Предложения со словосочетанием «основной вопрос»

В связи с этим существуют две стороны основного вопроса философии – онтологическая и гносеологическая.
И тут мы подходим к двум основным вопросам, которые я буду разбирать в следующих главах.
То или иное решение основного вопроса философии детерминирует решение других философских проблем.
Проблема экономического выбора отражается в трёх основных вопросах экономики.
В принципе, основной вопрос заключался в том, кто будет оказывать влияние на юного герцога.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гнейсовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот основной вопрос, который извечно стоит перед человечеством и рано или поздно касается каждого из нас.
Совет старейшин решал все основные вопросы жизни племени при широком участии народа.
Человечество всегда пыталось найти ответы на основные вопросы бытия.
Можете что-то пояснить по этому поводу? – задал основной вопрос министр.
Как человеку удастся приспособиться к этому и выйти из такого положения, встав над ним, – является основным вопросом современной ситуации.
В этой книге рассмотрим основные вопросы и сложности, с которыми сталкивается каждый покупатель недвижимости.
Правда, в ходе рассмотрения основных вопросов мне ещё придётся прибегать к этой проблеме.
Решить эту проблему, понять, в чём источник культурной значимости поэзии, – значит ответить на основные вопросы теории поэтического текста.
Мы их можем обозначить экзистенциональными, основными вопросами человеческого существования.
Поэтому основной вопрос состоял в том, как сымитировать размытость в анимации.
Репрезентации национальной культуры, собранные к концу столетия в книгах и периодических изданиях, предлагали некоторые ответы, пусть предварительные и неполные, на основной вопрос русской идентичности.
Согласно этой модели существует четыре основных вопроса, ответив на которые предприятие сможет добиться успеха на рынке.
Из всего многообразия проблем, разрешением которых занималась философия как самостоятельная область знаний, выделился в качестве основного вопрос об отношении сознания к материи.
Конкретные вопросы ревизии определяются программой или перечнем основных вопросов ревизии.
У меня есть авторские наработки по всем основным вопросам организации и управления продажами – от мотивации менеджеров по продажам до правил построения дилерской сети.
Польские и в значительной степени латышские делегаты, несмотря на отдельные колебания, по ряду основных вопросов поддерживали большевиков.
Используя это противоречие, мы и формулируем основной вопрос каждой главы.
Предметная спецификафилософии как науки состоит в предельной обобщённости анализируемой информации с точки зрения основного вопроса мировоззрения.
Но все дворцы мира не могли решить основной вопрос 1150-х годов: как новый король собирается восстанавливать страну, до основания разрушенную гражданской войной?
Потом мы два часа обсуждали основные вопросы.
После обсуждения основных вопросов следует рассказать родителям о том: какую ракетку необходимо купить, какое должно быть питание ребёнка, что на тренировку нужно приносить воду, сменную одежду, тёплый спортивный костюм,(если на улице прохладно) и т. д.
Каковы бы ни были личные мотивы камикадзе или официальные объяснения, сколько бы они ни восхищали, оставался основной вопрос для военного специалиста: вела ли такая тактика к успеху?
Основной вопрос политики– это не вопрос о справедливости или о правах, а вопрос о власти: кто может обладать ею и что можно делать, имея власть.
Основной вопрос звучит так: насколько то или иное понятие точно (адекватно) отражает реальное явление государственно-правовой действительности?
В книге рассмотрены основные вопросы, касающиеся корпоративной инновационной культуры, управления её развитием, а также развитием человеческого и корпоративного воображения.
Считая городское самоуправление, пополненное представителями населения, единственной в настоящий момент организацией, общественной силой – группа организованных рабочих отдаёт в распоряжение городской думы все свои наличные силы для разрешения основных вопросов момента.
Данная полемика по основным вопросам правового регулирования фирменных наименований свидетельствует о том, что несмотря на значительный исторический путь этого института его нельзя признать сложившимся и в должной мере эффективным.
Онтологическая (бытийная) сторона основного вопроса философии заключается в постановке и решении проблемы: что первично – материя или сознание?
Функции планирования совещаний позволяют сформировать единый для предприятия и его подразделений график (календарь) проведения совещаний, при необходимости, с указанием ключевых – основных вопросов повестки дня.
То же самое наблюдалось и по другим основным вопросам внутренней политики от снижения бюджетного дефицита (69 % «против» и 31 % «за» превращается в 52 % «за» и 48 % «против») до абортов по желанию женщины (54 % «против» и 46 % «за» превращается в 56 % «за» и 44 % «против»).
Я разделил эту книгу на четыре части: первая часть посвящена проблемам описания и классификации, то есть типологическим вопросам, вторая – структуре города и его частей, третья – архитектуре города и локусам, в которых она располагается, а значит, городской истории, и, наконец, в четвёртой части я говорю об основных вопросах развития города и о политике как выборе.
И это не случайно, так как после долгого перерыва со времён выпуска книг из серии «Библиотека практического врача» ещё в прошлом веке (!) для врача первичного звена не было регулярного выпуска монографий с изложением основных вопросов их практической деятельности.
Она реализуется за счёт сжатости в изложении материала и ясности постановки основного вопроса, который, как полагают авторы, в обязательном порядке должен обсуждаться на практических занятиях по теории государства и права и проблемам теории государства и права применительно к каждому изучаемому понятию.
Интерес к основным вопросам государственной науки, несомненно, отступил на второй план перед социальными проблемами, и в настоящее время наибольшее внимание возбуждают те работы по учению о государстве, которые выступают под модным флагом социальной политики и социологии.
Основной вопрос современной социальной психологии: в чём проявляются сходство и различие в социальном поведении людей во всём мире?
Как историческое явление это первый научный сборник актов, ознаменовавший собою начало у нас научного отношения к старине, а как исторический источник это и до сих пор один из важнейших сводов материала, имеющий значение для основных вопросов общей истории нашего государства.
Поэтому группа правоведов-ученых и практиков сочла необходимым издание учебно-практического пособия по основным вопросам деятельности юриста в организации.
Только среди кочевой аристократии решались основные вопросы.
В основном вопросы касались обычных общеизвестных вещей, но и это было не мало.
По мере получения некоторой системы предпосылочного знания, у нас появляется возможность поставить основной вопрос, выражающий проблему.
Во вводной части ставится основной вопрос работы, и определяются базовые методы его решения.
Должно быть понятно, почему это основной вопрос познания и жизни.
Кстати, вопреки распространённому мнению, человек закуривает тогда, когда основной вопрос уже задан.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основной вопрос»

