Предложения со словосочетанием «молодой государь»

Они собрались толпой у околицы и встретили молодого государя шумными изъявлениями радости и приветствиями.
Молодой государь начинал своё царствование целым рядом блестящих планов, уже не бывших тайной и захватывавших все слои общества.
Тогда же молодой государь впервые столкнулся с коварным предательством союзников, которым он так рыцарски верил.
Успокоенный владыкой, молодой государь хорошо провёл ночь и чувствовал себя бодрым и свежим.
И ум, и сердце неудержимо влекли молодого государя к возвышенной цели – править ко благу народному, водворить порядок в хаосе учреждений, искоренить злоупотребления, разрешить стеснительные узы рабства и предрассудка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цезурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молодой государь предавался вместе со своими распутными любимцами дикому разгулу неограниченной власти, но его руки ещё не были запятнаны кровью.
По улицам пронёсся слух, что это царские посланники – молодой государь жениться надумал!
Но молодой государь тут же удивил ещё другою речью.
– Бедняжка, – шептал молодой государь, задумчиво сидя у стола, – сколь горя, сколь неприязни пришлось тебе вытерпеть меня ради!
В бытность свою наследником престола молодой государь получил основательную строевую подготовку, причём не только в гвардии, но и в армейской пехоте.
А тогда молодой государь – было ему в то время девятнадцать лет – сам своё слово молвить изволил!
Крут молодой государь, как бы его гнев против своих же бояр не обернулся.
Наша семья высоко ценит ту верность, с какой вы служили моему покойному брату, – уже не раз повторял молодой государь.
Да, неспокойно в стране, – снова усмехнулся молодой государь.
Новый мотет для большого хора и оркестра сопровождал современный образ, который молодой государь хотел придать своему правлению.
Молодой государь часто бил слуг, кричал; «Я вас повешу». Единственное, с кем он дружил, – это со своим младшим братом. Они часами играли вместе.
Но молодой государь уже пребывал под сильным влиянием своих любимцев и друзей, находившихся в его свите.
Пользуясь особым исключительным доверием молодого государя и своим огромным влиянием на царя, он сделался совершенно независимым господином всего церковного управления, в которое царь уже не вмешивался.
Таким, каким был в то время молодой государь, можно было считать его многообещающим для будущего.
Он был словно зеркалом молодого государя – зеркалом, в котором отражались всё его наилучшие и наихудшие качества.
Молодой государь обыкновенно вставал в четыре часа утра.
И я полагаю, благодаря вашему аналитическому мышлению вы будете очень полезны молодому государю.
Нет, девушка не шептала на ухо молодому государю разные гадости о царском тесте и не сколачивала за спиной «полудержавного властелина» группу заговорщиков.
Не могу описать, как страстно я желала видеть молодого государя, героя, который в такой короткий срок разбил и уничтожил врага, освободил народ от рабства, привлёк и полонил сердца князей.
Молодой государь пригрозил дяде, что темница для него уготована…
Мы знаем, чем завершится этот визит и эта его труднейшая миссия, хотя трудно тут в чём-то обвинить молодого государя, литератор был на дипломатической службе, и угодил он как раз в момент восстания, и был зверски убит после бунта.
Говорила: «Молодой государь совсем мертвец, только молитвами жизнь в нём теплится».
Ведь молодому государю жена нужна не только для представительства и укрепления авторитета, но и для жизни.
Завидев в одном из немногих приоткрытых окон белый чепец чьей-то горничной, молодой государь галантно приподнял шляпу и слегка поклонился незнакомке.
У шир-тулана полно забот – все его вечно отвлекают: то празднества какие, включая дни рождения других правителей; то схемы по созданию каких-либо новых изобретений, улучшающих жизнь трудолюбивых и праздных граждан, мирных подданных; то ещё дипломатические отношения, а учитывая, что некоторые государства являлись не очень-то и союзными – приходилось всегда быть начеку, ведь необходимо было готовиться, в случае чего непредвиденного, к военному положению; да и к большой головной боли относили ещё одно – выбор невесты, так как царственные «родители» не успели найти для столь малого чада достойную партию, поэтому бедному молодому государю пришлось самому озаботиться этим тяжким вопросом.
Первый из них – это женитьба молодого государя.
Молодой государь чрезвычайно нежно обходится с матерью.
Молодой государь готовился к походу долго, после смерти матушки он терпеливо выяснял, отмерял, выспрашивал и боялся ошибиться в первом своём военном решении, а потом вдруг понял: ему уже двадцать два года, пора начинать.
Ему ничего не стоило уговорить молодого государя подписать любой приказ, а вот суметь развеять тоску он не смог – какой провал, какой позор для столь опытного политика!
Возмущение 1688 года было особенно жестокое – целью его было умерщвление молодого государя.
Будучи горячим по нраву, наделённый пытливым умом, наш молодой государь много времени проводил в военных забавах и поучительных изысканиях.
А теперь всё высшее чиновничество заявляет: это был отсталый консерватизм, смешные понятия «незабвенного», а вот – хи-хи! – новый молодой государь прогрессивен, либерален, хочет освободить крестьян, дать рабочие руки промышленности!
Молодой государь огромного роста, держится прямо, смотрит строго.
Дело о подменённом государе было вот какое: окружавшие прежнего молодого государя монахи-шакуники сгубили несчастного, вынули его душу и захоронили.
Не далее как вчера молодой государь удостоил меня аудиенции.
– И он ткнул собеседника, готового разразиться новой тирадой, в бок локтем: возвестили о прибытии молодого государя!
И дело здесь было не только в неминучем гневе молодого государя, явно увлечённого своей распутной тётушкой: всё можно было бы устроить шито-крыто.
Разбираться было недосуг, следовало доложить о непорядке, поскольку молодой государь требовал быстрой отчётности во всём.
Иначе говоря, таскал девок в постель молодого государя.
Ворота крепости были распахнуты, и потомки давних негостеприимных галлов щедро устилали цветами дорогу молодого государя.
Все понимали, что присутствуют при зарождении армии нового типа, призванной стать гарантом порядка царствования молодого государя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодой государь»

  • Видно стремление к чему-то другому, новому, видно недовольство существующим порядком, видна жажда деятельности в молодом государе и во всем, что ближайшим образом окружает его.
  • Когда в следующем 1796 году великий князь Павел Петрович, сделавшись уже императором, подарил возведенному им в баронское, а затем графское достоинство и осыпанному другими милостями Аракчееву село Грузино с 2500 душами крестьян, Алексей Андреевич переехал туда на жительство вместе с Настасьей Федоровной и последняя сделалась в нем полновластной хозяйкой, пользуясь неограниченным доверием имевшего мало свободного времени, вследствие порученных ему государственных дел, всесильного графа, правой руки молодого государя, занятого в то время коренными и быстрыми преобразованиями в русской армии.
  • Правда, ты оставил благословенное северное царство, когда молодой государь твой не вступал еще на престол, и ты, вероятно, в странствиях своих не успел узнать и полюбить его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «государь»

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «государь»

ГОСУДА́РЬ, -я, м. 1. Глава монархического государства; царь.

Все значения слова «государь»

Синонимы к словосочетанию «молодой государь»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «государь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я