Предложения со словосочетанием «решающее значение»

В жизни каждого человека существуют мгновения, когда простой, казалось бы, ответ может иметь решающее значение впоследствии.
Все пять конкурентных сил совместно определяют интенсивность отраслевой конкуренции и прибыльность, при этом наиболее мощная сила или силы приобретают решающее значение с точки зрения формулирования стратегии.
Однако нефть по-прежнему останется стратегическим товаром, имеющим решающее значение для национальных стратегий и международной политики.
Библейское мышление придаёт решающее значение вопросу жизни и смерти, концу света.
Вероятно, здесь решающее значение имел цвет свёклы – багровый, пурпурный.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диамагнетик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно этот этап оказывает решающее значение на процесс запоминания.
Он считал, что на ключевые посты, имевшие решающее значение для работы на родине, оно выдвигало не проверенных людей, а тех, о ком имело сведения из вторых рук.
В первом случае решающее значение будет иметь скорее идеологический климат в принимающей стране.
Способность мобилизовать и в полной мере использовать свои нематериальные активы приобрела более решающее значение, чем инвестиции и управление реальными активами.
Твоя, именно твоя мысль – человека, устремлённого в будущее, – имела сейчас решающее значение!
Организационная психология, или психология труда – прикладная наука, где решающее значение имеет практика.
Большинство из нас уже не работает на заводах, поэтому решающее значение имеет не сколько времени мы работаем, а сколько нам удаётся сделать – и все три компонента продуктивности имеют первостепенную важность.
Дипломатия, если она имеет почти решающее значение в дальних экспедициях, не бесполезна и во вторжениях в соседние государства, поскольку тут враждебная интервенция может стать тормозом для самых блестящих успехов.
Для этих профессий имеет большое, а иногда решающее значение ответственное отношение к своим обязанностям, сознание своего долга.
Геринг возражал также против того, чтобы при проведении совместных морских операций флоту придавалось принадлежащее ему по праву решающее значение.
Под действием толчков, исходящих из классовой базы общества, в государственной и партийной надстройке происходят новые процессы, которые имеют – в известных пределах – самостоятельный характер и которые, сомкнувшись с процессами в самой экономической базе, могут получить решающее значение для классовой природы всего режима, повернув надолго развитие в ту или другую сторону.
Публичный характер неудачи имеет тут решающее значение: если нет общественной огласки, то нет и ничего постыдного, хотя люди могут испытывать страх, что их секрет будет раскрыт.
Благодаря новым международным источникам правового регулирования происходит гармоничное взаимодействие национальных правовых систем в части правового регулирования международного коммерческого оборота, а коллизионным нормам в национальном праве придаётся решающее значение в защите национальных интересов.
В рамках первого подхода решающее значение имеет то, как волеизъявление было или должно было быть понято тем лицом, которому оно адресовано.
С этой точки зрения решающее значение приобретало отношение текста к другим текстам, их складывание в единый подвижный поток или отношение текста к внележащей реальности, как бы ни понималась эта реальность: как развитие мировой души или борьба общественных сил.
При возникновении «условных» и «смешанных» ситуаций решающее значение имеют психопатические черты характера, особенности мотивации психопатических личностей.
Вряд ли они изменили бы диспозицию, сыграли решающее значение в битве…
Но, на мой взгляд, не имело столь решающего значения, как иногда изображается.
– В таких операциях слаженность коллектива имеет зачастую решающее значение.
Ещё в недавнем прошлом этим клапанам придавалось решающее значение при движении крови по направлению к сердцу, особенно в венах нижних конечностей.
В переходные же этапы и в судьбоносные для общества моменты решающее значение имеют интересы целого и интересы группы людей, стоящей в данный момент на вершине власти.
Ещё одна неожиданность – такой значимый для нас критерий, как истинность в теории информации решающего значения не имеет.
Поэтому представляется разумным придание решающего значения в эволюции видам с большим мозгом, когда рассматривается вопрос о громадном превосходстве в этом деле медленного накопления человеческих качеств.
Как бы то ни было, им в содержании преступного типа должно быть будто бы отведено второе место; руководящее же и решающее значение принадлежит внешним признакам.
Это имеет решающее значение именно сейчас, когда враг бросил против нас все резервы своего вооружения.
С другой стороны, официальная передача четвёрке не имела такого уж решающего значения; главное значение этого проекта состояло в том, чтобы четырёхсторонние переговоры продолжались.
Да, конечно, они тоже отводили решающее значение уровню производительных сил, характеру производственных отношений, уровню культурности народа, что и определяет возможное на данный исторический момент направление социального развития.
Он придавал решающее значение воспитанию, считая, что книга приносит огромную пользу: развивает ум, делает человека образованным, мудрым, трудолюбивым.
При них создавались мастерские и группы профессиональной подготовки: трудовой деятельности ребят придавалось тогда решающее значение.
Система учёта директ-костинг стала иметь решающее значение особенно в области ценовой и стратегической политики предприятия.
Систематический террор совместно с другими, получающими только при терроре огромное решающее значение, формами открытой массовой борьбы (фабричные и аграрные бунты, демонстрации и прочее) приведёт к дезорганизации врага.
Вместе с тем и собственно субъективные факторы, а именно политическая воля и конкретные поступки лиц, стоящих во главе этих процессов и систем, находится с ними в диалектическом единстве, приобретая порой решающее значение.
Он выделяет три главных урока революции 1905–1907 годов, из которых первым и основным является признание решающего значения революционной борьбы масс для судеб страны; второй урок состоит в том, что недостаточно подорвать и ограничить царскую власть, её надо уничтожить; наконец, третий урок – революция отчётливо показала, как действуют различные классы общества.
Если мы вместе обратимся с просьбой к владельцу и творцу этого мира, да будет он славен вовеки, если мы всё это оформим в письменном виде с нашими подписями и огненными печатями, поставленными в конце обращения, то это может возыметь решающее значение для определения судьбы этого народа и края?
Значит, приемлемость информации зависит не от чувств, а от предпочтений данной личности, а потому решающее значение имеют тонкие чувства.
Отсюда следует и решающее значение социальных условий для реализации.
Другими словами, в информационную эпоху решающее значение имеет не производство товара, и даже не соотношение цены и качества, а маркетинговая система, которая его продаёт.
– Каким детерминизмом, называется методологический подход к анализу общества, придающий решающее значение для объяснения социальных процессов?
Как только первобытный человек осознал решающее значение воды и жидкостей разного рода в обеспечении своей нормальной жизнедеятельности, у него одновременно возникло и чувство глубокого уважения к воде и водным источникам.
Истребление двух десятков тысяч рабов не имеет для исхода войны решающего значения.
Сейчас же дело поворачивалось иной стороной, и фактор времени обретал решающее значение.
По отношению к качеству садистского акта решающее значение имеет потенция.
Достаточно быстро был опровергнут лишь один принцип – решающего значения генерального сражения.
Фактически до недавнего времени в компании обращали внимание главным образом на финансовую отчётность и придавали решающее значение личности человека, предоставляющего любую новую информацию.
Русские должны были также хорошо понимать решающее значение их позиции для дальнейшего развития событий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «решающее значение»

Значение слова «решающий»

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «решающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «решающий»

РЕША́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от решать.

Все значения слова «решающий»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «решающее значение»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я