  • — Люди там не лучше, не умнее, чем везде, — продолжал он. — Редко встретишь человека, для которого основным вопросом бытия являются любовь, смерть…
  • Рассуждения эти напоминали Нехлюдову полученный им раз ответ от маленького мальчика, шедшего из школы. Нехлюдов спросил мальчика, выучился ли он складывать. «Выучился», отвечал мальчик. «Ну, сложи: лапа». — «Какая лапа — собачья»? с хитрым лицом ответил мальчик. Точно такие же ответы в виде вопросов находил Нехлюдов в научных книгах на свой один основной вопрос.
  • Социализм, употребляя это слово в радикальном смысле, не может решить основных вопросов человеческого существования.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «основной вопрос философии»

  • Основной вопрос философии — метафилософская и историко-философская концепция в философии марксизма, согласно которой основной проблемой философии на протяжении всей её истории является вопрос об отношении сознания к материи, мышления к бытию, духа к природе. Имеет онтологический и гносеологический аспекты. Обычно проблематизируется в форме вопроса: «Что первично, дух или материя?». Марксизм выделяет два основных варианта решения основного вопроса философии: материализм, при котором материя обладает преимуществом по отношению к сознанию, и идеализм, при котором идея первична к материи. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОСНОВНОЙ ВОПРОС ФИЛОСОФИИ

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «основной вопрос философии»

Основной вопрос философии — метафилософская и историко-философская концепция в философии марксизма, согласно которой основной проблемой философии на протяжении всей её истории является вопрос об отношении сознания к материи, мышления к бытию, духа к природе. Имеет онтологический и гносеологический аспекты. Обычно проблематизируется в форме вопроса: «Что первично, дух или материя?». Марксизм выделяет два основных варианта решения основного вопроса философии: материализм, при котором материя обладает преимуществом по отношению к сознанию, и идеализм, при котором идея первична к материи.

Все значения словосочетания «основной вопрос философии»

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Синонимы к словосочетанию «основной вопрос»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я