Предложения со словосочетанием «рассмотрение дела»

На время рассмотрения дела судом первоначальное решение об отказе в предоставлении отсрочки должно быть приостановлено до принятия решения судом.
Также нередко благодаря заключению отпадает необходимость назначать судебную землеустроительную экспертизу, что сокращает сроки рассмотрения дела и уменьшает издержки сторон.
В целом порядок рассмотрения дел един и регулируется общими правилами арбитражного судопроизводства. Эти общие правила дифференцируются весьма незначительно.
– Чуть позже я вам предоставлю все основополагающие законы, которыми пользуются во время рассмотрения дел расвалунги.
Например, преступление совершено во время действия старого закона, а расследование и судебное рассмотрение дела проходят во время действия нового закона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пряничник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действительно, критерий неоплатности существенно усложняет процесс рассмотрения дела, так как требует установления признаков неоплатности.
При рассмотрении дел арбитражные суды опираются как на внутреннее законодательство, так и на международное право.
Рассмотрение дела происходит в форме судебных заседаний, которые происходят непрерывно, устно и открыто.
Кроме того, арбитражный суд, установив при рассмотрении дела несоответствие подзаконного нормативного акта, подлежащего применению, закону, принимает решение в соответствии с законом.
Арбитражный суд принял заявление 17 января, назначив дату рассмотрения дела на 20 августа.
Осуществить перенос рассмотрения дела по месту регистрации транспортного средства путём заявления соответствующего ходатайства непосредственно в ходе судебного заседания будет достаточно сложно.
Каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств.
Между тем составление почти любого процессуального документа – это не «подсобная рутина», а работа, в значительной степени определяющая результат рассмотрения дела.
На момент рассмотрения дела истице была изменена форма принудительного лечения на амбулаторное принудительное лечение у врача-психиатра по месту жительства.
Равенство перед законом и судом обеспечивается одинаковой для всех процедурой рассмотрения дел в арбитражном суде, одинаковым объёмом прав и обязанностей, а также гарантией соблюдения прав и имеет целью создание условий для обеспечения юридического равноправия участников процесса.
При этом в каждом конкретном случае, исходя из следственной ситуации, следователь принимает решение о необходимости производства расследования с учётом возможности рассмотрения дела судом в особом порядке и осуществления тактической операции «Использование норм об особом порядке в рамках предварительного расследования» или отсутствии такой необходимости.
При рассмотрении дела судья принял во внимание публичные интересы, которые, как он полагал, требовали наказания матери.
К специальным нормам и институтам следует отнести нормы и совокупность норм, определяющих особенности рассмотрения дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о несостоятельности (банкротстве), с участием иностранных лиц, об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов, о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и арбитражей и др.
А ещё следует помнить, что процедура банкротства помимо освобождения от долгов позволяет в качестве альтернативы провести «принудительную» реструктуризацию долга сроком на 3—5 лет и получить отсрочку на период рассмотрения дела в суде.
Отказ органа от предъявленного им иска не лишает истца права требовать рассмотрения дела по существу, если истец участвует в деле.
Немецкие денацификационные органы выносили более мягкие приговоры, причисляли подозреваемых к более низким категориям виновности, нередко пересматривая уже вынесенные решения американских трибуналов, затягивая рассмотрение дел и пр.
Данный принцип так же предусматривает равную возможность состязательности участвующих в деле лиц, связанную с представлением доказательств, свидетельствующих о наличии, или отсутствии юридических фактов, действия, либо бездействия, явившегося основанием для возбуждения административного производства и другими фактами, имеющими существенное значение для правильного и объективного рассмотрения дела и принятия по нему справедливого решения.
Всесторонность, полнота и объективность исследования обстоятельств дела, став одним из основных принципов судопроизводства, обеспечили высокую эффективность мер как уголовно-правового принуждения, так и вмешательства государства в частную жизнь граждан в сфере гражданского судопроизводства, поскольку полностью распространялись и на стадию рассмотрения дела судом, который был включён в единую систему государственной власти.
При коллегиальном рассмотрении дела в состав суда должны входить трое судей или судья и два арбитражных заседателя.
По итогам рассмотрения дела принимается решение, которое в письменном виде отправляется подавшему жалобу и тому, чьи действия были обжалованы.
В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлён судьёй, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц.
Наличие неисполненного обязательства является основанием для инициирования дела о банкротстве и только, поскольку в рамках рассмотрения дела существуют правовые механизмы, позволяющие избежать банкротства должника и соответственно избежать ликвидации.
