Предложения со словосочетанием «решение государя»

Если же у него было достаточно прочное положение, чтобы настаивать на своём решении, то добивался смещения муфтия и замены его более покладистым, способным найти религиозные обоснования решению государя.
Пойти навстречу толпе нельзя, во всяком случае придётся тогда потребовать что-то взамен за их наглость требовать и оспаривать решение государя.
Но любые средства должны сначала поступить в казну, а затем могут быть использованы, опять же в соответствии с решением государя, на конкретные цели.
Он конечно же понимал правоту решения государя, но нелегко вот так, в одночасье отринуть старинных боевых товарищей.
Решение государя касательно частных дел подданных должны быть бесповоротными, и мнение о нём должно быть таково, чтобы никому не могло прийти в голову, что можно обмануть или перехитрить государя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паданка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самое поразительное и непонятное для меня в этом решении государя то, что даже сам командующий эскадрой был убеждён в её поражении.
– Предугадать решение государя сложно.
По его мнению, их слова, приписывающие все решения государю, имели не буквальное, а символическое значение: в этом проявился «центральный элемент московской идеологии» – культ правителя, монополизация всей легитимной власти в лице монарха.
Подданные (граждане), общественные организации (объединения), религиозные организации, могут принимать участие в подготовке проектов решения тех аспектов земельного вопроса, которые затрагивают их интересы, с последующей передачей проекта решения государю на рассмотрение и окончательное решение.
Решения государя касательно частных дел подданных должны быть бесповоротными, и мнение о нём должно быть таково, чтобы никому не могло прийти в голову, что можно обмануть или перехитрить государя.
По крайней мере, когда я приехал к нему первому, чтобы сказать о моём назначении, и выразил ему, что не сомневаюсь в том, что его поддержка моей кандидатуры имела решающее значение, – он отвергал, конечно, своё влияние, но сказал, не обинуясь, что государь спрашивал его мнение, и он сказал только по совести, как смотрит на меня, и считает, что уже в ту минуту решение государя состоялось, и государь только проверял разговором с ним, как и с другими, правильность его, не давая никому возможности заблаговременно узнать его решение.
Точное время решения государя об отречении и за сына тоже неизвестно.
Было бы, однако, неверно приписывать окончательное решение государя только влиянию военных специалистов.
Многие говорили, что данное решение государя стало фатальным для монархии.
Всегда есть много недовольных и обиженных, но особенно опасны те, что в какой-то степени вкусили власти, но затем по решению государя лишились своих должностей и утратили столь милые сердцу привилегии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «решение государя»

  • — Извольте отдать ваши шпаги… Клейнмихель… возьми… На гауптвахту… до решения государя
  • Она знала о решении государя, о судьбе, постигшей Эберса, и о признании ее брака с Олениным законным, но до сих пор она еще не решалась вступить в права жены и спуститься вниз, к назначенному ей и Богом, и царем мужа.
  • Теперь же с таким защитником, как Нехлюдов, имевшим связи в Петербурге, дело могло быть представлено государю как нечто жестокое или попасть в заграничные газеты, и потому он тотчас же принял неожиданное решение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «решение»

Значение слова «государь»

Афоризмы русских писателей со словом «решение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «решение»

РЕШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. решить1решать (в 1, 2 и 3 знач.). Решение вопроса. Решение дела. Участвовать в решении чьей-л. судьбы.

Все значения слова «решение»

Значение слова «государь»

ГОСУДА́РЬ, -я, м. 1. Глава монархического государства; царь.

Все значения слова «государь»

Синонимы к словосочетанию «решение государя»

Ассоциации к слову «решение»

Ассоциации к слову «государь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я