Карта словосочетания «воля царя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «воля царя»

Тем самым они получили хороший шанс на усиление и укрепление своего статуса арбитров в церковных и догматических делах между русскими и с особенной готовностью исполнили волю царя.
Народ готов подчиняться воле царя, когда всё, что выгодно, то и разумно.
– Вслед за сим начало разглашаться по городу чрез греческого епарха царское повеление, чтоб никто не смел толковать или споры заводить о вере, но чтоб все следовали воле царя.
Но посланный и этот, воззрев на обнажённое тело преподобного, устыдился поднять руку и, поклонившись ему, возвратился, не исполнив злой воли царя.
Таким образом, то, что было создано волей царя, нередко поспешно и без соображения с внутренними потребностями народа и отсутствием необходимых элементов производства, просуществовало недолго.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антипатриотичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Задача земного царя состояла в том, чтобы правильно интерпретировать волю царя небесного и заботиться о том, чтобы тот всегда был доволен и благоволил своему городу – а значит, не переставал заботиться о своих верных подданных и защищать их.
Одни подчинились ему добровольно, но нашлись и такие, которые отказались выполнить волю царя, при этом они и не думали скрывать свои истинные побуждения.
На практике успешная карьера просто не могла быть сделана без доброй воли царя, который мог, конечно же, так же быстро карьеру оборвать.
Камергер непокорно мотнул головой, однако возражать воле царя не стал.
Она была по воле царя пострижена в монахини, но продолжала следить за событиями в стране.
И потёк я, послушный воле царя земного, препоручив себя благословению царя небесного, ибо далёкий путь надлежало совершить мне.
Этой защитой была автократия, воля царя самодержавная, безусловная и заменяющая собой всё то, что в созревших обществах сплачивает людей, мешает им броситься и истребить друг друга.
Для историка-философа, защищающего классический принцип “делания” истории только героями, то есть лицами, одарёнными титаническими свойствами, это время, когда могучая воля царя, казалось, решительно двинула косневший в невежестве народ на путь европейского просвещения, представляет великолепный аргумент в пользу его теории.
Рядом с созданием армии, флота, фортеций, сената, коллегий, магистратов, ратуш заказывалась наука, повелевалось быть искусству, поэзии, литературе, предписывались уставы для общежития, заимствованные у голландцев и немцев, налагались, по грозной воле царя, правила «комплиментов», русские люди под страхом казней учились танцам и фривольным манерам, важные и сановитые бояре выделывались, выдалбливались и выколачивались в петиметров…
Много царств он погубил по худой воле царей, кои вдруг негодяями сделались.
Придворный поклонился почтительно и неслышно исчез для выполнения воли царя.
Он проявился в ниспадающих революционных выступлениях и в деятельности I и II Государственных дум, которые противоречили воле царя, но не требовали ликвидации самодержавия или отставки правительства.
В области индустрии не все, конечно, – начиная с учреждения промышленных предприятий, их оборудования и эксплуатации путем получения сырого материала, рабочих сил и т. д. вплоть до сбыта готового фабриката – могло быть предписано свыше, но фактически почва для новых индустриальных предприятий и самый их характер всецело создавались волей царя.
Так по воле царя театр стал доступным большому числу лиц.
Все носило отпечаток воли царя, виден был тот «умысел», с которым он строился.
Эта мысль без предварительно разработанных деталей и частностей, не продуманная до конца и не соотнесённая с имеющимися возможностями и реальными средствами, перейдя затем в выражение настойчивой воли царя, была подана им сверху в наивной надежде, что будет подхвачена исполнителями, которые сами её осуществят, найдут средства.
Берутся примеры из той эпохи, когда целые «войска» казачьи образовывались волею царя, причём им даровалось самоуправление.
Единственным источником власти признавалась воля царя, признанного сыном чуть ли не всех богов, почитаемых покорёнными народами.
– Требую сейчас же исполнения воли царя милосердного…
– Согласно последней воле царя, его тело сожгли. Уцелевшие воины исполнили его приказ, а колесницу вывезли из разграбленного города и спрятали здесь.
Выполняя волю царя зверей, серая волчица соединилась с юношей…
Естественно, именно перерождения в мирных, законопослушных советников, исполнителей единой воли царя и великого князя они страшатся пуще чумы.
Шёл на контакт с нами, так как мы, как сержанты, были непосредственные его подчинённые, кто передавал волю царю взводовскому народу.
Избранный народной волей царь противопоставил этому покушению своего соперника голос народной воли.
Раскольники отвечали, что они ни за что не согласны на принятие новопечатных книг, предоставляли на волю царя послать на них свой царский меч и «переселить от сего мятежного жития в безмятежное, вечное».
– Сомнения тебя терзают, – неожиданно заключил он, – надо ли исполнять предсмертную волю царя, коли мы в забвении ныне…
Все переврали брехуны имперские, супостаты ученые, которые историю государства российского чуть ли не набело по воле царей переписали да за правду истинную выдают.
И всё же они были красивы, эти русские боевые корабли, по воле царя оказавшиеся на краю света.
По ней наша свита при появлении сигналов могла сейчас видеть, в чём заключалась воля царя, и что он приказывал кораблям.
Без сомнения, он опасается, что и на этот раз нешуточное, грандиозное дело погубят остервенелые свары подручных князей и бояр, и решает лично возглавить полки, чтобы собственной волей царя и великого князя смирить и утихомирить любителей склок, враждующих не столько с татарами, сколько между собой из-за мест.
Нам всё же подобало бы волю царя поисполнити.
Тот восстал из мёртвых по воле царя нежити – и царь нежити мог вернуть его и в могилу.
– Ты только отчасти чудище. Ведь иначе тебе было бы на волю царя вообще наплевать.
Что волю царя ещё за какой-то надобностью исполняют, а без того люди не люди?
– Меня тут кое-кто уже спрашивал про это. Проверка, что ли, какая? Нам, дуракам, не положено дальше воли царя спрашивать. Даже во сне.
Отдельно поражает её символизмом и художественной выразительностью центральная «царская» тема – сложная по структуре, она одновременно олицетворяет и деспотическую волю царя, и его напор в борьбе за выбранные цели, и его сияющее величием торжество в успешном осуществлении целей и планов.
Железная воля царя, подкрепляемая виселицами, преодолевала, однако, все преграды.
Много веков преступная воля царей и буржуазии издевалась над массами, проливая реки крови по улицам городов и деревень.
О нём мало что известно, поскольку летописание по воле царя прекратилось и больше никогда не возобновлялось – ещё одна огромная культурная потеря.
Ей было мало дела до того, что у царевича не было задатков вождя, что его слабая подпорченная натура не могла противостоять чудовищной воле царя.
Не было сильным удивлением появление холопа, который снял шапку и после неловких поклонов донёс волю царя – чтобы слуги его трапезничали без него.
По замыслу автора сном, рождающим чудовищ, спит мир его современников, где по чьей-то злой воле царит глупость, а не разум.
Конечно, в идеале было бы желательно реконструировать тысячи социальных действий, совершаемых представителями всех этих общественных и гендерных групп вокруг воли царя видеть всех своих подданных безбородыми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воля царя»

Значение слова «воля»

  • ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЯ

Значение слова «царь»

  • ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «воля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воля»

ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли.

Все значения слова «воля»

Значение слова «царь»

ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул.

Все значения слова «царь»

Синонимы к словосочетанию «воля царя»

Ассоциации к слову «воля»

Ассоциации к слову «царь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я