Карта словосочетания «решение дела» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «решение дела»

Торопливости и неосмотрительности должно избегать при решение дел государственной важности.
Желая продлить её голодное существование, он затягивал решение суда, и только через пять лет, когда ему самому понадобилось оформить свои отношения со второй женой, добился быстрого решения дела.
Когда человек выбирает по собственному решению дело, которым будет заниматься, он чувствует себя действительно хорошо и максимально проявляет творчество.
Внешних судей и деньги портят, и лесть расслабляет, и страх заставляет кривить весы, и многое другое уклоняет от праведного решения дел.
Постепенно наряду с обычным гражданским процессом стали встречаться случаи, когда гражданские споры рассматривались магистратом в особом порядке и без передачи решения дела присяжному судье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тянульный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом они сами несут ответственность за полноту предоставленных ими доказательств, от которых зависит правильность и полнота решения дела.
Задачу просто не увидели, до попыток решения дело дошло только в середине XX в.
Благоприятное для солдат решение дела позволяет нам предположить, что избиение унтер-офицера в глазах офицеров не являлось серьёзным преступлением, что ясно указывает на отношение к унтер-офицерам в царской армии.
Только суть свою в сражениях настоящих показать надобно, или в решении дел трудных, а он пока только в подручных у матери подвизается, а в сечу-то не торопится.
Но для окончательного решения дела всё же надо спросить и её согласия, – с весёлой улыбкой закончила она.
В молодости он удостоился от одного льстеца следующей характеристики: «Прекраснейший юноша, высокого роста, изящного телосложения, весьма красноречивый, хитроумный, предусмотрительный в улаживании требующих решения дел, приветливый и приятный всем».
Князь собирал дань с жителей своей области; кроме того, в его пользу шли пошлины, которые брались при продаже товаров, с обвинённых при решении дел судебных; наконец, большой доход князьям приносили принадлежавшие им земли, населённые рабами: на этих землях князья устраивали себе дворцы, где складывались всякого рода вещи, нужные в хозяйстве, – мёд, вино, медь, железо и т. п.
Самая же главная причина заключается в том, что решение законодателя не относится к отдельным случаям, но касается будущего и имеет характер всеобщности, между тем как присяжные и судьи изрекают приговоры относительно настоящего, относительно отдельных случаев, с которыми часто находится в связи чувство любви или ненависти и сознание собственной пользы, так что они [судьи и присяжные] не могут с достаточной ясностью видеть истину: соображения своего собственного удовольствия и неудовольствия мешают правильному решению дела.
Они согласны также предоставить решение дела дельфийскому оракулу.
– Тогда развод и мирное решение дела будет наилучшим выбором.
Но так как иудеи сохранили свою злобу, а эллины – верность, то решение дела должно было быть предоставлено оружию.
Решение дела вполне зависело от исхода ордалии, поединка или подсчёта голосов compurgatores.
Всякий обязан был явиться в суд по вызову под угрозой отлучения от общины и заочного решения дела.
При решении дела насилием победа всегда остаётся не за лучшими людьми, а за более эгоистичными, хитрыми, бессовестными и жестокими, потому что хорошие люди слабее плохих.
При этом проблема восприятия человеком окружающей среды рассматривалась больше с частных точек зрения, до комплексных решений дело не доходило.
Князя сюда приглашали как вождя воинства и арбитра в самых тяжёлых, самых масштабных судебных тяжбах, когда для справедливого решения дела требовалась «внешняя» точка зрения.
История – это свидетель, от которого зависит решение дела, и понятно стремление подкупить этого свидетеля, заставить его говорить только то, что нам нужно.
Во время же приватных бесед и заседаний по принятию решений дело обстояло совершенно по-иному.
С принятием решения дела обстоят так же.
Если и когда судьи создают закон в процессе решения дел, он характеризовал закон, который они создают, как «негласные повеления суверена».
Господства, как предписывает им иерархия рая, отвечают за мудрое решение дел земными государями, теми, кто занимает ответственный пост и от кого зависят судьбы людей.
Всё готово для наилучшего решения дел юного господина.
Нижестоящий суд связан строго потому, что не обладает полномочиями отказаться при решении дела следовать решению вышестоящего суда по аналогичному делу, вынеся принципиально отличное решение.
Но прежде решения дела приписали их к купцам в посад и отдали в команду под магистрат.
Вторая эпоха в развитии народных собраний относится к временам историческим (IX–X вв.), когда вече находится в переходе от племенного собрания к городскому; тогда для решения дел сходятся в старший город лучшие люди всей земли и обсуждают земские вопросы в присутствии граждан этого города (поголовное собрание всех взрослых жителей земли, очевидно, уже невозможно).
Вече, состоя главным образом из простых граждан и выделившись от совета старейшин, есть демократическая форма власти, т. е. главная роль при решении дел принадлежит простому народу.
Местное самоуправление располагает более широкими возможностями в самостоятельном решении дел, включённых в его компетенцию, чем если бы эти дела находились в ведении местных государственных органов.
На этом завершается решение дела в светских губернских учреждениях.
Прежде всего, из правительствующего присутствия консистория должна была стать «совещательным и вспомогательным учреждением», имеющим задачей подготовку справок, докладов, мнений для решения дел архиереем (круг таких дел сводился бы к наиболее важным вопросам).
Когда вследствие долга раба или сына отцу семейства предъявляется actio de peculio, то последний пользуется привилегиею не платить более того, сколько стоит пекулий в момент решения дела.
Под пробелом он понимает полное или частичное отсутствие нормативных установлений, необходимость которых обусловлена главным образом развитием общественных отношений и потребностями практического решения дел.
Он должен служить примером честности и справедливости при решении дел народа, над которым поставлен.
Конечно же, это некоторая крайность и надо учесть, что связь уже экономит при решении дел время и дополнительные траты на дорогу.
– В делах более сложных и важных изложение обстоятельств и решение дела производится на бумаге секретарём сената.
Он словно подглядывал, не отпуская взором текст решения дела.
Выдаёте то, на чём зациклены на проблемных не разрешённых обстоятельствах или удачных интересных решениях дела.
Сделал он это якобы для ускорения положительного решения дела.
Хотя обещание было получено задолго до этого вечера, ей всё же захотелось ускорить решение дела.
Те, кто знал его семью, подозревают, что адвоката, не вернувшего крупную сумму денег, взятую за гарантию решения дела в пользу обвиняемого, убил его отец.
– Принято решение дело об убийстве передать в наш отдел.
Она не любила откладывать решение дел в долгий ящик.
Дальнейшее решение дела о свободе православного исповедания отложено было до «элекцийного» сейма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «решение дела»

  • Во всяком случае, решение дела оставлено до конца войны, а конца войны не предвидится, судя по началу; по крайней мере шанхайская война скоро не кончится.
  • Какая-то барыня держала у себя горничную, не имея на нее никаких документов, горничная просила разобрать ее права на вольность. Мой предшественник благоразумно придумал до решения дела оставить ее у помещицы в полном повиновении. Мне следовало подписать; я обратился к губернатору и заметил ему, что незавидна будет судьба девушки у ее барыни после того, как она подавала на нее просьбу.
  • Михайлушке поручено было немедленно выхлопотать копию с решения дела, потому что прошение в сенат должен был сочинить поверенный Пантелей Григорьич в Багрове.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «решение»

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «решение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «решение»

РЕШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. решить1решать (в 1, 2 и 3 знач.). Решение вопроса. Решение дела. Участвовать в решении чьей-л. судьбы.

Все значения слова «решение»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «решение дела»

Ассоциации к слову «решение»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я