Предложения со словосочетанием «принципиальный вопрос»

Далее я хотел бы затронуть ряд принципиальных вопросов, касающихся всего цикла разработки новой аппаратуры.
Он решает принципиальные вопросы современного кооперативного движения.
Очевидно, что попытки двигаться вниз по лестнице эволюции организмов, возможно, интересны для палеонтологов, но они бесперспективны для решения принципиального вопроса о том, что есть человек.
На них рассматриваются наиболее принципиальные вопросы международных и межгосударственных отношений.
Это очень принципиальный вопрос, так как от его решения зависит выбор тактики лечения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уцеплять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут уж встали принципиальные вопросы направления дальнейшего развития страны.
Но и некоторые конечные и высшие принципиальные вопросы общественных наук получают, благодаря уяснению переменного характера социальных целей, неожиданное и в то же время весьма поучительное освещение.
При таком состоянии науки, когда нельзя отделить индивидуальных убеждений от общеобязательной истины, возврат к принципиальным вопросам остаётся задачей, к которой следует постоянно приступать сызнова.
Можно сказать, что в стране впервые нет разногласий по столь принципиальному вопросу.
Ещё одна коммуникативная проблема на микроуровне связана с неполнотой контрактов, что также является принципиальным вопросом.
Первая половина книги затрагивает принципиальные вопросы глобального характера, проецируя их на понятие театра как такового.
Принципиальный вопрос заключается в том, чтобы эту меру оценить.
Это и была наука в чистом виде, не прикладная, не узко ориентированная на решение той или иной задачи, но наука как философский процесс, призванный ответить на принципиальные вопросы бытия.
Обращаясь к сегодняшнему дню, мы можем поставить два принципиальных вопроса.
Возникает принципиальный вопрос: по каким признакам биологический субъект различает своих собратьев?
Дальше следует пространное рассуждение о первобытном человеке, где задаётся принципиальный вопрос: если человек, скажем, поддерживает огонь, то как связаны деятельность по поддержанию огня и удовлетворение потребности в пище?
Во-вторых, остаётся без ответа более принципиальный вопрос: в каком отношении к праву находится поведение сторон, не желающих создать своим соглашением последствия, в принципе подлежащие защите законом?
Оно решало все принципиальные вопросы внутренней и внешней политики: избирало князя или изгоняло его, избирало и смещало всех других главных должностных лиц новгородской администрации, выносило решения по вопросам войны и мира, принимало послов иностранных государств, ведало раскладкой податей и повинностей, чеканкой монеты, постройкой оборонительных сооружений, храмов, мостов и т. д.
Однако главная ценность этого метода не в исследовании новых вопросов, а в натаскивании, в передаче наставником ученику практических сноровок; задачи на плане позволяют изучить преимущественно техническую сторону искусства, оставляя принципиальные вопросы на втором плане.
– Нужно сначала выяснить принципиальный вопрос.
За возражениями многих коренных американцев против раскопок стоит принципиальный вопрос: что могут археологи, обычно чужаки, предложить данной культурной группе, если у них уже есть своя живая версия собственной истории?
Но оба других направления всё же продолжают существовать, спорные принципиальные вопросы, отражающиеся в различных определениях логики, остались спорными, а что касается содержания учений, развиваемых в систематических изложениях логики, то ещё теперь и, пожалуй, в большей мере, чем прежде, можно сказать, что различные авторы пользуются одними и теми же словами, чтобы выразить разные мысли.
Вторым принципиальным вопросом, требующим разрешения после вопроса о цели иска, перед переходом к рассмотрению непосредственно элементов иска, является вопрос о том, к кому обращён иск как требование.
Сначала рассмотрим принципиальный вопрос: покупать новую машину или бывшую в употреблении?
Поэтому для начала необходимо прояснить несколько принципиальных вопросов.
– Он полностью игнорирует мои желания! Все до единого! А ведь даже отец не вмешивается ни в мамины покупки, ни в мои. Не настолько принципиальный вопрос
Причём критика эта касается не частных, а глубоко принципиальных вопросов.
Если добрые родители в принципиальных вопросах могут настоять на своём, то в их мягкости нет ничего вредного.
Разногласия могут касаться только мнений относительно путей и сроков движения к общему благу; в их обсуждении учитываются аргументы специалистов, но принципиальные вопросы решаются всеми.
Необходимость созыва совещания была обусловлена «целью подведения итогов, обмена опытом работы, а также обсуждения ряда принципиальных вопросов развития исторической науки».
Изложенное позволяет поставить принципиальный вопрос для научной критики: допустимость, (степень неизбежности) предположений и допущений: (эмпирических и логических) с точки зрения решения вопроса о достоверности.
Таковые нормы заключались в следующем: подчинение воли одного партийного руководителя воле коллектива руководителей, правильное распределение обязанностей между ними, свободное и деловое обсуждение принципиальных вопросов внутренней и внешней политики.
В связи с этим необходимо остановиться на одном из принципиальных вопросов теории речевого ритма – вопросе о соотношении ритма и интонации.
Если по какому-то принципиальному вопросу ведущие группы элиты не могли прийти к соглашению, возникала угроза даже жизни президента, несмотря на разделение властей.
Это был принципиальный вопрос политики большевиков (в ряде партийных документов он даже назывался «третьим фронтом»)93.
Казалось бы, очевидно, что сонеты комментировать нужно на том языке, на каком они написаны, но для данной эпохи выбор языка для подобного рода сочинений был ещё принципиальным вопросом.
Стало считаться, что знание алахи необходимо только раву, а обычный еврей (искусственно лишённый знаний алахи) должен по всем, не только по принципиальным вопросам жизни, но даже по мелким практическим вопросам обращаться к раву.
Такой человек, кроме того, обладает ярко выраженной индивидуальностьюи по многим жизненно важным, принципиальным вопросам имеет собственное мнение, свою устойчивую мораль, убежденияи ценности.
Пятый и шестой отделы посвящены наиболее общим принципиальным вопросам.
Поэтому мы вынуждены вкратце коснуться только принципиальных вопросов истории и характеристики видов боевых искусств.
Надо сказать, что это один из ключевых и принципиальных вопросов экономической реформы.
Теургия по-иному толкует следующий принципиальный вопрос: если в магии, и в особенности в египетской традиции, маг «заставляет» божественную сущность делать выгодные для мага действия, то как может низшее существо «заставить» что-то делать высшее существо?
Основное учреждение – школа – в принципиальных вопросах следовало традициям античной школы.
На рассмотрение руководства передаются документы, полученные из правительственных и вышестоящих органов, содержащие информацию по принципиальным вопросам деятельности организации и требующие решения руководства.
Но наиболее существенным представляется даже не конкретное толкование того или иного сюжета, а выяснение принципиального вопроса о характере содержания названных изображений.
Разделяя основные методологические и теоретические положения данного учения, он по ряду принципиальных вопросов высказывал собственные, оригинальные суждения.
Следует, однако, заметить, что, начиная с 1905 года, на волне обсуждения церковной реформы, на этих съездах нередко пойдёт речь и о принципиальных вопросах церковной жизни.

