Карта словосочетания «решение веча» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «решение веча»

Новгородцы, недовольные решением веча, подняли такой неистовый гвалт, что его хорошо было слышно через цветные стеклянные оконца хором.
Они подчинялись решениям вече старшего города и тех вече, которые их избрали.
Имелось лишь одно условие: решение вече должно было быть единогласным.
Например, считалось, что решения веча большого города обязательны для его «пригородов» (то есть окрестных городов и территорий), однако на деле они вполне могли и не послушаться его решения, – например, принять к себе на «стол» князя, изгнанного из столичного города или не послать своё ополчение в общее войско.
При таком устройстве веча ясно, что оно не могло ни правильно обсуждать стоящие на очереди вопросы, ни создавать законопроекты; нужно было особое учреждение, которое предварительно разрабатывало бы важнейшие вопросы, подлежащие решению веча.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неогеновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вторым – чрезвычайно важным – кругом вопросов, подлежавших решению вече, были вопросы о войне и мире вообще, а также о продолжении или прекращении военных действий.
Всё зависит от того, насколько важно нужное для посадского и бояр решение веча, да насколько сложно убедить народ его принять!
Правовую основу организации и деятельности городского и общинного самоуправления составляли решения вече старшего города, а также принимаемые на их основе собственные решения сходов улиц, слобод, отдельных общин пригорода.
На войну ходили княжеская дружина и собиравшееся для похода по решению веча народное ополчение, которое состояло из воев – лично свободных мужчин.
Можно привести ряд аргументов, косвенно свидетельствующих о возможности решения веча не «в один голос».
– Но не переусердствуй. Никогда не решай единолично, действуй только по общему решению вече.
Постепенно все мужи веча вошли во дворец, и толпа стала расходиться. Встреча могла затянуться надолго, а все решения веча позже будут сообщены через глашатаев.
Этими «инструментами» являлись ресурсы князей и городского нобилитета, влиявшие на исход решения веча.

Значение слова «решение»

Значение слова «вече»

  • ВЕ́ЧЕ, -а, ср. Народное собрание в древней и средневековой Руси для обсуждения общих дел, в некоторых городах (Новгороде, Пскове) являвшееся высшим органом власти. Новгородское вече. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЧЕ

Афоризмы русских писателей со словом «решение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «решение»

РЕШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. решить1решать (в 1, 2 и 3 знач.). Решение вопроса. Решение дела. Участвовать в решении чьей-л. судьбы.

Все значения слова «решение»

Значение слова «вече»

ВЕ́ЧЕ, -а, ср. Народное собрание в древней и средневековой Руси для обсуждения общих дел, в некоторых городах (Новгороде, Пскове) являвшееся высшим органом власти. Новгородское вече.

Все значения слова «вече»

Синонимы к словосочетанию «решение веча»

Ассоциации к слову «решение»

Ассоциации к слову «вече»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я