Предложения со словосочетанием «решающий вопрос»

Профессор поднялся из-за стола и, выждав театральную паузу, задал решающий вопрос, артистично раскинув руки в стороны.
Она внимала мне, как внимают королю, решающему вопрос жизни и смерти.
Он мастерски умел при этом в решающих вопросах мировой политики осветить положение своей страны и выдвинуть её на первый план.
Отсутствие страха повышает аккуратность: уверяю вас, вы не зададите решающий вопрос раньше, чем будете знать наверняка, что вам ответят согласием.
Социалистическое правосознание советского судьи, решающего вопросы поведения и ответственности советских граждан, то есть граждан – товарищей, казалось бы, должно источник обязанности видеть не только в специально принятых на себя лицом обязательствах, но и в отдельных, конечно, ограниченных случаях, и в особой создавшейся обстановке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лютеин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нередко можно увидеть хозяина торговой сети, дающего указания в магазине о том, как расставить товар, или владельца строительной компании, решающего вопрос остекления квартир в строящемся доме.
Кто же будет лучше распоряжаться всем – молодая вдова или группа опытных дружинников, выдвинувшая из своих рядов лидера и решающая вопросы сообща?
Естественно, что орган, самостоятельно решающий вопрос о жизни и смерти любого человека, применяющий смертную казнь без общественного контроля, в глубокой тайне, становился первой по влиятельности силой в государстве.
Необходимо радикальное обновление национальной школы, преобразования её в институт, работающий на базе собственной национальной культуры и достижений мировой культуры, решающий вопросы диалога культур.
Отсюда вытекает необходимость создания универсальной «всеорганизационной» теории, решающей вопросы общечеловеческой организации труда как основы дальнейшей «истинной человеческой культуры».
Во-вторых, как это и следует из этимологии слова, хакан был верховным главнокомандующим, решающим вопросы мира и войны.
Родился в семьдесят пятом, окончил университет, с семьёй не общается, своим детям помог устроиться – отвечая на простые вопросы, клиент готовился к более сложным, и то, насколько решающий вопрос окажется актуальным и глубоким, зависело от мастерства интервьюера.
Тем самым простым решающим вопросом был вопрос: «Как вы реагируете на ожидания?» Я его нашла!
Не только мошенники могут скрывать или неверно указывать свои адреса, но и продавцы, перепутав что-нибудь, или просто таким образом решающие вопросы с жалобами покупателей, мол, чем сложней покупателю обратиться с претензией, тем лучше, да, есть и такие.
Событием, в значительной степени решающим вопрос осуществления централизованного управления мировой экономикой, стало образование в 1944–1945 гг.
Психиатра, не решающего вопросы судебно-психиатрической экспертизы, прежде всего интересует диагноз психического расстройства, лечение и последующая реабилитация больного.
Возникает решающий вопрос: как вы на самом деле узнаете себя?
Ноги, непонятно почему решающие вопросы вместо головы, неотвратимо вели его к чудесной скале.
После стольких как успешных, так и неудачных учений, после стольких важных проблем, действительно решённых, после стольких бесполезных, безвкусных и безответственных споров, он теперь единодушно звучит во всех областях науки, которые должны получать свои принципы из природы человеческого разума, великий решающий вопрос о единственной вещи, которая необходима.
Будто на суде, где решается чья-то судьба, ему задан решающий вопрос, а он собрался лжесвидетельствовать.
Эта философия убеждается в недостаточности человеческого мышления в самом радикальном смысле, полагая, что всякая попытка мыслительного прояснения приводит к противоречиям, которые неразрешимы, пере лицом которых мышление осуждено на крушение, но от этих противоречий оно не может отказаться, поскольку они связаны с решающими вопросами бытия.
Самый важный и решающий вопрос сейчас – кто ему противостоит?
Стандартное лицо начальника, решающего вопросы подчинённого, – видимо, такая манера поведения уже прочно вошла у него в привычку.
На этом пункте возникает соображение, опасное для подсудимого, если будет опровергнуто, и, наоборот, решающее вопрос окончательно в его пользу, когда оно справедливо и доказано.
Магнетизм, ореол и необычность личности, взращённой и растиражированной усилиями масс-медиа, всегда призван поднимать на своём примере сотни последователей, ещё никому не известных, но уже идущих по их следам и решающих вопрос выбора своего жизненного пути и предназначения.
В неё входило пять судей, решающих вопросы военных преступлений.
В конце чтения всё несколько раз благочестиво перекрестились, и священник, задав чете решающий вопрос, дал им по серебряному кольцу.
– Второе: посидеть в парке на скамейке, попялиться на ножки периферическим зрением, пока буду строить рожу философа, решающего вопросы мироздания – еееесть.
Старшего я никогда не видела, он у них был главным и занимался решающими вопросами бизнеса.
Я – спокойная и миролюбивая. Всегда ищущая в людях хорошее и оправдывающая других за слабости. Никогда не решающая вопросы силой.
Звучные, в своё время решающие вопросы жизни и смерти фамилии теперь лишь чёрно-белые кадры под плотными обложками семейных фотоальбомов.
– Хорошо. Я понял, – прохрипел юноша. – А теперь я задам тебе четыре решающих вопроса. И только когда получу ответы, смогу вынести приговор нашим отношениям.
Я глубоко вздохнула, прежде чем задать решающий вопрос, ответа на который боялась больше всего.
С философской точки зрения, рак – это болезнь потери внутреннего баланса через отягощение тела, и происходит она потому, что душа (сознание, сфера) – это на самом деле очень важная и решающая вопрос жизни и смерти структура; надо это понять и жить в циклах, и даже то, что мы называем «порывом», есть цикл особенного напряжения, вреден не порыв, а «разрыв» или «губительная оголтелость сознания».
А затем в нужный момент задать решающий вопрос.
В многонациональных государствах индивидуум, самостоятельно решающий вопросы своей этнической идентификации, религиозных и политических предпочтений, одновременно несёт полную юридическую ответственность перед государством, гражданином которого он является.
Вопреки величию и значимости необычного символа, мой взгляд был прикован к другому объекту, служившему воспоминанием о некогда могучей церковной власти, решающей вопросы жизни и смерти на другом конце света.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «решающий вопрос»

Значение слова «решающий»

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Афоризмы русских писателей со словом «решающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «решающий»

РЕША́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от решать.

Все значения слова «решающий»

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Синонимы к словосочетанию «решающий вопрос»

Ассоциации к слову «вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я