Карта словосочетания «речь короля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «речь короля»

После речи королей последовала клятва войск, причём каждое присягнуло на собственном языке.
На такую речь король отвечал, что он не ответен за казаков, так как между ними столько же татар, сколько и других наций людей, и что против угроз хана он готов выставить собственное войско.
Опубликовав речи депутатов от земств и ответную речь короля, правительственный орган при этом выразительно присовокупил, что он предаёт гласности эти официальные документы с тем, «чтобы положить конец превратным толкам о том, будто король в своей ответной речи высказал одобрение петиции депутатов о провозглашении конституции на основании указа 22-го мая 1815 года».
Я могла позволить некоторые вольности, когда вы были свободным мужчиной, и у меня была надежда на большее, на взаимность и ответные чувства, – решив, что участь любовницы не для меня, прервала речь короля.
Стоило только речи короля затихнуть, как появился и один из виновников праздника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: технотроника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После речи король вместе со своими сопровождающими отдалился от толпы, перебравшись на балкончик дворца, явно защищённый во много раз лучше.
Его речь почти слово в слово повторяла речь короля, будто по дереву проводили шилом, углубляя борозду, пока она не стала истиной их собственного изготовления.
К счастью, от гостей его реплику скрыла мелодичная интерлюдия, предшествующая речи короля, но её, разумеется, услышали фрейлины.
Наверняка в этот момент кто-то из гостей заметил наши странные переглядывания, но я смела надеяться, что их полностью увлекла речь короля.
Постепенно шум стихал, пока не настала тишина, нарушаемая лишь беспокойными звенящими звуками позднего лета, – все приготовились слушать речь короля.
Пока я старательно изучала окружающий ландшафт, вампирша толкала какую-то торжественную речь королю.
Это произошло в 1605 г., когда под зданием парламента было заложено несколько бочек с порохом, они должны были взорваться во время произнесения там тронной речи короля.
И во многих домах было не столько разговоров о новой язве, сколько споров о церковном билле и о вступительной речи короля, в которой он обещал провести этот билль в следующую сессию.
Кто же услышит речь короля тигров, уже никогда не вернётся к людям.
До неё донеслись обрывки речи короля: он поздравлял своего брата с браком и рождением сына.
Пылкая речь короля, которую он заготовил, была прервана в самом начале.
Не всем понравилась речь короля, однако дюжина сильных дружинников в тот же день отказалась от старых хозяев и перешла к новому обычаю.
К нему подошёл миловидный светловолосый подросток, примерно четырнадцати-пятнадцати лет от роду, и с недовольным видом приготовился выслушивать назидательную речь короля.
– После короткой речи короля зал взорвался аплодисментами и, встав в два ряда, гости начали своё представление, приседая в реверансах и поклонах.
Театральную речь короля впитывали меловые стены и изумлённые слушатели.
Все уже сидели за столами, гуляли, выпивали, слушая хвалебные речи короля, а королева с нетерпением ждала прибывших гостей, желая удивить своим гостеприимством, и особенно поразить красотой и силой дочери.
От собственной произнесённой речи король даже опешил. Он не ожидал, что может прийти к подобным выводам.
Я сдвинула брови. Совсем не похоже на прошлые речи короля.
Речь короля произвела неожиданный эффект.
На трибуне короля был расположен микрофон, который передавал речь короля через динамики, расположенные на столбах.
После речи короля люди, которые являлись обслуживающим персоналом, быстро убрали со сцены трибуну короля и трибуны,которые находились слева и справа трибуны короля.
Он скверно усмехнулся, решив не слушать лживые речи короля, и был готов просто сказать «да» в нужный момент.
Остальные также старались не обращать внимание на невнятную речь короля.
– Вы снова покоряете нас своим талантом. – стоя аплодируя, восхвалила речь короля преподаватель.
В следующей речи короля вспыхнула ярость, обжигая всех присутствующих.
По окончании приветственной речи короля, гостям было предложено шампанское, закуски и музыка.
Мы сразу начали строиться в боевые порядки, была общая молитва, воодушевляющие речи королей, наконец, враг стал показываться из-за холмов.
Пока вся толпа наслаждается пламенными речами короля, паренёк проскользнул под трибунами из автомобилей.
Речь короля подошла к концу, судя по тому, что он направился к спуску с тронного возвышения.
На старого адмирала тогда точно затмение нашло; он верил коварным речам короля французского, ласкам его матери, но не верил очевидности.
Мудрейшую речь короля прервал раскатистый смех мага.
Речь короля наполнила его сумасшедшим, пьяным восторгом: он сейчас пойдёт в поход!
Тут все замерли, потому что речь короля звучала хоть и спокойно, но грозно, и никто не стал бы заступаться за утборина. Молодой человек, однако, не растерялся.
– У нас? Что вы, что вы, милорд! – Обрёл, наконец, дар речи король. – Никаких проблем. Всё спокойно.
В ответ на речь короля раздался хохот.
Пока консулы тревожно переглядывались из-за скудоумных речей короля, один из писарей поднялся, подошёл к колокольчикам рядом со столом и позвонил в них.
Тут кто-то не выдерживает монотонные речи короля, который вещает с кафедры, и идёт мимо нас.
Он быстро отогнал от себя воспоминания, способные привести к неосторожным поступкам, и мы, чтобы услужить читателю, как выкрикивают газетчики, продающие речь короля на открытии парламента, передадим некоторые места из диалога двух старых генералов.
– Это хорошо… – речь короля резко замедлилась. – А пока… все свободны… оставьте меня…
Почему-то на лицах жителей не было видно воодушевления. Похоже это далеко не первая речь короля перед своими подданными.
– Дедушка, пойдёшь сегодня послушать речь короля?
– Похвальное рвение, но греки уже предлагали мне пятьдесят тысяч золотых безантов за изгнание длиннобородых, – болезненный кашель прервал речь короля: – Кхе, кхе… я отказал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «речь короля»

  • Но знаю, что, может быть, несу глупые речи, и некстати, и нейдет все это сюда, что не мне, проведшему жизнь в бурсе и на Запорожье, говорить так, как в обычае говорить там, где бывают короли, князья и все что ни есть лучшего в вельможном рыцарстве.
  • Белинский, как следовало ожидать, опрокинулся со всей язвительностью своей речи, со всей неистощимой энергией на свое прежнее воззрение. Положение многих из его приятелей было не очень завидное, plus royalistes que le roi [более роялисты, чем сам король (фр.).] — они с мужеством несчастия старались отстаивать свои теории, не отказываясь, впрочем, от почетного перемирия.
  • Разумеется, что он стал в самый радикальный ряд, говорил исполненные остроты и отваги речи, выводил из терпения умеренных прогрессистов, а иногда и неумеренного короля прусского.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «речь»

  • РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЧЬ

Значение слова «король»

  • КОРО́ЛЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых феодальных и буржуазных государствах, а также лицо, носящее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «речь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «речь»

РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи.

Все значения слова «речь»

Значение слова «король»

КОРО́ЛЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых феодальных и буржуазных государствах, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «король»

Синонимы к словосочетанию «речь короля»

Ассоциации к слову «речь»

Ассоциации к слову «король»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я