Ассоциации к слову «принципиальный»

Все ассоциации к слову ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принципиальный вопрос»

  • Религиозная философия охватывала все вопросы духовной культуры и даже все принципиальные вопросы социальной жизни.
  • Он направил духовные поиски на неверные пути, и теперь надо снова возвратить их к исходному пункту и прежде всего поставить принципиальный вопрос: можно ли говорить в применении к человеческому творчеству о теургии, θεοΰ έργον, о богодействе?
  • Знакомому с творениями Беме и своеобразием его изложения будет понятно, если мы скажем, что на этот, в сущности, основной и принципиальный вопрос не может быть дано бесспорного ответа, и создается возможность различного понимания даже самых основ этого учения, впрочем, еще ожидающего внимательного и всестороннего исследования и систематизации [Литература о Беме, как известно, небогата.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принципиальный»

  • ПРИНЦИПИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Связанный с принципами, вытекающий из принципов. Принципиальный вопрос. Принципиальные противоречия. Принципиальные соображения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Афоризмы русских писателей со словом «принципиальный»

  • Общество заставляют двигаться вперед не те, кто колеблется между истиной и ложью, эти плясуны на канате, а люди принципиальные. Логика золотой середины может поэтому, в лучшем случае, поддерживать некоторое время существование общества, но она никогда ни на шаг не двинет его вперед. Плодотворен лишь фанатизм совершенства, страстное стремление к истинному и прекрасному.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принципиальный»

ПРИНЦИПИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Связанный с принципами, вытекающий из принципов. Принципиальный вопрос. Принципиальные противоречия. Принципиальные соображения.

Все значения слова «принципиальный»

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Синонимы к словосочетанию «принципиальный вопрос»

Ассоциации к слову «принципиальный»

Ассоциации к слову «вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я