Карта словосочетания «решение царя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «решение царя»

Брахманы, военачальники, жители городов и сел собрались, чтобы обсудить решение царя.
Гораздо труднее объяснить решение царя с политической точки зрения. Я могу высказать лишь свои догадки.
Опричнину, в отличие от других историков, он считал не позором XVI века, не кошмаром, а слишком радикальным, но благим для упрочения государственности решением царя.
– Карать град, в коем добрая половина жителей славяне, не будем, – молвил князь, – то не их вина, а решение царя болгарского.
Принадлежность к сословиям определялась статусом отца, и на переход в более высокое требовалось специальное решение царя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тенакль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если народ и приглашался высказать своё мнение, то всё-таки принималось решение царя и геронтов.
Обыкновенно ему оставалось лишь выслушивать решение царя и геронтов.
Своё решение царь выражал тем, что подавал избранной своей невесте платок и кольцо.
Трудно было принять решение царю.
Народ одобрил решение царя.
Народные собрания (αγορη) хотя бывали часто, но созывались не с целью спросить мнение народа по тому или другому делу и решить его всеобщею подачею голосов, а для того, чтобы выслушать уже состоявшееся решение царя и геронтов, или для того, чтобы народ присутствовал при обсуждении какой-либо важной государственной меры, касавшейся всего народа, как, например, вопросов о войне и мире и т. п.
Решение царя зависело от степени вины приговорённого и необходимости произвести наказание в назидание возможным преступникам.
Надо заметить, что в представлении современников решение царя означало величайшую милость, неслыханную привилегию.
Военный совет ждал решения царя.
Вышел слуга из дворца, позвал слугу рангом пониже и послал его передать решение царя человеку.
С того дня для принятия решений царь прибегал к иным способам.
Новые неудачи дипломатов вызывают, наконец, решение царя выступить самому: 19 апреля 1877 г. Горчаков извещает державы, что русские войска перешли оттоманские границы.
А потому не отчаивался, даже радовался парень, услышав решение царя, понял он, что сможет на людей посмотреть и себя показать, а большего ему не было и нужно.
Он предупредил, что срок нашего пребывания в замке ограничен одним годом, его можно будет продлить решением царя.
Поскольку в качестве мерила мы используем каноны геополитики, то оценивать обоснованность решений царя или президента (генсека) будем именно с этих позиций.
Так совпало, что это решение царь вынес в день рождения генерала.
Решение царя продолжать борьбу до конца было искренним и бесповоротным.
Конечно, в перипетиях последующих событий присутствовал и личный аспект неприязненных отношений патриарха к василевсу и его отпрыску (очевидно, скрытая месть за дядю, который был смещён с патриаршей кафедры решением царя), но это было не главным.
Верхние ступени исполнительной власти назначаются непосредственно царём для удобства работы и для подчинённости высших чиновников решениям царя.
Ребята от такого решения царя встревожились.
Перед царским шатром на опустевшем ристалище собрались плясуны и плясуньи, ожидая решения царя, кто победил в состязанье.
Вероятно, я не сильно ошибусь, если предположу, что, если бы не решение царя изменить всю систему книжной правки и не последовавшая катастрофа «Никоновых» реформ, эта правка, продолжаясь привычным порядком, привела бы к желаемому результату – единому (без расхождений, неясностей и явных ошибок) русскому богослужебному тексту – через 30–40 лет.
Решение царя опиралось и на его давнее желание избавить монархию от упрёка в зарабатывании «пьяных денег» (к этому времени алкогольная монополия приносила в бюджет около пятой части всех государственных доходов) на «спаивании народа».
Решение царя срочно ускорить правку имело и ещё одну важную причину; о ней см. с. 152.
Кстати, чуть не забыли, – мне в руки дали второй свиток с государевой печатью, – вот решение царя.
– Едва увидела, сколько уверенных и жирных людей всё время подле твоего отца, имеют право высказываться и чуть ли не оспаривать решения царя.
Здесь решение царя передано на языке мира, вывернутого наизнанку: в качестве кары выступает обратное переодевание (на пирах в епископскую одежду обряжались миряне), что отнюдь не смягчает суровости наказания – скорее наоборот.
Кто знает, может, для всех членов августейшей семьи решение царя было облегчением и избавлением?
Однако воевода не стал дожидаться решения царя.
Утром решение царя было торжественно объявлено во дворце и народу.
Читатель может либо одобрить, либо осудить решение царя.
Однако решение царь уже принял.
Кому передавать решение царя?
И теперь весь этот сброд, наводнивший улицы, лавки, рынки, гостевые дома и кабаки столицы, ожидал решений царя и какой-нибудь манны небесной.
Всякий жалобщик будет вправе ждать решение царя и не исполнять решение командира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «решение царя»

  • Григорий Лукъянович знал со слов гонца о содержании грамоты, и получение ее именно в тот день, когда царь ехал оказать великую милость семейству князей Прозоровских, было как раз на руку свирепому опричнику, желавшему во что бы то ни стало изменить решение царя относительно помилования жениха княжны Евпраксии, что было возможно лишь возбудив в нем его болезненную подозрительность. Он достиг этой цели.
  • Решение Иоанна произвело в собрании сильное впечатление. Во мнении многих оно равнялось для Морозова смертному приговору. Нельзя было думать, чтобы престарелый боярин устоял против молодого и сильного Вяземского. Все ожидали, что он откажется от поединка или, по крайней мере, попросит позволения поставить вместо себя наемного бойца. Но Морозов поклонился царю и сказал спокойным голосом:
  • Помещик начал рубить лес, но крестьяне, не могущие верить тому, чтобы такая очевидная несправедливость могла быть совершена над ними высшею властью, не покорились решению и прогнали присланных рубить лес работников, объявив, что лес принадлежит им и они дойдут до царя, но не дадут рубить леса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «решение»

Значение слова «царь»

  • ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «решение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «решение»

РЕШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. решить1решать (в 1, 2 и 3 знач.). Решение вопроса. Решение дела. Участвовать в решении чьей-л. судьбы.

Все значения слова «решение»

Значение слова «царь»

ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул.

Все значения слова «царь»

Синонимы к словосочетанию «решение царя»

Ассоциации к слову «решение»

Ассоциации к слову «царь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я