Карта словосочетания «боярский совет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «боярский совет»

Они поддерживали дипломатические отношения с другими русскими княжествами и иностранными государствами, руководили заседаниями боярского совета и вечевыми собраниями.
В компетенцию боярского совета входили подготовка законопроектов, вечевых решений, контрольная деятельность, созыв вече, подготовка повестки дня, подбор избираемых на вече должностных лиц и др.
Боярский совет предварительно разрабатывал законопроекты и решения и в готовом виде предлагал их вечу.
Есть основания предполагать, что здесь действовал особый боярский совет, однако в исторических источниках он не отражён.
Главную роль в решении важнейших вопросов играл боярский совет (иначе: «совет господ», или «300 золотых поясов»).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сатинет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В состав боярского совета, или «совета господ», входили представители высшей новгородской администрации: посадники, тысяцкие, «старые» посадники и тысяцкие, сотские и кончанские старосты, именитые бояре.
Совершенно естественно, что при такой системе власти место боярского совета явно второстепенно, а влияние на политику государства ничтожно.
И куда только глядит боярский совет вместе с князем?
На мой вкус, надо послать на заседание боярского совета сотню стрельцов, чтобы вошли в зал, и всех бояр там перестреляли.
Если не ляжет, тогда трудно его будет после боярского совета разбудить.
По решению боярского совета государев полк решено было ввести в сражение в момент решающего штурма – 2 октября.
Царь советовался со своими «думцами» по всем государственным делам; с их совета издавались новые законы, с боярского совета решались и дела по управлению.
Управлять великим княжеством государю с древнейших времён помогал боярский совет, обладавший большой политической силой.
– Я и сама не хочу в боярском совете сидеть – скучно, все важные и долго думу думают, а воск оплывает со свечей, душно в палате.
Только под утро закончился общий боярский совет.
Удовлетворившись ответом, боярский совет стал решать, кого придать опале и сослать.
– Беги же, Типко, – распорядился князь, – к моему огнищанину: пущай собирает боярский совет!
Князь всё-таки узнал о состоявшемся боярском совете и нелестных о нём высказываниях, однако предпочёл сделать вид, что ничего не случилось.
Господаря нельзя было сместить и низложить даже общим голосованием верховного боярского совета, а можно было только убить в результате заговора или мятежа.
Виру платили и раньше, за убийство или причинение вреда незнатным людям, а так же за знатных, если так велел боярский совет, чтобы избежать кровной вражды между родами.
Престолонаследие с годами становилось всё более хаотичным, ибо власть передавалась не от отца к сыну, а легитимировалась боярским советом (хотя эти выборы зачастую носили формальный характер).
Устал на участившихся перед отъездом княжны боярских советах, от выборов посольского поезда, комплектования малой дружины, должной сопровождать невесту.
Каменецкое войско объединяло одно: они – враги государства, объявленные боярским советом смутьянами и предателями.
И куды смотрит боярский совет?
Последний председательствовал на заседаниях боярского совета.
– Я вынужден это сделать, и уже много раз говорил тебе об этом. Я собирался уехать сразу после заседания боярского совета.
Ты уже давно не собирал боярский совет!
Князь, к тому же, перестал созывать боярские советы и действовал самолично.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «боярский совет»

  • — Не мне, последнему из граждан нижегородских, — отвечал Минин, — быть судьею между именитых бояр и воевод; довольно и того, что вы не погнушались допустить меня, простого человека, в ваш боярский совет и дозволили говорить наряду с вами, высокими сановниками царства Русского. Нет, бояре! пусть посредником в споре нашем будет равный с вами родом и саном знаменитым, пусть решит, идти ли нам к Москве или нет, посланник и друг пана Гонсевского.
  • Государственная власть соответствовала потребностям народа; в своих действиях она опиралась на дружину, совет старцев, думу боярскую, городское вече, — и ими уравновешивались ее определения с волею народа.
  • Теркин пристально вглядывался в их лица, поступь, одежду, выражение глаз, и ему через пять минут стало досадно: зачем он сюда пришел. Ничего не говорили ему эти иноки и послушники о том, зачем он приехал в обитель подвижника, удалившегося много веков назад из суетной жизни именитого человека, боярского рода, в дебри радонежские, куда к нему приходили князья и воители за благословением и вещим советом в годины испытаний.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «боярский»

Значение слова «совет»

  • СОВЕ́Т1, -а, м. 1. Наставление, указание, предложение, как поступить. Совет врача. Дать совет. Последовать совету.

    СОВЕ́Т2, -а, м. (с прописной буквы). Представительный орган государственной власти в СССР, одна из форм политической организации советского общества. Верховный Совет СССР. Районные Советы народных депутатов. | мн. ч. (Сове́ты, -ов). О советской власти. Хорошо у нас в Стране Советов, Можно жить, работать можно дружно. Маяковский, Юбилейное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «совет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «боярский»

БОЯ́РСКИЙ, -ая, -ое. Ист. Прил. к боярин. Боярский дом. Боярские земли.

Все значения слова «боярский»

Значение слова «совет»

СОВЕ́Т1, -а, м. 1. Наставление, указание, предложение, как поступить. Совет врача. Дать совет. Последовать совету.

СОВЕ́Т2, -а, м. (с прописной буквы). Представительный орган государственной власти в СССР, одна из форм политической организации советского общества. Верховный Совет СССР. Районные Советы народных депутатов. | мн. ч. (Сове́ты, -ов). О советской власти. Хорошо у нас в Стране Советов, Можно жить, работать можно дружно. Маяковский, Юбилейное.

Все значения слова «совет»

Синонимы к словосочетанию «боярский совет»

Ассоциации к слову «боярский»

Ассоциации к слову «совет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я