Рассмотрим эту проблему подробнее, так как решение суда продолжить рассмотрение дела или отложить его имеет большое тактическое значение.
Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.
Открытое рассмотрение дел означает, что оно происходит в присутствии публики и желающие имеют свободный доступ в зал, могут во время процесса делать письменные заметки, фиксировать всё происходящее.
Каждое сословие обращалось в суд только той инстанции, которая занималась рассмотрением дел именно данного сословия.
Респонденты пришли к парадоксальному выводу: в случае дальнейшего рассмотрения дела судом в особом порядке бóльшая часть актов противодействия, реализованная на досудебной стадии, оказалась для стороны защиты бессмысленной.
Если же до истечения 30 дней на решение суда будет подана апелляционная жалоба, то решение суда временно становится не обязательным, пока не закончится рассмотрение дела апелляционным судом.
Для предварительного рассмотрения дел он поставил во главе народного собрания «совет четырёхсот».
По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное постановление, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть приняты иные процессуальные действия для ускорения рассмотрения дела.
В-четвёртых,принятые комиссиями по трудовым спорам решения нередко не исполняются работодателем добровольно, поскольку комиссии не являются для них авторитетными органами, а судебные приставы по разным причинам (в большинстве случаев вполне обоснованно) отказываются приводить в исполнение в принудительном порядке решения комиссии по трудовым спорам, в том числе в связи с грубыми нарушениями действующих норм и правил рассмотрения дел и принятия решений, пропуском сроков выдачи комиссиями исполнительных документов или срока предъявления этих документов к исполнению и т. д.
– Заявление ответчиком просьбы о рассмотрении дела сначала в связи с существенным изменением иска (предмета или основания либо несоизмеримого изменения цены иска).
Поэтому при наличии явных грубых нарушений закона, предвзятого отношения к вам со стороны судьи при рассмотрении вашей жалобы в судебном заседании следует потребовать прекратить рассмотрение дела по существу в связи с необходимостью вызова прокурора.
Может ли возврат дела на новое рассмотрение дела ухудшить положение осуждённого?
Прошу суд начать рассмотрение дела с первого обвинения – убийства.
После пыток и ускоренного рассмотрения дела их расстреляли 31 марта 1938 г.
Голосование открытое, за исключением случаев рассмотрения дел, связанных с королевской семьёй, и случая выбора нового члена суда.
Представитель заявителя факт своего извещения и извещения заявителя о времени и месте рассмотрения дела судом надзорной инстанции отрицал.
Если при наличии уведомления заинтересованное лицо не предстанет перед трибуналом ни лично, ни через присяжного поверенного или снабжённого необходимыми документами адвоката, трибунал вправе до принятия решения по ходатайству отложить рассмотрение дела, чтобы дать возможность прокуратуре направить заинтересованному лицу повторное уведомление.
Указание в надзорной жалобе на нарушения норм права, допущенные судом при рассмотрении дела либо жалобы, которые являются основанием для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора, должно быть ясным.
Наконец, как и во всяком справедливом рассмотрении дела, укажем на «смягчающие обстоятельства».
Своевременное рассмотрение дела, на наш взгляд, является в большей степени необходимостью в деятельности органов, осуществляющих судопроизводство, обусловленной конкретными обстоятельствами рассматриваемого дела.
Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьёй срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.
Российская система в этом аспекте нетипична: принадлежа к континентальной системе в вопросах судейской карьеры, она всячески поощряет единоличное рассмотрение дел в первой инстанции, а в ряде случаев – и в апелляции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассмотрение дела»

  • — А отказал, то, стало быть, не было основательных поводов кассации, — сказал Игнатий Никифорович, очевидно совершенно разделяя известное мнение о том, что истина есть продукт судоговорения. — Сенат не может входить в рассмотрение дела по существу. Если же действительно есть ошибка суда, то тогда надо просить на Высочайшее имя.
  • Само собою разумеется, что подобные возгласы по поводу Торцова о том, что человека благородит, не могли повести к здравому и беспристрастному рассмотрению дела. Они только дали критике противного направления справедливый повод прийти в благородное негодование и воскликнуть в свою очередь о Любиме Торцове:
  • — Во Франции так называемые les tribunaux ordinaires [обыкновенные суды (франц.).] были весьма независимы: король не мог ни сменять, ни награждать, ни перемещать даже судей; но зато явился особенный суд, le tribunal exceptionnel [суд для рассмотрения дел, изъятых из общего судопроизводства (франц.).], в который мало-помалу перенесли все казенные и общественные дела, а затем стали переносить и дела частных лиц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рассмотрение»

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассмотрение»

РАССМОТРЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. рассмотреть.

Все значения слова «рассмотрение»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «рассмотрение дела»

Ассоциации к слову «рассмотрение»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я