поэтому неограничен.
Поэтому и власть западных государей получила в римском законе твёрдую опору.
При этом узконаправленно используется арсенал методологии – преимущественное внимание уделяется установлению точного смысла римских законов.
Здесь уже действовали римские законы, а не иудейские.
Но, как скоро обвинение могло опереться на уголовные факты или хотя бы подозрения о фактах, то не было святыни, которую римский закон почёл бы выше своих вечных гражданских прав и на которую он побоялся бы поднять карающую руку.
Христиане же, к какой бы нации они не принадлежали, одни из всех подданных не соблюдали этого требования римского закона.
Если для наместника публичная казнь преступника, пусть и из общества, была восстановлением римского закона, то для местной власти это означало разрушение установленного порядка.
По римским законам оружие имели право носить лишь достойные, чьи движимость и недвижимость служили надёжным залогом.
Двенадцать процентов годовых – высшая норма процентов, признаваемая римскими законами.
По римским законам муж императрицы автоматически становился императором.
Строгость римского закона издревле смягчается необязательностью и избирательностью его применения…
Графство оставалось её достоянием, её приданым, которое она по силе римских законов, действовавших в этой стране, могла отдать после смерти мужа и за неимением детей кому ей угодно, например королю английскому или императору германскому.
Юрисконсульты решили, что для действительности завещания не соблюдены условия, требуемые гражданскими римскими законами, так как не имеется свидетельства, что завещание прочтено перед завещателем и свидетелями и что сам завещатель не объявлял об этом; другие придирались, что печати, приложенные к документу, не заменяют подписей и что свидетели не удостоверили их, что завещание было вскрыто в отсутствие наследников и свидетелей.
Проконсул провинции замечает христианину, что тот должен любить императора как прилично человеку, живущему под покровительством римских законов, и, чтобы свидетельствовать свою покорность императору, предлагает принести ему жертву.
Прежде всего, с римской точки зрения, христианство, как не санкционированное римским законом, было религией недозволенной (religio illicita), не имеющей, значит, права на существование.
Римляне верили также, что при помощи магии можно переманить хлеб с чужого поля на своё, и древнейшие римские законы, Законы двенадцати таблиц (около 450 до н. э.), заключали в себе положительное воспрещение такого образа действий.
Применение более сурового римского закона вместо традиционных наказаний неизбежно вызовет у народа смятение и враждебность, которые будут выливаться в опасные мятежи и бунты.
Внушивши ему эту мысль, он чрез него склонил меня изучать римские законы.
Многие селились принимая римские законы и римское гражданство за обещание защищать римские границы от варваров… других варваров.
Между прочим, по римским законам претор имел право освобождать рабов.
Разве римская религия лишилась защиты римского закона?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «римские законы»

Значение слова «римский»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «римский»

  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «римский»

РИ́МСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Рим. Римское общество. Римский театр.

Все значения слова «римский»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «римские законы»

Ассоциации к слову «римский»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я